Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Весенним солнышком согрета

Весенним солнышком согрета

5 марта 2019

Пережившие блокаду не любят о ней рассказывать. Те, кому сейчас под восемьдесят, застали страшные дни маленькими детьми, и память об этом осталась скорее на уровне ощущений – холод, голод, беспросветный ужас. Те, кто старше, помнят много такого, о чём невозможно говорить, поэтому снятие блокады – это великий день для ленинградцев.

2 марта отметила свой 80-летний юбилей блокадница Ленинграда, ветеран Микуньского ЛПУМГ Валентина Васильевна Белоусова. Родилась она в 1939 году, родители работали на Кировском заводе в Ленинграде. Отец с первых дней войны ушёл на фронт, а мама продолжала работать.

Немцы окружили город, разбомбили склады с продовольствием, кольцо окружения сжималось всё сильнее. Ввели карточки на хлеб, начался голод. Было принято решение об эвакуации детей. Валентина Васильевна попала во вторую волну эвакуации летом 1942 года. Вот как вспоминает об этом директор детского дома Валентина Афанасьевна: «Мы выводили детей из города и долгое время оставались с ними в эвакуации. Везли нас по железной дороге, на станциях стояли долго, пропускали воинские эшелоны. В небе всё время кружили немецкие самолёты. Бомбили всё без разбора, одна бомба попала и в наш состав, но детей удалось собрать и спасти. Ехали очень долго, многие дети болели, не хватало продуктов. Привезли нас в Ярославскую область, в д.Быково, где и прошло детство Валентины Васильевны. У каждого ребёнка на шее висел медальон с указанием имени, фамилии, даты и места рождения. Жизнь в детском доме была трудной, порой не хватало еды. Дети всё время хотели есть. Но главное, что не было воя самолётов и разрывов снарядов. Детдомовские дети получали пайки в школу и, несмотря на то, что сами не всегда были сыты, делились ими с деревенскими детьми. Не хватало учебников, ручек, тетрадей (писали на газетах), но эти трудности стойко переносились и детьми, и взрослыми. Была огромная человеческая доброта друг к другу, а ещё была вера в то, что фашистов разгромят, и они вернутся домой, в родной Ленинград».

После войны за детьми стали приезжать родные. Валентина Васильевна со слезами на глазах вспоминает это время. Но приехали не за всеми, у многих родители погибли или умерли от голода в блокадном Ленинграде. У Валентины Васильевны отец тоже погиб на фронте, а мама умерла, поэтому до 15 лет она жила в детском доме, а потом отправилась на учёбу в Рыбинское ремесленное училище, по окончании которого вместе с другими выпускниками приехали на комсомольскую стройку в Княжпогостский район на строительство железной дороги. После пожара в общежитии их привезли в город Микунь. Работала в СМП-257 штукатуром-маляром. Отработала 28 лет, а закончила свою трудовую деятельность на компрессорной станции. В Микуни встретила свою судьбу. Вместе с мужем вырастили троих детей. Сейчас у Валентины Васильевны трое внуков и правнучка. Жизнь состоялась, но память о тех трудных годах не ослабевает.

В 1960 году она поехала в Ленинград, чтобы найти кого-нибудь из родных. Там встретила бывшего директора детского дома – Валентину Афанасьевну, которая помогла ей восстановить документы и помогла разыскать двоих двоюродных братьев. Бережно хранит Валентина Васильевна память об этой героической женщине, которая ушла из жизни в 1983 году, а с её дочерью дружит до сих пор.

Валентина Васильевна сохранила в себе доброту к людям, оптимизм. Это человек большой души, у неё много друзей, к ней тянутся люди, она всегда готова прийти на помощь. Помогает растить правнучку, участвует в общественной жизни города. А ещё по мере своих сил трудится на даче, где всегда порядок и много цветов. Валентина Васильевна участвовала в конкурсе «Лучший дачный участок».

В канун юбилея совет ветеранов Микуньского ЛПУМГ с огромным уважением поздравляет дорогую Валентину Васильевну с этой замечательной датой и желает ей крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, бодрости духа, благополучия, теплоты и заботы близких и родных людей!

НИНА ПОПОВА,
председатель совета ветеранов
Микуньского ЛПУМГ. 

Комментарии (9)

Ирина
15.04.2019 в 09:25

вот смотрю новости на сайте. И честно радуюсь. Приятные поздравления к 100 летию, 80-ти летию. Эти женщины прошли тяжелый жизненный путь, войну, город. Выпаханные. Но насколько хорошо они выглядят на свой возраст.
Вы посмотрите на нынешнее поколение. Многие в 40 лет выглядят как Валентина Васильевна. Вот что с нами не так сейчас ?
У нас да жизнь в сумасшедшей динамике. Везде кругом бегом. Но и столько есть средств по уходу за кожей и лица и тела. Но на улице обратите внимание на прохожих – цвет кожи, морщины. Вот что не так делаем?
Имениннице - долгих и здоровых лет

Саша
16.04.2019 в 21:24

Совсем молодец она, что так отлично выглядит в свои года. Я думаю что у нее все решают гены по другому точно не скажешь почему все так происходит. Потому ни чего не остается, как следить за собой. У многих женщин совсем сложилась сложная жизнь, потому года показали на своих годах.

Виталий
18.04.2019 в 02:22

Солидарен с Александром. Все таки прожить то время, когда была война, пройти те этапы жизни послевоенного время, развал СССР и оставаться таким жизнерадостным, активным человеком не каждому доно. Иногда когда проходишь по улице, смотришь на нынешний народ, и задумываешься чего им не хватает. Ругаются, оскорбляют друг друга. Зачем? Думаешь вот прожили бы они жизнь, ту которую сейчас прожила Валентина Васильевна поступали ли они так? Поэтому я думаю что таких люде,как Валентина Васильевна, надо чтить и ставить в пример.

Валентина
18.04.2019 в 13:46

Ирина, чтобы выглядеть хорошо – нужно за собой ухаживать.
поколение которое старше нас оно жило тяжелее. Но и продукты питания были иные, пусть и скудненькие – но натуральные. Можно было и морепродукты достато, и икру (это для тех кто хорошо зарабатывал)
Экология и вода были чище. Это тоже был плюс.
Но возраст к сожалению берет свое. И что бы ваше отражение вас радовало в зеркале – нужно просто научиться за собой ухаживать. У каждой женщины есть свои секреты. Но большинство из них вам скажут односзначно – покупайте качественную косметику по уходу.
Да и купить сейчас профессиональные крема, пенки, мицелярки и т.п. не составит труда. Заказ можно оформить через интернет и тебе все доставят домой.
Есть прекрасные магазин smartbuy Обращу ваше внимание на анти возрастной косметике ТМ algologie - https://www.smartbuy.ru/brands/algologie/ Это французская торговая марка. А французы знают толк в красоте.
и к тому же на основе натуральный природных ингредиентов

Лида
18.04.2019 в 19:45

Валентина, профессиональная косметика требует специальных навыков пользования. Нужно четко понимать что и для чего использовать. Разве не так? У нас к сожалению культура ухода за собой у женщин сводится купила крем дневной – ночной и в любое время года пользуемся. Я сама только к 40 – ка годам только научилась подбирать себе крема.

Мироновский
18.04.2019 в 21:50

Я не думаю, что надо иметь какой-то специальный опыт, зачем? Я думаю, что в интернете совсем полно разного рода советчиков и прямой инструкции, как именно все это стоит делать! Я вижу тут все очень просто.

Олег
19.04.2019 в 10:30

Всегда нужно за собой ухаживать, в любом возрасте.Будь то 70 лет или 20. Здоровья прежде всего, и никакие деньги рядом не стоят. Сейчас благо различных средств по уходу за собой полно, выбирай на любой вкус и сумму. Так что всё в наших руках и ногах.

Марго
20.04.2019 в 10:29

Самое сложное когда все это можно делать. Я думаю со мной многие согласятся, что когда тебе 20 лет, то ты намного больше полон сил и энергии чем тебе 70 лет. Да и опять же вопрос финансов стоит ребером, не у каждого это позволительно.

Богдан
21.04.2019 в 12:02

Обращу ваше внимание на анти возрастной косметике ТМ algologie - https://www.smartbuy.ru/brands/algologie/

Действительно, с возрастом женщинам требуется тщательнее ухаживать за собой, ведь возраст неизбежно сказывается на внешности. А о косметике algologie я слышал - говорят, очень качественная французская продукция. Франция издавна славится своей косметикой.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих