Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Верить в лучшее

Верить в лучшее

6 мая 2019

Более двадцати лет в г.Микунь проживает активный, интересный, жизнерадостный человек и талантливый педагог Наталия Свинтозельская.

ДО И ПОСЛЕ

Родилась она на Украине, в городе Дубна Ровенской области. Именно в том городе, где великий Николай Васильевич Гоголь писал свою повесть «Тарас Бульба». А крепость, описанная в повести, до сих пор стоит в городе и является его достопримечательностью. С особой ностальгией и любовью вспоминает Наталия Валериевна свою родину, где и сейчас живут ее сестры и мама.

Наталия Валериевна выросла в дружной трудовой семье. Ее родители, Мария Романовна и Валерий Константинович Макаренко, воспитали трех дочерей. Наталия Валериевна – самая старшая.

С детства она мечтала стать педагогом и всегда была горда тем фактом, что у нее такая же фамилия, как у известного теоретика образования – Антона Семеновича Макаренко.

В 1982 году Наталия Валериевна окончила Дубенское педагогическое училище и по распределению была направлена на работу в Любиковичскую среднюю школу Сарненского района. Здесь, в селе Любиковичи, она вышла замуж. В молодой семье родились двое детей. (Село Любиковичи располагается примерно на 30 километров южнее Чернобыля).

«26 апреля 1986 года помню, как сейчас, – рассказывает Наталия Валериевна. – Ясный, теплый весенний день, все готовятся к майским праздникам. Утром вышли на улицу и почувствовали резкий запах дуста. Что произошло, узнали только через три дня. Поступило распоряжение закрывать все колодцы. Детям стали выдавать красные соки. В остальном быт жителей в селе после аварии не поменялся. Население продолжало жить привычной жизнью, вести хозяйство, собирать дары природы. Один наш односельчанин в первые дни после аварии был призван для ликвидации ее последствий. Потом он рассказывал, как эвакуировали людей из первой и второй зоны отчуждения. Они покидали дома с пустыми руками, ничего, кроме документов, им брать не разрешалось».

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС жизнь Наталии Валериевны разделилась на «до» и «после». Резко ухудшилось здоровье главы семьи Николая. В 1990 году его не стало. К тому времени территория, где располагалось село Любиковичи, была отнесена к зоне проживания с правом отселения. Наталия Валериевна с детьми переехала в родной город Дубна. Город расположен в Западной Украине, и радиационное облако не задело эти территории.

Наталия Валериевна рассказывает, как ее односельчане переезжали из зоны заражения в другие области и районы Украины и России, но скоро возвращались. Люди не принимали переселенцев, подвергшихся радиационному заражению, боялись, что вместе с собой и вещами они привезли опасные вещества. Наша героиня с такой ситуацией не столкнулась. В пригороде города Дубна Наталия Валериевна купила домик и продолжала преподавать в школе. Но скоро начались проблемы со здоровьем у ее младшего сына Ивана, и в возрасте десяти лет мальчик умер. Такие скоропостижные смерти случались и в других семьях. Несмотря ни на что, люди продолжали там жить, создавались новые семьи, рождались дети…

ИДТИ ВПЕРЁД

Говорят, если жизнь хочет сделать тебя счастливым, то она ведет тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает. У каждого человека своя цепочка испытаний. Главное – научиться это понимать и принимать. Наталии Валериевне после череды тяжелых потерь судьба снова дает возможность любить и быть любимой. Она второй раз выходит замуж и переезжает с мужем в город Микунь. В 2001 году в семье Свинтозельских случилось радостное событие – родилась дочь Даша. В Микуни Наталия Валериевна работает в СОШ №2 сначала в школьной библиотеке, а затем вновь начинает преподавать в начальных классах.

А судьба снова посылает Наталии Валериевне новые испытания – трагически погибает ее старшая дочь Татьяна, в прошлом году не стало ее мужа – Георгия Зиновьевича.

Большое уважение вызывает то, как у Наталии Валериевны получается философски относиться к своей судьбе. Она понимает, что если жизнь дана, значит, ты должен выполнить свою роль до конца, значит, ты еще можешь и должен кому-то помочь. Взамен жизнь обязательно наградит счастливыми минутами. Поэтому Наталия Валериевна продолжает идти вперед и верить в лучшее.

Дома у нее сейчас волнительное время: дочь Даша готовится к окончанию школы и поступлению в высшее учебное заведение. А на работе каждое утро к ней в класс спешат ученики, которые с нетерпением ждут встречи со своим учителем. Они знают, что утро начнется с беседы. Наталия Валериевна мягким, понимающим, но в то же время строгим голосом говорит с ними о добре, уважении и дружбе. Малыши внимательно слушают своего педагога. Они радуются похвале Наталии Валериевны, не обижаются на ее замечания, потому что верят ей, доверяют и знают, что она права.

Наталия Валериевна старается, чтобы ее ученикам в школе было комфортно и интересно. Ее всегда положительный настрой и позитив притягивают детей. Вместе они организуют праздники, наполняют школьные будни разными радостными событиями. Наталия Валериевна тесно работает с родительским коллективом своего класса. Во внеурочное время ведет кружок для школьников начальных классов «Умники и умницы». За свой добросовестный труд в сфере образования Наталия Валериевна награждена Почетной грамотой Главы Республики Коми.

Дополнительный заряд бодрости и сил Наталии Валериевне придает и ее любовь к активному образу жизни. Она посещает бассейн, любит лыжные прогулки.

В эти солнечные, теплые весенние дни Наталия Валериевна Свинтозельская искренне желает гражданам, пострадавшим от радиационных аварий, и всем жителям Усть-Вымского района беречь себя, свое здоровье, как можно чаще улыбаться, видеть вокруг себя только хорошее, никогда не унывать и брать от жизни все самое лучшее и позитивное!

В свою очередь мы желаем Наталии Валериевне благополучия во всех делах и начинаниях, послушной удачи и как можно больше поводов для радости!

ИРИНА ТЫРИНА,
специалист по социальной работе.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих