Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Люблю нарядных ветеранов, детей и новостройки

Люблю нарядных ветеранов, детей и новостройки

21 августа 2014

На прошлом Дне республики маленькая девочка спросила у мамы: «А какой сегодня праздник?» «Сегодня великий праздник – День республики!» «А почему великий?» «Потому что самый родной». Простые слова простой женщины. Во время этого интервью руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев тоже говорил простые слова. Ни предпраздничного пафоса, ни лозунгов. Просто, спокойно и приятно. 

- Василий Александрович, работа у Вас сложная, беспокойная. Но есть, наверное, то, чему душа радуется?
- Позитивного движения в районе много: это возведение новых объектов для переселения из ветхого и аварийного жилья, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, которые так нужны сельским поселениям. Радует строительство детского сада в Мадмасе. Капитальные ремонты образовательных организаций. Модернизация оборудования в системе здравоохранения. Звучит как официальная статистика, но за каждым таким проектом – судьбы детей, пожилых людей, целых семей. Смотришь иногда на стройплощадку, где будет дом под переселение: недавно был заросший травой участок, а уже стоит фундамент. Думаешь о людях, которые получат здесь новые квартиры и будут счастливы – в этот момент хорошо на душе становится. Школы и детские сады на днях принимали перед новым учебным годом: видишь чистые коридоры, в которых еще остался запах краски, и понимаешь, что все это сделано руками работников образования для наших детей. От этого тоже приятно.

- А какие рабочие поездки Вам нравятся больше всего?
- Очень люблю к ветеранам ездить. Видеть их нарядными, в приподнятом настроении. Слушать их воспоминания, рассказы. Нравятся мероприятия, посвященные разным юбилейным датам, - там все дышит прошлым, начинаешь понимать историческую подоплеку событий. Жалею, что из-за нехватки времени редко удается посещать детские и спортивные мероприятия, но когда на них бываю, получаю искреннее удовольствие.

- У Вас есть любимые мероприятия?
- Таких много. Есть мероприятия, которыми горжусь, на которые приятно приглашать самых высоких гостей, они являются визитной карточкой района. Это фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса юг\р» (он проходит раз в два года, будет в следующем году), фестиваль «Живая нить коми песни» (за него район недавно получил диплом на конкурсе «Russian Event Awerds»), Герасимовская ярмарка, которая совсем скоро пройдет в Айкино. Есть два отличных новых проекта – фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой» и молодежный фестиваль «Вымские зори». Говорю за них «спасибо» своей команде и всем, кто принимает участие в их реализации и организации. И еще – всем, кто не боится нового, ведь и эти мероприятия когда-то начинались с нуля.

- Интересно, как смотрится район в глазах его главного человека. Каким Вы его видите?
- Главный человек района – его житель. У Усть-Вымского района – лицо производственника. С одной стороны, он относится к сельским, с другой – мы не большая лесопилка и не сельскохозяйственники. На нашей территории находятся такие серьезные объекты как узловая железнодорожная станция с большим количеством смежных структур, «Газпром», «нефтянка», Жешартский фанерный комбинат, большой узел – электроподстанция в Микуни. Так что среди жителей много людей производственных профессий. И бюджетных учреждений большое количество.

- Чем еще наш район отличается от других?
- У нас малая территория, но при этом большая плотность населения. Хорошая транспортная доступность, что тоже является плюсом в плане цивилизации. Мы – менее дотационный район, чем большинство сельских.

- То есть в нас есть потенциал и, соответственно, можно дать хороший прогноз на будущее?
- Я вообще с бодрым настроением встречаю следующий сезон. Если Республика даст ход начатым проектам, то позитивное движение будет продолжаться и далее. С проблемой дорог уже практически разобрались, а этот вопрос вызывал основное недовольство населения: более 60% жалоб касались именно его. Власть сейчас повернулась лицом к основным проблемам людей, начала помогать нам в решении этих задач – время «беспросвета» прошло.

- И о чем Вы мечтаете как глава?
- Мечтаю, чтобы благосостояние каждого жителя района повысилось. Чтобы у людей появился потенциал для решения бытовых задач семьи. Очень хочется, чтобы в районе появились новые рабочие места. Мечтаю придумать способ, чтобы люди жили в чистой среде, где нет стихийных свалок и мусора. По некоторым направлениям уже есть задумки, когда проекты будут сформированы, расскажу об этом. Будем искать взаимопонимание со всеми, от кого это зависит, чтобы жители района чувствовали заботу о себе, любили свой край и жили здесь с удовольствием.

Записала СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (1)

Гость
21.08.2014 в 15:36

Молодец Василий,,,, держи руку на пульсе района,,, успехов тебе,,,,.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих