Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ваше право на материнский капитал

Ваше право на материнский капитал

28 сентября 2016

В ходе прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми начальник Управления Пенсионного фонда России (УПФР) в Усть-Вымском районе РК Ольга МАРЧУК ответила на вопросы жителей района о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала.



– Кто имеет право на получение единовременной выплаты?
– Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей могут все семьи, которые получили или получат право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю его сумму.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

– Куда и в какие сроки можно обратиться за получением единовременной выплаты?
– Заявление можно подать в территориальное управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр «Мои документы» не позднее 30 ноября 2016 года.

В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При себе также следует иметь паспорт и документ с реквизитами банка и счета, на который будут перечислены средства.

– Можно ли обратиться за получением единовременной выплаты, если еще не получен сертификат на материнский капитал?
– Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в Пенсионный фонд за оформлением сертификата на материнский капитал, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

– Если остаток средств материнского капитала меньше 25 000 рублей, можно ли их получить в виде единовременной выплаты?
- В случае, если сумма оставшихся средств меньше 25 000 рублей, владельцу сертификата будет перечислен имеющийся остаток.

– Можно ли подать заявление о единовременной выплате через интернет?
– Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронном виде приходить в Пенсионный фонд и представлять документы не нужно.

– Предусмотрена ли запись на прием при обращении за единовременной выплатой в Пенсионный фонд?
– Визит в Управление ПФР желательно запланировать, воспользовавшись предварительной записью на прием. Записаться на прием можно в разделе «Электронные сервисы» на сайте www.pfrf.ru либо по телефону 8-800-100-1508 (бесплатная справочная служба ОПФР по Республике Коми) или 21-437 (телефон клиентской службы УПФР в Усть-Вымском районе).

– В какой срок будет выплачена единовременная выплата?
– Выплата средств осуществляется в двухмесячный срок с момента подачи заявления.

Записала СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА,
руководитель Усть-Вымского филиала ГКУ «РОП Главы РК».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих