Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ваша карта заблокирована?..

Ваша карта заблокирована?..

4 апреля 2016
В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия на тему "Профилактика мошеннических действий, связанных с хищением денежных средств с банковских карт граждан". Начальник отдела МВД России по Усть-Вымскому району подполковник полиции Арсений Артемьев ответил на многочисленные вопросы жителей района.
 
Он отметил, что в последнее время подобные случаи участились. Граждане обнаруживают исчезновение со своих счетов разных сумм: от нескольких сотен рублей до сотен тысяч.  Что же делать и куда обращаться в случае обнаружения пропажи денег? Как показывает практика, часто многие из нас сами дают всю необходимую информацию злоумышленникам, когда сообщают реквизиты своих банковских карт, вводя на незнакомых сайтах пароли к ним или к онлайн-кабинетам мобильных банков. И совет здесь один – бдительность и еще раз бдительность. 

– Арсений Александрович, какие способы используют злоумышленники, чтобы заполучить данные карты пользователя с целью хищения денежных средств?
– Банковское мошенничество, или, правильнее сказать, несанкционированное снятие денежных средств – сегодня один из наиболее распространенных способов изъятия денег. Похитители “работают” с платежными, зарплатными и дебетовыми картами. Всеми возможными способами они пытаются заполучить данные карты пользователя, начиная от ее номера и заканчивая пин-кодом. Как правило, похищенные денежные средства   перечисляются на счета, зарегистрированные на территории России, за пределами Республики Коми, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и так далее. 
Сегодня мы столкнулись и с практикой использования мобильного банка. Очень удобная услуга для граждан, но в то же время небезопасная, если не соблюдать ряд правил. В частности, кражи денег осуществляются с использованием вредоносного программного обеспечения – вирусов, которые попадают в телефон жертвы при посещении сомнительных сайтов, скачивании нелицензионных приложений, просмотре различных ссылок, отправленных посредством СМС либо ММС, такие сообщения возможны и с номеров, находящихся в вашей телефонной книжке... 

Стоит сказать и о некоторых других способах мошенничества с пластиковыми картами. Один из самых простых – рассылка фальшивых СМС или звонок от имени банка. Схема очень простая: абоненту приходит короткое сообщение, например: “Заявка с карты 5000 рублей принята”, “Ваша карта заблокирована”. В каждом таком СМС содержится номер телефона злоумышленников, выдаваемый за номер службы поддержки банка. Абонент звонит на этот номер, где ему говорят, что карта заблокирована или произошла техническая ошибка. Для разблокировки необходимо дойти до банкомата и выполнить несколько действий, диктуемых фиктивным сотрудником банка. Как результат – пользователь лишается некой суммы на счету карты, при этом сама карта находится в руках ее законного владельца.
 Еще раз призываю всех жителей Усть-Вымского района помнить, что сотрудники банка никогда не требуют у клиентов выдачи личных данных и пин-кода и точно не попросят вас проводить какие-либо операции с банкоматом. Особенно популярно такое мошенничество с картами Сбербанка, так как именно в Сбербанке обслуживаются большинство государственных учреждений, а также пенсионеры – самые незащищенные и доверчивые люди.
Если вы получили СМС из банка с уведомлением о приостановке обслуживания карты или списании средств или вам позвонили, представившись сотрудником банка, и просят предоставить сведения о карте или другие личные данные – ничего не предпринимайте. Позвоните, а лучше, подойдите в банк и уточните полученную информацию. Обязательно используйте только официальный номер службы поддержки вашего банка, он есть на оборотной стороне каждой карты. И не пересылайте деньги на незнакомые счета и телефонные номера.

– Раньше был всплеск телефонного мошенничества типа “Сижу в КПЗ, мама, срочно вышли денег”. Как сегодня обстоят дела с этим?
– Подобные телефонные мошенничества пошли на спад, но все же есть единичные случаи. Даже если ваш ребенок сидит на диване рядом с вами, вы испугаетесь, получив такое сообщение. Так уж устроены родители: они беспокоятся о своих детях, и реакция на возможную угрозу им очень сильна. А если ваш ребенок где-то в городе? Простая, эффективная и наглая схема, использующая сильные чувства и базовые, фундаментальные инстинкты. Могу посоветовать при поступлении такого звонка сохранять спокойствие, ни в коем случае не переводить никому денежные средства, дозвониться до полиции и до своих родственников.

– В последнее время абоненты сотовых операторов стали получать SMS-сообщения якобы от знакомых с просьбой положить на их счет деньги, как быть в таких случаях?
– Ни в коем случае не перечисляйте деньги, не перепроверив, действительно ли это SMS—сообщение от ваших знакомых.

– Как обезопасить себя от мошенничества?
– Единственный реальный способ снизить вероятность мошенничества с пластиковой картой – это соблюдать нехитрые правила безопасности.  Внимательнее относитесь к своим картам: не доверять карты третьим лицам, не оставлять их без присмотра, не записывать ПИН-код в легкодоступных местах и тем более на самой карте. Обязательно оставьте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения. И никогда никому не сообщайте свой ПИН-код. Его не вправе требовать ни работники банка, выдавшего карту, ни обслуживающий персонал банкомата. В случае, если кто-нибудь попросит сообщить номер вашей карты для перечисления вам денег, сообщите только номер, указанный на лицевой стороне карты, этого достаточно для перевода и ни в коем случае не сообщайте коды подтверждения, приходящие вам посредством смс, так как подтверждение нужно только для снятия денежных средств с вашей карты.
Ни в коем случае не упускайте карту из виду, расплачиваясь в ресторанах или магазинах. А лучше попросите, чтобы карту пропустили через импринтер в вашем в присутствии. Внимательнее смотрите, что делают с вашей картой, не расплачивайтесь кредиткой в сомнительных заведениях и обязательно храните у себя копии чеков. Известны случаи, когда при оплате услуг в ресторане, в течение всего лишь пары минут, пока карта находилась вне поля зрения владельца, с магнитной полосы карты считывалась конфиденциальная информация о ее держателе и сумме средств на карточном счете.
И последний совет,   незамедлительно сообщайте в банк о потере или краже платежной карты. Расследовать преступление по «горячим следам» гораздо легче, чем если владелец вдруг опомнится через пару недель.

Записала ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВА.
 
ОТ РЕДАКЦИИ. Арсений Артемьев также порекомендовал скачать с официальных ресурсов (например, плеймаркет) и установить в телефон антивирусные программы, что снизит риск заражения телефона вирусом, отказаться от посещения сомнительных сайтов, не проходить по ссылкам, поступившим на телефон. Получив сомнительное сообщение, лучше предварительно перезвонить абоненту, уточнить, что оно действительно от адресата, а не мошеннический трюк. Лишняя проверка спасет ваши деньги. 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих