Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Вакцинации против гриппа дан старт

Вакцинации против гриппа дан старт

2 октября 2015

24 сентября в районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) администрации МР «Усть-Вымский» под председательством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежды Соловьевой.

На заседании СПЭК было рассмотрено три вопроса: о профилактике гриппа и ОРВИ, об итогах летней оздоровительной кампании и о профилактике возникновения и распространения африканкой чумы свиней на территории Усть-Вымского района.

Первый вопрос повестки дня – «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2015-2016 годов в Усть-Вымском районе» - обсуждали наиболее тщательно и детально. Предваряя разговор, Надежда Соловьева подчеркнула, что 10 сентября 2015 года вышло постановление главного врача РК, в котором отмечено, что все муниципальные районы республики и учреждения здравоохранения территорий должны оценить обстановку к предстоящему эпидподъему гриппа и ОРВИ и в дальнейшем обеспечить мониторинг ситуации, а также принять меры по увеличению охвата вакцинацией работников учреждений образования, медицины, ЖКХ, транспорта, торговли и других категорий населения.

Исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Денис Добрынин сказал, что вакцина против гриппа поступила в ЦРБ в полном объеме и сейчас распределяется по медицинским учреждениям района; вакцинацию нужно провести до 1 ноября 2015 года, кое-где она уже начата. Однако, как отметил Денис Александрович, Микуньская узловая больница берет бесплатную вакцину неохотно, что, возможно, объясняется тем, что ведомственные предприятия города – ОАО «РЖД» и КС-12 (ОАО «Газпром») для прививок против гриппа используют свои, закупленные компаниями, вакцины.

Надежда Соловьева обратила внимание присутствовавших на заседании (были не только члены СПЭК и работники здравоохранения, но и представители отрасли образования, социальной сферы и другие официальные лица), что заболевания гриппом и ОРВИ в 2014 году в районе начались в Микуньской школе №2 по причине того, что учителя и дети были привиты не в полном объеме. «И сегодня есть непонимание педагогов, что нужно провести вакцинацию, - сказала Надежда Владимировна. – Необходимо переломить ситуацию…».

Начальник территориального отдела Управления Роспотребсоюза по РК в Усть-Вымском районе Николай Эсаулов в своем выступлении по поводу нежелания ряда работников и официальных лиц вакционироваться сказал, что согласно правилам СанПина работники учреждений образования (школы, детские сады), здравоохранения и других структур должны быть привиты согласно национальному календарю. Отказ от прививок, в том числе против гриппа, может служить для работодателя основанием отстранения от работы.

Между тем, как подчеркнула в своем выступлении главный врач Жешартской районной больницы Наталья Семенова, вакцина против гриппа поступила хорошая, более усовершенствованная. «Нужно прививаться, поскольку ежегодно встречаются смертельные исходы от осложнений после гриппа и ОРВИ, - сказала Наталья Николаевна. – Однако со стороны работодателей иногда идет непонимание роли вакцинации работников своих предприятий, хотя вакцинация проводится бесплатно».

С информацией «Об итогах летней оздоровительной кампании в части соблюдения санитарно-эпидемиологического режима» на заседании СПЭК выступил начальник территориального отдела управления Роспотребсоюза по РК в Усть-Вымском районе Николай Эсаулов, который дал оценку эффективности летней оздоровительной кампании, прошедшей в части санитарно-эпидемиологического режима достаточно успешно, а также остановился на недостатках, которые будут рассмотрены управлением образования администрации МР «Усть-Вымский» и сделаны соответствующие выводы.

«Об эпизоотической обстановке и профилактике возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Усть-Вымского района» подробно рассказала ветврач ГБУ РК «Усть–Вымская станция по борьбе с болезнями животных» Ольга Березовских.

По рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих