Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество В селе все всегда на виду

В селе все всегда на виду

23 января 2015

Мы прибыли в Усть-Вымь морозным зимним днем. Каюсь – в последние годы редко бывала в старинном селе, и в этот день была поражена окружающей красотой: искрился хрустальный снег, под лучами солнца золотом отблескивали купола храмов…Мы приехали поговорить с директором Усть-Вымской средней школы Ольгой Козловой. В последние месяцы здесь произошло много изменений, да и об остальных делах в селе Ольга Николаевна, как человек авторитетный, наверняка знает.

Изменения были, как говорится, налицо: поднимаясь на крыльцо школы, я сразу обратила внимание на наличие пандуса и ярко-белые двери – входная группа была полностью переделана на пластиковую. Это придавало сельской школе вполне цивилизованный вид. Была перемена, коридор наполнился детскими голосами и веселой суматохой. Зато сама Ольга Николаевна за эти годы не изменилась. Все такая же ухоженная и подтянутая, она встретила нас у входа, и мы двинулись по коридору «против течения». «Здравствуйте», - пищали нам из разных углов.

– Мы куда? – спросила я, бочком пробираясь между сельских детишек.
– Давайте я вам сразу спортзал покажу, – предложила директор. – Это одно из самых больших дел последнего времени.

В спортзале уже были расстелены маты. Пока мы разговаривали, прозвенел звонок. Детишки сначала строились, а позже начали на удивление синхронно кувыркаться.

– …Здесь постоянно было холодно, – рассказывала Ольга Николаевна. – Большое помещение, огромные окна. В летний период провели капитальный ремонт: заменили окна, двери, полы. Теперь здесь тепло.

– Мы видели новые входные двери…
– Да, была переделана входная группа, сделали пандус, отремонтировали крыльцо. Кроме того, в прошлом году был частично проведен капитальный ремонт системы отопления в подвальном помещении. В администрации района не меньше нас переживали за результат, ремонтные работы находились под личным контролем руководителя администрации района, Василий Александрович Лютоев был тогда у нас частым гостем.

– Вообще, складывается впечатление, что вашей местной власти всегда удавалось находить общий язык с районом. С чем тогда связана добровольная отставка руководителя администрации СП «Усть-Вымь» Василия Кажикова? Слышала, с ним вместе ушли сразу три депутата местного Совета.
– По моему убеждению, каждый человек – особенно ответственный – любой поступок совершает, исходя из лучших побуждений. И обсуждать его действия и тем более осуждать, никто не вправе. Это его решение.

В уходе депутатов тоже нет ничего странного. Наши депутаты – люди грамотные. Выдвигаясь в Совет, они формировали команду единомышленников, которые хорошо знают и понимают друг друга и главу поселения. Цепь распадается, когда нарушается хотя бы одно ее звено.

Кстати, сейчас у Совета есть шанс не только «обновить кровь», но и вновь стать эффективной командой. Кандидатами в депутаты стали такие люди, что при любом выборе избирателей Совет будет сильным.

– В селе, наверное, все эти вопросы на слуху, у вас же выборы состоятся на днях, 25 января, если не ошибаюсь? И кто выдвинулся? В основном бюджетники, наверное?
– Да я бы не сказала. Бюджетников в числе кандидатов всего трое: врач и два педагога. Бюджетников мы безусловно будем поддерживать, потому что они через руководителя местной администрации будут иметь выход на район. От района сейчас многое зависит. Например, кое-что доделать хотелось бы в школе. Планируется, я знаю, строительство новой амбулатории. А это – жизненно важные объекты для села. От них зависит судьба наших детей и пенсионеров, тех, о ком мы обязаны заботиться как взрослые, сознательные люди.

Судьба работающего населения зависит и от других структур: мужчины у нас работают и в РЖД, и в Газпроме, но местный Совет никак не может повлиять на ситуацию в этих монополиях. Если мы говорим о местном Совете, то там должны быть те, кто имеет отношение к местному самоуправлению. Причем не только о бюджетниках идет речь. Выдвинулся в кандидаты наш местный фермер – и правильно сделал. Он решает сложные задачи, поднимает сельское хозяйство. Это и рабочие места, и местная продукция. Мы, например, покупаем у него мясо, картофель для школьной столовой, доверяем качеству его продукции. Сам по себе он человек очень социально ориентированный: своей техникой чистит дороги, постоянно интересуется делами как детского дома, так и нашей школы, помогает нам.

В принципе, могут успешно работать и пенсионеры, среди кандидатов их два, и оба – достойные люди, пользуются у нас на селе уважением. Есть в числе кандидатов молодые ребята, производственники.

– А руководителя администрации как потом будут выбирать, из Совета?
– Да. На первом своем заседании новый Совет выберет главой одного из депутатов. Пройдет тот, кто получит большинство голосов.

– И кого Усть-Вымь видит в качестве руководителя?
– Не берусь сказать. Сколько людей, столько и мнений. Могу сказать, как лично я считаю: среди прочих равных пусть бы прошел тот, у кого есть большое желание этим заниматься. Пусть это будет хоть производственник, хоть бюджетник. В любом случае человеку придется на этом посту познать много нового, перестроить свое мышление. Значит, человек должен быть обучаемый, лучше – молодой, энергичный, неравнодушный к проблемам села и его жителей.

Взять, к примеру, район. Нынешний руководитель района Василий Лютоев – он ведь тоже из производственников. Поменял сферу деятельности, вникал во все вопросы, и результат налицо – за год его работы у района хорошие экономические показатели. Так и здесь: если человек не боится сменить стабильное место работы, значит идет в ва-банк и сделает все, чтобы оправдать доверие людей. Надо, чтобы это был человек, которому есть что терять, понимаете?

– Я смотрю, в селе неравнодушно относятся к предстоящим выборам?
– Думаю да, люди пойдут на выборы. Среди кандидатов нет явных лидеров, что делает интересным сам процесс голосования. В любом случае, все должно сложиться хорошо, у нас в селе плохих людей нет.

– Тогда давайте выскажем пожелания будущему главе, депутатам и всем сельчанам на предстоящий год.
– Как директор школы хочу пожелать, чтобы дети радовали. Маленькие – своими успехами в обучении, взрослые – заботой и собственным благополучием. Чтобы в Усть-Выми у всех была работа, появлялись новые рабочие места. Чтобы пожилые люди чувствовали заботу, внимание, могли следить за своим здоровьем и получать необходимую помощь. Чтобы не надо было далеко ездить для решения своих бытовых проблем. Чтобы наше село развивалось и становилось краше! Чтобы вновь избранный Совет и глава поселения работали в тесном контакте с руководителями предприятий и общественных организаций! Благополучия всем, мира и счастья в новом году!

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих