Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество В ожидании большого праздника

В ожидании большого праздника

4 июля 2018

17-18 августа нынешнего года на территории с.Айкино состоятся большие праздничные мероприятия под названием «Пелысь гаж», приуроченные к 97-летию Республики Коми.

 

До праздничных мероприятий осталось чуть больше полутора месяцев – времени, особенно с учётом значительного объёма подготовительных работ, совсем немного. Что уже удалось сделать к концу июня подрядным организациям и каким видят организаторы предстоящий праздник? 

Первыми с поставленными перед ними задачами справились работники ООО «ЭнергоКомплект»: вдоль ул.Школьная от дома культуры села до парковой зоны они протянули кабель по опорам линии электропередачи, установили всепогодные громкоговорители, которые с успехом прошли тестирование 19 июня.

На футбольном поле в парковой зоне села со второй декады июня ведутся работы по устройству подземного дренажа для отвода дождевой и талой воды: вручную прокопаны траншеи на глубину 40-50 см., в них уложены пластиковые дренажные трубы, которые засыпаны щебнем, а сверху обратно заложены грунтом. Задача подземного дренажа – быстрое удаление воды с поля после прохождения дождей и таяния снега весной.

Следующими этапами подготовки основной площадки для проведения праздничных мероприятий станут строительство беговой дорожки вокруг футбольного поля, трибун на 120 мест, ограды (старая уже демонтирована и частично перенесена в другое место, частично убрана). Если все работы будут выполнены качественно и в полном объёме, футбольное поле с.Айкино вполне будет отвечать требованиям сельского стадиона, пригодного для проведения больших спортивных и культурных мероприятий, активного занятия населения спортом.

Праздничные мероприятия, которые будут проходить в течение двух дней, должны охватить все слои населения. Для выступления народных коллективов, самодеятельных и профессиональных артистов будет привезена из Сыктывкара и смонтирована профессиональная сцена. Звуковое и световое сопровождение мероприятий обеспечат столичные профессионалы.

17 августа, в пятницу, в Айкино будут работать всевозможные выставки, мастер-классы, организованы спортивные соревнования и квесты для молодёжных команд, выступления молодёжных самодеятельных коллективов. С 18.00 начнётся народное гуляние с этно-дискотекой, фаер-шоу, закончится первый праздничный день в 24.00 фейерверком.

На следующий день, 18 августа, основной частью праздника станет Герасимовская ярмарка, работу которой планируют продлить в этом году до шести часов вечера. В связи с праздничными мероприятиями на ярмарку ожидается приезд ещё более значительного количества торговых организаций. Вся торговля будет развёрнута по улицам Школьная и Садовая. Сельские и городские поселения обеспечат работу национальных подворий: в народных костюмах в едином стиле, конкурсами национальных блюд, выставками народного творчества, даров полей и огородов… Они также подготовят театрализованные представления на тему «Легенда о рябине» и выступят перед зрителями на сцене. В этот же день состоится футбольный турнир среди национальных команд, ставший для Усть-Вымского района традиционным.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.  

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих