Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество В неоплатном долгу

В неоплатном долгу

12 мая 2017

В преддверии великого праздника – Дня Победы, в Музее истории ЖФК состоялось открытие выставки «Склоняя голову пред подвигом солдата».

Мы, учащиеся 7-х классов МБОУ «СОШ №3» п.Жешарт, были приглашены на открытие. На выставке Инна Валерьевна нам рассказала о сложной, благородной и нужной работе поискового отряда «Северная звезда». Ежегодно этот отряд принимает участие во Всероссийской вахте памяти – ребята работают в местах, где во время Великой Отечественной войны шли бои, поднимают останки погибших на фронтах защитников Отечества.

Также нам рассказали, что бойцами поискового отряда «Невской оперативной группы» были обнаружены 2005 году останки нашего земляка, считавшимся без вести пропавшим более 60 лет. У найденного солдата, Изосима Ивановича Исакова, на выставке присутствовали три родные племянницы – Манефа Матвеевна Минина, Антонина Матвеевна Шлыкова из Айкино и Ангелина Николаевна Бывшева из Жешарта.

Они рассказывали нам о том, как ездили на торжественное захоронение 1017 солдат, среди которых были останки и их дяди Изосима, в братскую могилу «Невский пятачок» в Кировском районе 23 сентября 2006 года. Антонина Матвеевна показала нам осколок снаряда, которым был убит её дядя, а Манефа Матвеевна показала нам фотографии с торжественного захоронения. На выставке в модульных витринах находились предметы времён Великой Отечественной, среди которых был представлен и эбонитовый медальон с формуляром Изосима Ивановича Исакова.

О том, как найти фамилии своих родственников, участников Великой Отечественной войны в «Книге Памяти», нам рассказала Юлия Андреевна. Несколько человек из нашего класса нашли имена своих прабабушек и прадедушек.

Наш долг – вспомнить также всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу. Все они внесли огромный вклад в Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы их помним и гордимся ими. Без той Победы 9 Мая 1945 года не было бы сегодняшней России. Их подвиг является примером для нынешней молодёжи.

Выражаем огромную благодарность заведующей музея Инне Мамай и библиотекарю Юлии Касаткиной за интересное мероприятие, которое помогло нам узнать о работе поискового отряда и о «Книге Памяти».

КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ и УЧАЩИЕСЯ 7-х классов
МБОУ «СОШ №3» п.Жешарт.



 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих