Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В мире открытий

В мире открытий

19 декабря 2017

К сожалению, современные дети не очень любят читать, снижается интерес к книге. В век технологий книгу заменили гаджеты.

Для того, чтобы научиться мыслить творчески, извлекать нужную информацию, уметь рассуждать, иметь своё мнение и был создан клуб «Читайка» для начальных классов, образованный в 2011 году в отделе по работе с детьми и подростками при Жешартской библиотеке-филиале имени С.Попова. Клуб работал по программе «Путешествие за народной мудростью», посвящённой русской сказке. С 2016 года работа клуба продолжилась по программе «Животные в литературе», но уже с другим составом. Сегодня – это ученики 3 «А» класса СОШ №3 п.Жешарт. Руководитель клуба – заведующая отделом по работе с детьми Лариса Попович, классный руководитель – Наталья Огнёва.

Суть программы – использовать воспитательный потенциал, заложенный в художественной и отраслевой литературе. Прокладывать дорогу к детским душам, ориентируясь на книгу, проблемы, решаемые в ней, судьбы писателей, их героев в контексте современных проблем, то есть решать воспитательные задачи в комплексе.

На всех мероприятиях используется широкий арсенал разнообразных форм и методов, обычное плановое массовое мероприятие непременно превращается в праздник. Все встречи сопровождаются слайдовыми презентациями, т.к. визуальный материал воспринимается гораздо лучше. Дети активно участвуют в викторинах, конкурсах, выставках, встречах с писателями и поэтами Республики Коми.

Ребята вместе с родителями приняли решение участвовать в районном конкурсе «Самый читающий класс», который стартовал 1 ноября.

Ребята очень хотят победить в этом конкурсе! Для этого есть всё: все 23 ученика записаны в отдел по работе с детьми и сектор краеведческой литературы. Все они завели тетрадь «Удивлений и впечатлений», с удовольствием посещают все библиотечные мероприятия, читают, рисуют иллюстрации к произведениям. А главное – учатся любить и ценить книгу. Пожелаем им удачи!
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих