Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество В гости к Матушке-Зиме!

В гости к Матушке-Зиме!

31 декабря 2015

Есть в России особая карта. Сказочной страны. Живут в ней Кыш-Бабай, Леший, Кикимора, Белый гриб, Дед Мороз… А три года назад появилось ещё одно сказочное место – резиденция Матушки-Зимы в Яренске. Долго не раздумывая, группа сотрудников редакции газеты «Вперёд» вместе с детьми самых разных возрастов, а кое-кто и с внуками, отправились в гости к нашим архангельским соседям.

От Казлука (границы Республики Коми с Архангельской областью) до Яренска – расстояние в 20 километров. Выехав из Айкино в 9 часов утра, около 11 мы были уже на месте – всего-то за два часа!

Во дворе резиденции Матушки-Зимы нас встретили жители сказочного Ленского леса: Леший, Кикимора и, как водится, Баба-Яга. И тут же, на улице провели с нашей разношерстной группой игровую программу: мы катались на сказочных лыжах, участвовали в весёлых эстафетах, бросали на дальность валенки.

Затем нас ждала экскурсия по резиденции Матушки-Зимы – настоящая зимняя Сказка! Терем, куда вселилась Зима – старинный купеческий дом. Дом действительно «зимний» и снаружи, и внутри. Комнаты с лепниной и холодные подвалы под сводами. Очень приятное оформление, подсветка в сине-белой гамме. Везде зимние атрибуты и очень-очень много снежинок. Сам дом куда менее пафосный, чем апартаменты Деда Мороза в Великом Устюге, более «домашний».

Плавно и распевно звучит речь помощницы Зимушки, которая рассказывает, как 21 декабря 1882 года в Яренске была сильная метель с северным ветром, «так, что крыши многих домов сняло». И родилась в эту ночь у Деда Мороза и Метелицы дочка, и назвали ее Зимушка. Так ей в Ленских краях понравилось, что решила она через сто тридцать лет здесь поселиться. Растит зеленую травку под снежной периной, хранит в своем погребе маринованные сосульки, консервированное северное сияние, соленые снежки в березовых кадушках. И держит ледяные драгоценности в древнем тяжелом сейфе.

А вот и сама Матушка-Зима! Вопреки опасениям, оказалась она очень милой и приветливой. Рассказала, что в старину зимы были зимами, а лета – летами, ничто не путалось. Ну, а вот когда люди стали много вмешиваться в ход погодных дел и началась путаница. Тогда вспомнили они о повелительнице снегов и метелей, позвали жить рядом...

Мы с удовольствием слушали рассказ Зимы, которая показывала свои палаты. Сначала побывали в рабочем кабинете Зимушки. А детей поразил тронный зал. «Если сядешь в снежный трон, загадаешь желание, то оно непременно сбудется», – сказала волшебница-Зима. Далее она проводила нас в трапезную, где посуда вся – чистое серебро, а потом – в уютную опочивалью. А там все как полагается – кровать с высокими перинами да зимними подушками – на какой Зима поспит, такая и погода будет.

Побывали мы и в погребах, видели в берёзовой кадушке солёные снежки. Пробовать не давали, к сожалению (не просолились пока!). А есть ещё и маринованные, но говорят, из кадушки-то – самые вкусные! После этого открылись двери сокровищницы, и в кладовой мы увидели сейф с драгоценностями, которые в специальном освещении сияли, как настоящие бриллианты. И каждый ребёнок положил монетку в специальный сейф – чтобы приехать сюда ещё раз!

В завершение экскурсии нас пригласили в мастерскую Матушки-Зимы. Здесь опытные помощницы Зимы проводят мастер-классы по изготовлению снежинок и других новогодних атрибутов. Нас научили делать обереги. Как же все старались – и дети, и взрослые! И ведь никто не ушёл без красивого оберега! А в лавке, которая рядом с мастерскими, можно было приобрести сувениры и поделки ручной работы.

Далее нас накормили обедом в столовой – трапезой от Матушки-Зимы, после угощения отвезли в местный краеведческий музей, расположенный в бывшей церкви.

В краеведческом музее Яренска нас ждал настоящий музейный квест – внимательность пришлось включать на всю катушку! Мы не только посетили залы музея, познакомились с северной флорой и фауной, но и узнали интересные факты об истории древнего Яренска и о его знаменитых жителях, в игровой форме отвечая на вопросы экскурсовода. А еще услышали музыку начала прошлого века, льющуюся из рабочего граммофона!

А на прощание с гостеприимным Яренском самые маленькие представители нашей группы прокатились в фаэтоне, который везла по заснеженным зимним улицам настоящая сказочная лошадка.

…НАШИ ДЕТИ ЛЮБЯТ СКАЗКУ, и мы стараемся им эту сказку преподнести: приглашаем Деда Мороза и Снегурочку, которые принесут долгожданные подарки. Ну, а мы-то сами, взрослые, чем отличаемся от детей? Мы хоть и выросли из их возраста, всё-таки надеемся, что Новый год подарит что-то очень доброе: сбудутся наши мечты, и в жизни произойдёт какое-нибудь чудо… А, оказывается, Сказка рядом – всего-то в двух часах езды от райцентра. Не верите? Приезжайте в Яренск, сами убедитесь!

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих