Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество В честь Серафима Попова

В честь Серафима Попова

24 июня 2014

Огромную роль в поднятии морального духа и патриотического настроения среди жителей сел, деревень и городов в годы столь страшной для нас Великой Отечественной войны оказали именно они - деятели литературы, не только Республики Коми, но и всей страны – России...

ИМЕННО В ГОДЫ Великой Отечественной войны культура оказалась наиболее востребованной, являлась духовной «батареей» по мобилизации людей на героический труд и ратный подвиг. В эти годы произведения культуры - литература, музыка, песни - отличались любовью к родине, искренностью и патриотизмом.

Серафим Алексеевич Попов – известный народный коми поэт, который в июле 1941 года ушел на фронт, а в 1943 году после тяжелого ранения возвратился домой, относится к числу духовной «батареи» для народа.

Первая его книга «Фронт\в\й туй» («Фронтовая дорога») была издана в 1945 году. Уже название говорит о том, что в стихах С.Попова отразилась мысль поэта-солдата о судьбе Родины и народа в Великой Отечественной войне. Ведь не зря литературный исследователь В.Дёмин отметил, что «…для лирического героя Серафима Попова истинным мерилом человеческой личности является отношение к Родине».

Еще немаловажно, что «для коми поэта конкретные людские судьбы – это отражение величия времени» войны (В.Демин). Читая поэму «Машук» (1959 г.) сердце сжимается, слова теряются перед этим произведением. Здесь раскрывается жизнь героической женщины в годы войны, а через нее - образ всех женщин страны. Женщин, на чьих плечах держались села, деревни и семьи той поры…

ЧТО КАСАЕТСЯ настоящего времени, то в память земляку посвящается изданная Вячеславом Огневым литературно-художественное издание «Народный поэт Серафим Попов». Оно было опубликовано небольшим тиражом в марте 2014 года. Основное отличие данного издания в том, что здесь содержатся письменные и фотографические материалы, что подробно раскрывается жизнь и творчество народного поэта через воспоминания Вячеслава Огнева – односельчанина Серафима Попова. Он постарался отобразить не только творчество писателя, но и жизнь писателя, а в жизни народный поэт был отцом и другом, соседом и учителем-советчиком.

В отзыве об этой книге от дочерей Серафима Попова – Ангелины Серафимовны и Валентины Серафимовны написано: «Вы, – обращаются дочери поэта к автору-составителю, - со знанием дела использовали комментарии к текстам, вырезки из газет тех лет, факсимиле писем и записок отца к Вам. Так было приятно увидеть его почерк… Вы в своей книге восполняете и дополняете материал об отце, исследовательский по своему духу, которого у нас не было…».

А заглавие литературно-художественного издания Вячеслава Степановича Огнева - «Народный поэт Серафим Попов» - дали сами дочери всем известного поэта-фронтовика.

ЛЮДМИЛА ПАНЧЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих