Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество В армию идут с желанием!

В армию идут с желанием!

26 октября 2015

В ноябре в Республике Коми начинается осенний призыв на службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Отдел военного комиссариата Республики Коми по Усть-Вымскому району готовится принять призывников. Начальник отдела Владимир Редькин ответил на вопросы редакции.

– Владимир Филиппович, расскажите немного о грядущей призывной кампании...
– Призыв, как и в прошлые годы, начнется 1 ноября и продлится до 31 декабря 2015 года. Районный отдел военного комиссариата в этом году отправит на сборный пункт в Емву 42 призывника из Усть-Вымского района, где они пройдут военно-врачебную комиссию и будут направлены до места службы. Первая отправка запланирована на 10 ноября.

– Где будут проходить службу наши земляки?
– С 1 августа 2015 года отдел перешел в подчинение Северного флота, поэтому призыв ориентируется на отправку призывников именно в ВМФ. В этом году примерно треть юношей отправятся для прохождения службы в части Северного флота, остальные будут служить в сухопутных и железнодорожных войсках, а также в частях Внутренних войск МВД. Все части находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Калининграде, Коврове, Североморске и т.д.

– Чем отличается нынешний призыв от предыдущих? Может, есть какие-то нововведения?
– Нововведения, конечно, есть. На сборном пункте в Емве призывникам будут выдавать форму по родам войск, этого раньше не было — юноши добирались до места службы в стандартной военной форме.
Вообще, с каждым годом условия для призывников становятся лучше. Например, не первый год проходит акция «Позвони маме», в рамках которой новобранцам выдают сим-карты для звонков домой.

– Родители часто переживают за своих сыновей. Взаимодействует ли с ними как-то отдел военного комиссариата, и если да, то в каких формах?
– Взаимодействие и общение происходят постоянно. Родители могут присутствовать на призывной комиссии, а также сопровождать своих детей до места службы за свой счет. Очень много вопросов бывает на прямых линиях по призыву, когда родственники будущих защитников страны звонят и спрашивают обо всем, что происходит в армии.

– А с каким настроем приходят в военкомат сами призывники?
– Многие из будущих солдат служить в армию идут с желанием! Молодые люди понимают, что с военным билетом после армии у них будет больше возможностей и шансов при трудоустройстве. Приятно отметить, что многие призывники уходят на службу с высшим образованием, в частности, в этом году есть выпускники СыктГУ, УГТУ и других высших учебных заведений.

Отчасти, мне кажется, позитивный настрой связан и с тем, что в сегодняшней армии созданы хорошие бытовые условия, в частях за неуставными отношениями осуществляется жесткий контроль. Дедовщины, как раньше, нет, поэтому и сами будущие воины спокойны, и родители тревожатся меньше за будущее своих сыновей.

– Остается ли кто-нибудь из срочников на службу по контракту?
– У нас в районе по контракту служит 15 человек. Это ребята, которые отслужили срочную службу и связали свою жизнь с армией. Они служат в Военно-Морском флоте, сухопутных войсках и частях Внутренних Войск МВД.

Хотелось бы добавить, что многие из тех ребят, которые призываются нашим отделом военного комиссариата и отдают воинский долг Родине, проходят службу достойно и справляются с боевыми задачами. Очень приятно получать благодарности от командиров частей, где служат парни из Усть-Вымского района...

Интервью подготовил АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих