Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Усть-Вымский район – территория спорта и здоровья

Усть-Вымский район – территория спорта и здоровья

13 августа 2018

Физкультура и спорт в нашей стране с каждым годом набирают всё больше сторонников во всех возрастных и социальных слоях населения. В связи с этим и праздник – День физкультурника, постепенно становится всенародным.

Признаки роста популярности физкультуры и спорта, здорового образа жизни в Усть-Вымском районе налицо. Проводимые в районе спортивные и физкультурно-массовые мероприятия с каждым годом привлекают всё больше людей. Из года в год увеличивается количество велосипедистов, любителей лыжных прогулок, растёт количество поклонников скандинавской ходьбы, особенно среди лиц старшего и преклонного возрастов. Жители района начинают понимать, что занятия физической культурой и спортом помогают поддерживать физическую форму, придают бодрости, жизненные силы, продлевают жизнь.

«Все реализованные нами проекты, проводимые мероприятия направлены на достижение главной цели нашей работы – развитие физической культуры и спорта в Усть-Вымском районе, – говорит начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» Евгения Башарина. – В том числе развитие массового спорта, спорта высших достижений и формирование новой системы подготовки спортивного резерва в спортивных школах.

За 2017 год на территории нашего района было проведено 149 спортивных и физкультурных мероприятий. В них приняло участие 12143 человека: более семи тысяч человек в физкультурно-массовых мероприятиях и более пяти тысяч – в спортивных. Наиболее массовыми у нас стали «Лыжня России» и районные сельские спортивные игры. Очень популярен в районе футбол. Футболисты всех возрастов круглогодично получают удовольствие от игры, играя на открытых площадках и в залах.

Большая спортивно-массовая работа проводится в спортивных комплексах «Жешарт», «Мадмас», «Лесобаза», «Казлук», на иных спортивных сооружениях сельских и городских поселений.

На территории района активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). С каждым годом граждан, решивших попробовать свои силы в испытаниях ГТО, и значкистов становиться больше. В 2016 году значки разного достоинства у нас заработали 200 человек, в 2017 – уже 412.

Успешно выступают наши спортсмены на республиканских, российских и международных соревнованиях. Владимир Боченков занял I место на Кубке мира по полиатлону среди ветеранов. Радуют своими достижениями лыжники Андрей Некрасов – член сборной России, Ефим Котов – призёр первенства России по лыжным гонкам, чемпионы Коми по настольному теннису Ольга Елисеенкова и Василий Локтионов. Юные футболисты и дзюдоисты, как и прежде, защищают честь Республики Коми на всероссийских соревнованиях. Со 2 по 7 августа устьвымчане принимали участие во Всероссийских сельских спортивных играх в г.Курск. Право представлять Республику Коми сборная района заслужила после красивой победы в республиканских спортивных играх, проходивших в Микуни в марте.

В прошлом году Усть-Вымский район по-прежнему занимал высокие позиции в круглогодичных спартакиадах Республики Коми. В номинации «Лучшая организация физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях» среди сельских районов мы – первые. Первое место в номинации «Лучшие государственные и муниципальные учреждения физкультурно-спортивной направленности Республики Коми» заняло МБУ «Спортивная школа Усть-Вымского района». Спортивный комплекс «Жешарт», Центр спорта и туризма МБУ ДО «ДЮСШ г.Микунь» стали победителями в номинации «Лучшие спортивные сооружения Республики Коми».

Высокие спортивные достижения устьвымчан способствуют формированию положительного социального имиджа Усть-Вымского района. Это результат работы как спортсменов и тренеров, ветеранов спорта, так и всей отрасли спорта».

– Евгения Адольфовна, сколько работников спорта трудится сейчас в спортивных учреждениях района?
– На территории МО МР «Усть-Вымский» в настоящее время трудятся 88 штатных работников физической культуры и спорта: 40 из них имеют высшее образование, 22 – среднее, 37 человек работают в сельской местности. В районе идёт активная смена кадрового состава. В высших учебных заведениях сегодня обучаются 9 будущих специалистов в области спорта, в Сыктывкарском педагогическом колледже – 4 выпускника спортивных школ.

В 2018 году с Сыктывкарским педагогическим колледжем удалось заключить договор на программу переподготовки, благодаря которой 16 работников физической культуры и спорта Усть-Вымского района получили квалификацию «специалист в области спорта».

В нашем районе 3 спортивные школы. Это «кузницы» юных талантов. В них работают квалифицированные тренеры со стажем и огромным опытом. В учреждениях, осуществляющих спортивную подготовку, работают 25 тренеров по физической культуре и спорту, из них 16 – штатных. 8 тренеров имеют высшее образование, 4 – высшую категорию, 3 – первую.

На территории района функционируют две спортивные федерации – шахматная и футбольная. Спортивную общественную организацию «Федерация футбола города Микунь» возглавляет Евгений Бобин, президентом общественной организации «Коми региональная шахматная федерация» является Дмитрий Расторгуев.

– Взрослых людей, физическая культура и спорт у которых остались в прошлом вместе с уроками физкультуры в школе, вновь привлечь к активному образу жизни бывает сложно. Что у нас делается для того, чтобы эта ситуация не повторилась с нашими детьми?
– В общеобразовательных учреждениях в недельный учебный план введён третий урок физкультуры. В каждой школе работают спортивные секции. В них у нас в районе занимаются 1048 человек. Ежемесячно каждая школа проводит день или неделю здоровья, куда включаются внеклассные мероприятия: спортивные эстафеты, весёлые старты, подвижные игры, различные спортивные состязания. Кроме того, во всех общеобразовательных школах в течение учебного года проводится от 8 до 45 спортивно-образовательных мероприятий с охватом от 10 до 600 человек. За прошлый учебный год в школах было проведено более 150 спортивно-массовых мероприятий с охватом более семи тысяч школьников. Активное приобщение к спорту с детства формирует у детей тягу к физической активности, позволяет сохранять и укреплять их здоровье.

Постоянно ведётся работа со студенческой и рабочей молодёжью – юноши и девушки активно вовлекаются в спортивные мероприятия, участвуют в республиканских соревнованиях в составе сборных команд Усть-Вымского района.

Для допризывной молодёжи в районе ежегодно проводится спортивный фестиваль, в ходе которого будущие призывники соревнуются в подтягивании на перекладине, стрельбе, показывают своё мастерство в разборке и сборке автомата.

Хорошей традицией в районе стало проведение месячника оборонно-массовой работы. В этот период среди учащихся проводятся соревнования по стрельбе, конкурсы «А ну-ка парни!», военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок». На районном уровне проводятся праздники «Встреча трёх поколений» и «Юный Защитник Отечества». Республиканский турнир по дзюдо памяти Эдуарда Жигулева стал визитной карточкой нашего района.

– Как активно в спортивных мероприятиях участвуют производственные коллективы? Помогают ли предприятия района организационно и финансово развитию спорта?

– Многие трудовые коллективы и их руководители активно участвуют в спортивной жизни района. Среди лидеров физкультурного движения коллектив Микуньского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» (руководитель – Дмитрий Перегудов). На данном предприятии есть должность инструктора по спорту, выделяются средства на приобретение спортивного инвентаря, спортивной формы и оборудования. Приятно, что этот и многие другие коллективы массово выходили на спортивные площадки для сдачи норм ВФСК «Готов к труду и обороне». В учреждениях спорта регулярно проходят спортивные праздники для трудовых коллективов, детей работников предприятий и учреждений.

Помимо Микуньского ЛПУ МГ традиционными участниками спортивных мероприятий и спонсорами являются Айкинский РЭС Южных электрических сетей, Айкинское лесничество, Усть-Вымская тепловая компания, Жешартская тепловая компания, ООО «Спецстройтранс», районное отделение ДОСААФ России, редакция газеты «Вперёд». Регулярно в проведении соревнований нам помогают индивидуальные предприниматели Александр Шкабой, Александр Локтионов, Эдуард Бауэр, Олег Лютоев, Владимир Андреев, Александр Козлов, Анатолий Рагимов Анатолий Новиков, Казбек Багаев. В решении хозяйственных вопросов неоднократно помогали Айкинское ДРСУч, Усть-Вымская ПМК, Жешартский фанкомбинат.

– Для спортивной и физической подготовки граждан необходима спортивная база. Насколько район насыщен спортивными объектами? Какие проблемы мешают дальнейшему развитию физкультуры и спорта?
– В прошлом году введены в эксплуатацию долгожданный плавательный бассейн в г.Микунь, спортивная площадка в п.Жешарт. Новые спортивные сооружения полюбились нашему населению, о чём говорит посещаемость этих объектов.

На территории района сейчас находится 106 различных спортивных объектов. Волнует состояние этих спортивных сооружений. На многих из них недостаёт спортивного инвентаря и оборудования, экипировки сборных команд района, участвующих в республиканских и российских соревнованиях. У юных спортсменов-лыжников есть проблема с приобретением лыжного инвентаря, мазей и парафинов для подготовки лыж.

Мы часто не можем полноценно профинансировать выезд команд на соревнования: сокращаем дни, экономим на питании детей. Поэтому во многом опираемся на финансовую поддержку родителей. На спортивных сооружениях часто нет ламп для замены перегоревших, материалов для проведения ремонта, даже косметического. Проблем и вопросов много и на них никто не может дать ответ. Вернее, ответ всегда один – денег нет!

От лица всех спортсменов и работников учреждений спорта благодарим за внимание и помощь неравнодушных людей. Поэтому в канун Дня физкультурника очень хотелось бы, чтобы нас в северной глубинке услышали органы государственного управления, спонсоры и не остались безучастными к проблемам развития физической культуры и спорта. Предыдущий год был хоть и непростым, но интересным, насыщенным событиями и яркими, запоминающимися мероприятиями, поступательным развитием отрасли.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих