Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Урожай по осени считают и награды получают!

Урожай по осени считают и награды получают!

26 октября 2012
DSC03075.JPG
Во второе воскресенье октября свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне этого дня в районной администрации состоялся традиционный прием и награждение передовиков производства, специалистов и индивидуальных предпринимателей АПК, а также фермеров. Организатором этого мероприятия выступил Усть-Вымский отдел сельского хозяйства и продовольствия (ОСХП) Минсельхозпрода РК (руководитель Александр Недбальский).
На торжественное мероприятие помимо работников аграрной отраслибыли приглашены и ветераны сельскохозяйственного производства. С приветственным словом и поздравлениями к жителям села обратилась первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер.
 
Агропромышленный комплекс в нашем районе в настоящее время представлен тремя сельскохозяйственными предприятиями: МУП «Заря» на Коквицкой «горе», ООО «Теплицы» в городе Микунь и ПСК «Айкинский» в Арабаче (оказывает услуги по заготовке кормов).
Помимо этого в районе сельскохозяйственной деятельностью занято порядка 40 крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х). Девять К(Ф)Х были зарегистрированы в текущем году. Больше всего фермерских хозяйств в настоящее время насчитывается на территории ГП «Жешарт» и на Коквицкой «горе» (СП «Кожмудор»). А наибольший стаж - у К(Ф)Х «Трунда» в деревне Гажакерес, глава которого – Александр Иванович Туркин – занимается с/х деятельностью порядка 20 лет.
Почетной грамотой администрации МР «Усть-Вымский» в этот раз была награждена глава К(Ф)Х «Ягодка» Татьяна Александровна Кочанова, которая занимается фермерством вместе с мужем, Александром Александровичем, в деревне Тыдор без малого 10 лет. В настоящее время в хозяйстве Кочановых имеется 14 голов крупного рогатого скота, в том числе шесть коров, а также они занимаются разведением кроликов и птицы. По мнению Усть-Вымского ОСХП, К(Ф)Х «Ягодка» за все время их деятельности в АПК зарекомендовало себя как стабильное хозяйство, а супруги Кочановы - как добросовестные и порядочные работники сельского хозяйства.
К награждению почетной грамотой администрации МР «Усть-Вымский» был также представлен глава К(Ф)Х из деревни Лыаты Александр Венторович Костромин.
К отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в нашем районе относятся также семь предприятий, занимающихся выпуском хлебобулочных изделий. К награждению Почетной грамотой администрации МР «Усть-Вымский» из числа работников этих предприятий были представлены три человека. Это - индивидуальные предприниматели Лариса Григорьевна Портнягина из Айкино и Елена Леонидовна Ушакова из Черного Яра, а также укладчик хлебобулочных изделий ООО «Альянс» Наталья Викторовна Тимофеева из Жешарта.
В ходатайстве о награждении ИП Ларисы Портнягиной отмечено, что «работу предприятия Лариса Григорьевна организовала в 1998 году; за это время индивидуальный предприниматель зарекомендовала себя, как квалифицированный специалист, стремящейся постоянно совершенствовать свое мастерство; ответственно относится к выполнению своих должностных обязанностей». Но самое главное, что и было отмечено при награждении, - предприятие и работники индивидуального предпринимателя пекут вкусный хлеб и выпечку.
На торжество, в честь профессионального праздника были приглашены ветераны сельского хозяйства, в числе которых была Тамара Александровна Берлина. Её стаж в отрасли составляет более 30 лет – она работала агрономом в отделе сельского хозяйства при райисполкоме, в совхозе «Микуньский». «Я всю жизнь была предана своей профессии, верна сельскому хозяйству», - сказала Тамара Александровна на чаепитии, поблагодарив от имени всех ветеранов за приглашение на праздник.
В числе приглашенных ветеранов также были жители деревни Вездино, в свое время работавшие в Вездинском отделении совхоза «Гамский», впоследствии - совхоза «Микуньский». Иван Алексеевич Фокинов трудился трактористом. По его словам, в страдную пору, начиная с весны и до осени, механизаторы трудились часто без отпусков и выходных, не считаясь с личным временем. «Если будешь отдыхать и лениться летом, то ничего не заготовишь, - сказал он. – А корма заготавливали для совхоза и своего хозяйства».
Эту мысль подтвердил и ветеран, в прошлом водитель Вячеслав Николаевич Челпанов. С ним приехали на торжество еще два ветерана с/х производства – бывшая управляющая Вездинским отделением Татьяна Петровна Малафеева и ветврач Виталий Степанович Ларев.
В завершении праздника ветераны пожелали работникам сельского хозяйства успехов в нелегком крестьянском труде.
М. Петрова.
На снимках Н. Шлыковой: супруги Кочановы; индивидуальный предприниматель Лариса Портнягина (на верхнем снимке); ветераны с/х производства (слева направо) – Виталий Степанович Ларев, Тамара Александровна Берлина, Иван Алексеевич Фокинов, Татьяна Петровна Малафеева, Вячеслав Николаевич Челпанов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих