Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Уроки безопасности

Уроки безопасности

22 сентября 2014

В период с 25 августа по 25 сентября 2014 года ОАО «РЖД» объявлен месячник «По предупреждению случаев травмирования детей на железнодорожном транспорте». В связи с этим железнодорожники станции Микунь проводят ряд оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению случаев травмирования детей на железнодорожных станциях.

4 сентября в рамках месячника специалист по охране труда Микуньской дистанции пути Ольга Кононова провела открытый урок на станции Микунь для пятиклассников средней школы №1. Ребята посмотрели видеофильм о безопасном поведении на железнодорожном транспорте, видеоролики, побывали с экскурсией на станции и на пешеходном переходе через пути, с которого хорошо видна вся станция и ее деятельность. В ходе экскурсии ребятам напомнили о правилах поведения на железной дороге, рассказали о случаях травмирования детей и взрослых.

По словам Ольги Кононовой, в ходе месячника состоится еще ряд таких занятий и экскурсий. Чтобы правила лучше запомнились, железнодорожники раздают детям брелки, комиксы, блокноты и памятки с правилами поведения на железной дороге. Завершится месячник подведением итогов конкурса рисунков на тему безопасности среди школьников города Микунь.

Совместно с линейным отделением полиции станции Микунь проводятся рейды по выявлению нарушений гражданами правил нахождения на территории железнодорожного транспорта, по пересечению железнодорожного пути в неустановленных местах и другие.

По количеству случаев травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры Сольвычегодского региона наблюдается положительная динамика. В сравнении с 2013 годом количество несчастных случаев уменьшилось. За 8 месяцев 2014 года в Сольвычегодском регионе произошло 4 несчастных случая (в 2013 г. – 6 случаев). В них пострадало 4 человека, случаев со смертельным исходом – 1, из них на путях станций – 1, на перегонах – 3. К счастью, среди пострадавших нет детей и подростков. Однако в целом на Северной магистрали и на сети железных дорог с детьми иногда происходят несчастные случаи. Кому-то лень воспользоваться пешеходным мостом или дождаться проследования приближающегося поезда, кто-то «прогуливался» по железнодорожному пути, словно по тротуару. Кто-то катался по пассажирской платформе на роликах или скейтборде. Кто-то прыгнул с платформы ради экономии времени, думая выиграть минуту, а потерял жизнь…

Основной причиной детского травматизма по-прежнему остается бесконтрольность со стороны родителей, педагогов и просто взрослых граждан, несоблюдение простых правил безопасности при нахождении на железнодорожных путях или в их пределах, бесцельное пребывание в опасной зоне, беспечность самих пострадавших детей.

В рамках акции «Дети и транспорт» детям демонстрируются видеофильмы, в школы направляются разъяснительные письма. Главная задача акции – информировать как можно большее количество людей.

Профилактическую работу по обеспечению безопасности движения железная дорога считает важной составляющей своей работы. Целью проведения оперативно-профилактических мероприятий является выявление и привлечение к ответственности лиц, совершающих правонарушения, угрожающие безопасной работе железнодорожного транспорта, в том числе со стороны участников неформальных движений «зацеперов» и «граффистов», пресечение фактов хулиганства и вандализма, а также предупреждение детского травматизма.

Железнодорожники станции Микунь в очередной раз обращаются ко взрослым: беспокойтесь о детях, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога – не место для игр. Не забывайте и о том, что чужих детей не бывает. При отсутствии контроля со стороны взрослых железнодорожное полотно зачастую оказывается для подростков местом развлечений.

Цена жизни – постоянная бдительность. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное!

ГАЛИНА ЛАВРИНЕНКО.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих