Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Учитель, наставник, эксперт

Учитель, наставник, эксперт

6 октября 2017

«Эксперт в своей области, умеющий заинтересовать студентов, научить искать информацию, понимать её», – так отзываются коллеги о преподавателе Микуньского железнодорожного техникума Владимире Соловьёве.

В августе на торжественном мероприятии, приуроченном к 96-летию региона, глава республики Сергей Гапликов лично поздравил Владимира Ивановича с присвоением ему звания «Почётный работник образования Республики Коми».

Из года в год студенты, посещающие краеведческий кружок «Ордым», организованный преподавателем истории и обществознания Владимиром Соловьевым, с любопытством собирают различные данные по заданию опытного исследователя. Они ведут опрос населения, устанавливая наличие тех или иных исторических событий, просматривают старые архивы, регистрируют мемориальные деревья, дома, доски… – всего и не перечислишь! Но их участие в такого рода собирании краеведческого материала имеет само по себе огромнейшее воспитательное и познавательное значение.

Владимир Соловьёв родился в большой семье, где росло четверо детей. Отец обладал природным умом и необычайным трудолюбием. Он всю жизнь проработал бригадиром каменщиков, был отличным плотником и печником. Окончив Айкинскую школу, Владимир пошёл по стопам отца и выучился на каменщика. Службу в армии проходил в пограничных войсках, после которой поступил в Сыктывкарский государственный университет на исторический факультет.

Владимир Иванович начал свою карьеру учителем в Княжпогостком районе, затем 14 лет отдал комсомольской работе в должности первого секретаря райкома комсомола. После работы в комсомоле его пригласили в управление «Косланспецлес» (КЛ-400), где он трудился до выхода на пенсию, кстати, был редактором газеты управления. После выхода на пенсию некоторое время служил заместителем начальника по социальным вопросам и кадрам стрелково-пожарной команды ст.Микунь. А затем экс-начальник управления культуры МР «Усть-Вымский» Наталья Курганская попросила Владимира Соловьёва создать музей истории в Микуни. После того, как работа в музее была налажена, сделаны экспозиции, Владимира Ивановича пригласили преподавать историю в одно из учебных заведений Сыктывкара, но по семейными обстоятельствам он отказался от приглашения. С тех пор почти незаметно пролетели 17 лет его педагогической деятельности в Микуньском железнодорожном техникуме.

«Ещё со студенческих времен у Владимира Соловьёва сформировалась тяга к исследовательской работе, подкрепленная любовью к родному краю, – рассказывает директор МЖТ Нина Киселёва. – Не всегда студенты могут осилить предлагаемую им методику обучения, но опытный преподаватель стремится в каждом развить что-то познавательное, в каждом потоке есть студенты, которым такой вид исследовательской деятельности нравится. Владимир Иванович вместе со своими учениками принимает активное участие в проведении краеведческих чтений в городе и районе, где работы обучающихся неизменно занимают призовые места. Ежегодно ребята из краеведческого кружка «Ордым» принимают участие в творческих всероссийских конкурсах «Россия и ХХ век», «Россия и ХХI век», «Россия, общество и человек», в течение четырех лет участвуют в республиканской краеведческой олимпиаде, где неоднократно являлись дипломантами и призерами конкурсов.

Занимаясь научно-исследовательской работой, В.Соловьёв выпускает одну книгу за другой, посвящены они Микуньскому профессиональному училищу, а также истории населенных пунктов Усть-Вымского района. Все работы студентов Владимир Иванович печатает в журнале кружка «Ордым», который сам же и издает».

«Сейчас готовится к печати исторический очерк, посвященный 100-летнему юбилею одной Усть-Вымской организации, – рассказывает В.Соловьёв. – Мои научные работы можно увидеть в исторических журналах «Вопросы истории», «Новейшая история России». Чем старше становишься, тем меньше остается времени, чтобы привести в порядок свои собственные архивы – это и архивные материалы, которые я еще студентом собирал, и газетные статьи, начиная с 70-х годов, и около 500 воспоминаний людей о Гражданской войне, о революции 1917 года, о работе Усть-Вымского леспромхоза, о жизни жителей района…»

«Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», – утверждал Иммануиил Кант. Также утверждает и преподаватель истории и обществознания, талантливый, прекрасный человек и мудрый наставник Владимир Соловьёв. Его уважают и ценят как грамотного учителя не только в техникуме, но и в городе, районе и республике.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих