Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество У нашей Татьяны вкусно, как дома!

У нашей Татьяны вкусно, как дома!

15 марта 2023

Татьяна Туркина – сельская труженица. Но в первую очередь – любящая супруга, заботливая мама, умелая хозяюшка. А какие вкусные она печет пироги, знает весь Усть-Вымский район.

С пылу с жару!
Работа – дом – работа. По такому принципу живут многие женщины, и Татьяна Туркина из села Усть-Вымь не исключение. Однако она не мыслит себя вне этого круговорота.

– Чуть забрезжит рассвет – спешу в свою кулинарию, – рассказывает Татьяна Александровна. – Надо успеть замесить тесто, приготовить различные начинки для пирожков, нарезать салаты, пожарить рыбу, мясо, сварить ягодные морсы и уже к приходу первых покупателей вынуть из духовки румяные пирожки с брусникой и вишней, с капустой и картофелем, курники, заливные пироги, колобки, ватрушки, рыбники, коми выпечку. Всего и не перечесть.

– За три года работы кулинарии мы сумели расширить производство, нарастить объемы, – продолжила хозяйка. – Ведь заказы на выпечку поступают со всего района. 

Небольшая, уютная кулинария расположена в центре села Усть-Вымь, и как говорит Татьяна Туркина, «работает до последнего пирожка». Помещение небольшое, всего три-четыре посадочных места, но зато витрина всегда заполнена свежей продукцией. Мимо кулинарии невозможно пройти, запах ароматной выпечки так и манит зайти и что-нибудь выбрать.

Фирменные пирожки от Татьяны теперь можно купить и в городе Микунь, в ларьке напротив дома культуры, и в магазине «Архыз» села Айкино.

Печь научила бабушка
– Печь люблю! – признается Татьяна Туркина. – С детства росла на бабушкиных пирожках из русской печи. Бабушка Антонина вставала раньше всех, замешивала тесто и пекла самые вкусные пироги, готовила еду. До сих пор помню аромат, который разносился ранним утром по нашему дому, это пахли её знаменитые крупяные латки. К моему пробуждению на столе уже стояли запаренные ягоды, творог, свежее молоко и латки.

Все детство Татьяны прошло в поселке Черный Яр, школу заканчивала в селе Усть-Вымь. После поступила в Сыктывкарское кооперативное училище. Получив профессию повара, вернулась в село, устроилась на работу в Усть-Вымский детский дом. Вышла замуж за местного парня Александра, а через год в молодой семье родилась дочь Светлана. Вместе переехали в Черный Яр, где семье предоставили квартиру и работу. Татьяна Александровна варила вкусные обеды для малышей в детском саду, баловала их выпечкой. 

Со временем семья Туркиных вернулась обратно в село, там построили дом на Красной «горе», вспахали поле под посадку картофеля, поставили теплицы, обзавелись коровой, бычками, курами. В семье выросли дети: старшей дочери Светлане сейчас 31 год, а младшей Валерии 25 лет. Татьяна Александровна с детства научила дочерей вкусно готовить. Светлана работает в системе УФСИН России, а Валерия окончила Йошкар-Олинское училище олимпийского резерва, сейчас живет в Микуни, изучает кондитерское дело, помогает матери с реализацией свежеиспеченных изделий. 

Дело серьезное и творческое
Три года тому назад Татьяна осталась без работы, до пенсии оставалось несколько лет, и надо было думать, как себя реализовать, чтобы не прерывать трудовой стаж. Начинала с того, что пекла выпечку дома и торговала на улице. Торговля шла бойко, фирменные пирожки от Татьяны разлетались мгновенно.

– Вся продукция была востребована, людям нравилось, просили, чтобы торговала постоянно, стали сыпаться заказы, – вспоминает Татьяна Александровна. – К тому же село Усть-Вымь историческое место, его часто посещают туристы, приезжают паломники, чтобы поклониться святым местам. Но им некуда было зайти, чтобы выпить стакан чая, посидеть отдохнуть в ожидании автобуса. Тогда-то и пришла идея, открыть свое дело.

Хорошим подспорьем стала финансовая помощь от государства – 96 тысяч рублей, которую Татьяна Туркина получила в рамках национального проекта «Старшее поколение».

В прошлом году в селе Усть-Вымь отмечали межрайонный фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса юг\р», на который съехалось более сотни людей. И почти все они посетили кулинарию. Люди остались довольны, написали много хороших отзывов.

– С первых дней работы кулинарии со мной незаменимая, трудолюбивая помощница – повар Марина Тырина, – рассказывает Татьяна Туркина. – Мы понимаем друг друга с полуслова, работаем дружно и слаженно. – Каждый раз вношу в ассортимент новшества: меняю форму пирожков, придумываю начинки, а Марина Анатольевна меня во всем поддерживает.

– Повезло мне в жизни и с учителями, – продолжила Татьяна Александровна. – Первым моим наставником во время учебной практики в кафе «Вымь» стала повар Надежда Гомоль. Когда устроилась на работу в Усть-Вымский детский дом, наставником стала Нина Зиновьева. Они научили меня правильно организовывать рабочий процесс. С вечера продумываю все действия, составляю список, поэтому и дело спорится. 

Мастер-класс от шеф-повара 
– Печь надо с душой и любовью, – советует Татьяна Александровна. – Если собрались делать дрожжевую выпечку, то обязательно следите за тем, чтобы тесто не было перетянутым или жидким, а оставалось средней густоты.

В приготовлении пирожков и пицц нет ничего сложного, нужна вода, соль, сахар, дрожжи и мука. Дрожжевое тесто не терпит суеты. Чтобы пирожки были «пушистыми», сохраняйте хорошую выдержку на расстойке. Тесто следует хорошо обмять, дать ему постоять от 15 до 30 минут в зависимости от объема. Затем еще раз обмять. Разложить по формам. Дать ему отдохнуть. После того, как тесто настоится, можно начинать лепить пирожки. Начинку надо распределить ровно, дать минут 10 постоять, можно смазать сметаной или яйцом и отправить заготовки в духовку. Главное –  все делайте с душой и желанием.

– Мне нравится моя работа, получаю от нее удовольствие, – делится шеф-повар. – Многие, отведав нашей продукции, говорят «Господи, как вкусно!» Поверьте, это и есть самая высокая награда для поваров.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (1)

Гость
15.03.2023 в 19:26

у нашей Татьяны вкусней,чем дома! Так правильней будет!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих