Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество У кого пенсия не за горами…

У кого пенсия не за горами…

15 октября 2014

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Пакет соответствующих законов подписан Президентом России в декабре 2013 года. В ходе прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми начальник Управления ПФР в Усть-Вымском районе РК Ольга Марчук помогла жителям района разобраться в новшествах пенсионного законодательства. Публикуем ответы на наиболее интересующие вопросы.

– Каковы главные отличия новой пенсионной формулы от прежней и какие у нее преимущества?
– Главное отличие, оно же и преимущество: пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в так называемых баллах — индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. Учет пенсионных прав в баллах, а не в «живых» рублях, как сейчас, позволяет эффективнее защищать пенсионный капитал граждан. Очевидно, что 1 рубль в 2015 году по своей покупательской способности будет заметно отличаться от 1 рубля, к примеру, в 2037 году. Стоимость балла будет определяться государством, и будет ежегодно расти.

Также новый порядок формирования пенсионных прав повысит значение страхового стажа в расчете размера пенсии. И это правильно. К примеру, сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника, и стаж практически не влияет на размер пенсии. В результате трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Кроме того, по новым правилам выходить на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более десяти лет. Это другое преимущество. Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии через 3 года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия на 24%, если - 5 лет, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%.

Есть и еще одно преимущество: в новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж и оцениваются в большем объеме такие социально зачимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком и другие. За эти так называемые нестраховые периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

– Какие обязательные условия установлены для получения права на страховую пенсию?
– Сегодня выход на пенсию регламентируется лишь наличием пяти лет стажа и достижением пенсионного возраста. В соответствии с новым законодательством право на страховую пенсию по старости появляется у гражданина при выполнении трех условий:

- достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет - для женщин и 60 - для мужчин);

- наличия 15 лет страхового стажа;

- наличия 30 пенсионных коэффициентов (или баллов).

Обязательный стаж – 15 лет – будет увеличиваться поэтапно – в течение 10 лет (с нынешних пяти лет по одному году в год). Таким образом, с 2024 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Для тех, кто будет выходить на пенсию в 2015 году, необходимый стаж составляет 6 лет. Те граждане, которые, допустим, не выработают 15 лет стажа, либо «недоберут» 30 баллов, смогут воспользоваться лишь правом выхода на социальную пенсию.

Отмечу, что у северян условия досрочного выхода на пенсию не меняются: прежними остаются и стаж, и возраст выхода на пенсию (50 лет - для женщин, 55 лет – для мужчин).

– Из каких частей будет состоять трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий?
– Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости). Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться путем деления суммы пенсионных накоплений на статистическую величину – ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.

– Как и за что будут начисляться пенсионные коэффициенты?
– Каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с 1 января 2015 года будет оцениваться таким параметром, как годовой индивидуальный пенсионный коэффициент, он же балл. На количество пенсионных коэффициентов в первую очередь будет влиять размер заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. При этом, максимальное годовое значение индивидуального пенсионого коэффициента учитывается в размере не больше 10 для граждан, которые не формируют пенсионные накопления, и не больше 6,25 для тех, кто доверяет накопительной системе и направляет 6% страховых взносов на финансирование накопительной пенсии. Важно отметить, что при расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная заработная плата до вычета налога на доходы физических лиц. Если работодатель не делал взносы за своего работника в полном объеме, например в случае «серой» зарплаты, этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Длительность страхового стажа также влияет на количество пенсионных коэффициентов. Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных баллов, так как они начисляются за каждый год трудовой деятельности. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за нестраховые периоды. Кроме того, те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за назначением страховой пенсии либо отказались от ее получения, получат так называемые премиальные баллы.

– По каким правилам будут учитываться в расчете пенсии нестраховые периоды?
– В законе прописано восемь нестраховых периодов, назову основные из них: это период прохождения военной службы, период временной нетрудоспособности, период получения пособия по безработице, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста и другие. Они засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы.

Помимо этого, за такие нестраховые периоды как: период военной службы, период ухода за ребенком до полутора лет, период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет, начисляются соответствующие дополнительные баллы. Так, например, за каждый год отпуска по уходу за ребенком начисляются: 1,8 балла – за первого ребенка, 3,6 балла – за второго ребенка, 5,4 балла – за третьего и четвертого ребенка. Также 1,8 балла начисляются за каждый год военной службы.

– Будут ли с 1 января 2015 года сохранены пенсии для досрочников?
– Досрочные пенсии будут сохранены в полном объеме. У работника, имеющего необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию будет возникать до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

– Как новое законодательство затронет нынешних пенсионеров?
Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 года), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размер пенсии, получаемой пенсионером на 1 янвря 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере. Принципиально важно, что все пенсионные права, сформированные гражданами до 2015 года, фиксируются, сохраняются и будут исполняться.

Записала СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА,
руководитель Усть-Вымского филиала
ГКУ РК «Республиканская Общественная приемная Главы РК».

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих