Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество У должников отключили газ

У должников отключили газ

29 июня 2015

Долг жителей Усть-Вымского района за потребленный газ на 1 июня 2015 года перед поставщиком голубого топлива – ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» - составил 744 тысячи рублей. И это при том, что среднее начисление за месяц для населения составляет около 200-250 рублей. Однако некоторые абоненты не платят по счетам по году и больше…

10 июня в г.Микунь состоялся рейд представителей ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» совместно с участковым ОМВД, в котором приняла участие и корреспондент нашей газеты. Целью мероприятия было посещение злостных неплательщиков-абонентов (9 адресов), сумма долгов которых составила от 1,5 до 6 тысяч рублей.

- Жители г.Микуни задолжали за газ более 355 тысяч рублей. Большинство должников проживают в многоквартирных домах и не платят за газ годами. Хотя сотрудники ООО «Газ-пром межрегионгаз Ухта» проводят планомерную работу с неплательщиками: напоминают через SMS-рассылки уведомления о долге потребителя, обзванивают и вручают уведомления красного цвета о приостановке подачи газа, - сказала оператор-контролер ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» г. Микунь Александра Карпенко. – И только в том случае, если должник не реагирует, тогда компания подает в суд о взыскании задолженности, и приходиться прибегать к крайним мерам – отключать от газоснабжения.

В день рейда отключили газ у троих должников – жителей многоквартирных домов г.Микунь по улицам Гоголя, Пионерская и Ленина. Некоторые из них умоляли не отключать газ, заверяя, что прямо сейчас пойдут и проплатят все долги. Однако на это представители компании не идут, говоря, что назад пути уже нет. Поскольку, начиная с 3-месячной задолженности, абонент в квитанциях за газ получал уведомление о наличии долга и возможных путях решения проблемы.

- Пенсионеры, за редким исключением, всегда платят исправно. Даже если уедут куда, то, приехав, тут же звонят, что были в отъезде, все проплатят. И они держат свое слово, - пояснила Александра Викторовна. – Между тем среди должников есть немало состоятельных граждан, представителей бизнеса, которые как бы игнорируют оплату небольших сумм, мотивируя это тем, что им некогда. Но это не решение вопроса! Среди должников также есть вахтовики и представители бюджетной сферы.

В случаях, когда должники препятствуют отключению, компания приостанавливает газоснабжение путем отсоединения газопровода абонента от уличных сетей. При этом затраты за выполненные работы по отключению газа, а также на последующее подключение также взыскиваются с абонентов-должников.

Для возобновления газоснабжения абоненту помимо погашения суммы задолженности за потребленный газ будет необходимо оплатить и стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. Такого вида работы в многоквартирном доме составят более 2 тысяч рублей, а в частном жилом секторе могут достигать десятка тысяч рублей.

М.ПЕТРОВА.
 

Комментарии (2)

Роман
29.06.2015 в 19:29

Вот только вопрос... А в чем остальные виноваты? Из-за ваших работ люди по двое суток сидели без газа. И пока вопрос не подняли на более высоком уровне (местные начальники даже носом не повели), люди сидели без газа! Надеюсь, что компенсация этих двух дней достигнет своих адресатов. Иначе эти аварийные работы чистой воды мошенничество!!!

Ответ
30.06.2015 в 11:16

Потому что живут при капитализме, как и бедняги, которым обрубили газ.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих