Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ты да я, да мы с тобой!

Ты да я, да мы с тобой!

27 июня 2023

14-15 июня в Коми впервые состоялся республиканский этнослет «Тэ да ме да…».

Первый республиканский этнослет объединил активистов этноорганизаций и специалистов центров национальных культур со всей республики – 18 делегаций, чуть более 100 человек разных национальностей и вероисповеданий, но в то же время единых, дружных, активных и позитивных.

Делегацию Усть-Вымского района на этнослете представляли Антонина Третяк из Донаеля и два руководителя отрядов «Волонтеры Победы» Алёна Наговицына и Анна Семукова.

Проект «Тэ да ме да…» – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающих знакомство жителей и гостей Республики Коми с культурами народов, проживающих на территории региона. Основной площадкой слета стал Финно-угорский этнопарк.

Этнослет начался с проектной сессии «От идеи к реальности». Представители общественных организаций поделились опытом участия в грантовых конкурсах и создания разработок межрегиональных и республиканских проектов в сфере реализации государственной национальной политики.

«Активное участие национально-культурных объединений Республики Коми в этнослете позволит выстроить горизонтальные связи путем знакомства друг с другом, самопрезентации, совместной деятельности в мероприятиях», – отметила руководитель проекта, председатель Коми регионального отделения «Ассамблеи народов России» Зоя Остапова.

Для участников слета была организована обширная программа, наполненная дискуссионными, практическими и творческими площадками.

«Яркие презентации, фееричное этнодефиле в народных костюмах, интересные мастер-классы, образовательная программа, фотосессии, подвижные коми игры, этновечеринка под гармонь – это только малая часть двух насыщенных дней этнослета. А еще были новые знакомства, экскурс по этнопарку, душевные разговоры за чашечкой кофе и многое-многое другое.  Очень надеемся, что каждый из участников мероприятия взял что-то полезное, нужное и хорошее!»  – поделились впечатлениями наши делегаты.

Напомним, проект реализуется Центром этнокультурных инициатив в партнерстве с Домом дружбы народов Республики Коми, Ассоциацией национально-культурных объединений Республики Коми, Коми региональным отделением «Ассамблеи народов России», МОД «Коми войтыр», Финно-угорским этнопарком и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих