Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Трудится без устали

Трудится без устали

15 марта 2013
Викторова.jpg

Нина Яковлевна Викторова трудится в сфере торговли с 1975 года: работала продавцом, заведующей магазином, заведующей складом, с 1996 года является индивидуальным предпринимателем. За 38 лет трудовой деятельности она не разочаровалась в выборе своей профессии, хотя выбор по стечению обстоятельств был во многом случайным.
«В торговле – и в советское время, и сейчас, интересно - работаешь с людьми и для людей, - говорит опытная производственница, руководитель с большим стажем. – Со временем приходит опыт в выборе товара, изучения покупательского спроса и конкуренции. А в качестве частника-предпринимателя тянешь лямку самостоятельно, как сможешь».

Нина родилась в большой семье, из семерых детей (двое умерли в детстве) она была старшей. Отец был из числа репрессированных, из Нижегородской области, по национальности немец, мама по национальности была коми, из Корткеросского района. В селе Нившера до сих пор стоит родительский дом, построенный руками Якова Федоровича, который в результате несчастного случая (попал в аварию) умер в 39 лет. Всех детей (на малой родине в настоящее время проживает только предпоследний ребенок большой семьи - Степан) на ноги поднимала и учила мама, Лидия Григорьевна – настоящая коми ань, которой дети благодарны за её доброту и трудолюбие. Именно мама научила их жить дружно, помогать друг другу. И все дети, хотя и проживают в разных уголках республики (Галина и Эдуард, как и Нина, в Жешарте), стараются быть верными её заветам, приезжают на малую родину, на Троицу ходят по погост - почтить память родителей.

После окончания школы Нина поехала поступать в Сыктывкар, где познакомилась с жешартским парнем Николаем Викторовым. В 19 лет вышла за него замуж, и стала жить в Усть-Вымском районе. Уже работая, окончила техникум советской торговли, получив специальность товароведа. Трудилась Нина Яковлевна в продовольственных магазинах – вначале продавцом, затем заведующей магазином в поселке Лесобаза, впоследствии заведующей складом того же, что и магазины, – Жешартского орса «Комилесурса». (До сих пор многие жители района вспоминают лесобазовские магазины, куда в пору всеобщего дефицита люди ездили за товаром. Заглядывая заодно и в мир лесобазовского общепита (ныне это «епархия» Тамары Полудницыной) – кулинарию и столовую, где вкусно и недорого кормили, и можно было купить (тоже недорого!) всякой вкуснятины в виде тортов и выпечки. Столовая давно закрылась, кулинария осталась, но цены уже не те…)

Долгое время Нина Яковлевна была заведующей продовольственным отделом магазина «Восток», где трудилось 25 человек. Товарооборот в магазине был большой – работы хватало всегда, поэтому заведующая трудилась, не покладая рук (в шутку, по-доброму, заведующую продавцы называли «мамой Чолли») «Интересно в то время жили, общались, всем коллективом ходили на демонстрации», - вспоминает Нина Яковлевна. Хотя и семья нуждалась во внимании и заботе – двое девочек подрастали, и супруг-производственник, Николай Васильевич, который трудился на Жешартской лесобазе, тоже ощущал тепло домашнего очага. Ныне дочери – Наталья и Оксана – уже выросли, получили высшее образование, у них родились дети, на заслуженный отдых ушел и Николай Викторов. А Нина Яковлевна до сих пор без устали трудится.

В 90-е годы, когда отрасль торговли пережила крутые времена, Нина Яковлевна оформилась в качестве индивидуального предпринимателя (было это в 1996 году). Сама стала ездить за товаром, села за руль автомобиля – многому тогда пришлось учиться заново, хотя опыт работы в торговле, безусловно, пригодился.

«Работая в качестве индивидуального предпринимателя, Нина Яковлевна проявила себя как опытный работник, справедливый руководитель (под ее чутким руководством в настоящее время работает несколько человек). В отношении с коллективом её отличают тактичность, терпеливость, умение найти подход к каждому из работников, чем она заслужила уважение в коллективе, - читаем в характеристике на Н. Викторову, подготовленную отделом торговли, бытового обслуживания и по защите прав потребителей администрации МР «Усть-Вымский». – Является наставником молодежи. Она общительная, коммуникабельная, в то же время требовательная, настойчивая. За многолетний труд имеет благодарности и грамоты».
Да уж, тянуть магазин и тоговый павильон (причем с одинаковым названием «Нинель») в Жешарте и в торговом центре Айкино – непросто, хотя стал заниматься бизнесом в торговле и муж старшей дочери Нины Яковлевны – Александр Кызъюров. И теперь, это уже своего рода семейное предпринимательство.

«Сейчас за все отвечаешь сам, не так, как было в советское время, товароведов нет, которые отвечали за поставку товаров, - говорит Нина Яковлевна. – А с нового года для индивидуальных предпринимателей увеличили ставку отчислений в Пенсионный фонд. Считаю, что малому бизнесу нужно помогать, создавать условия для его развития. Тем, кто раньше начал в торговле, не так трудно, а начинающим очень сложно, многие не знают, как им быть в данной ситуации».

А Нина Яковлевна точно знает секрет выживания в торговле, да и в жизни тоже – она любит и умеет трудиться. И еще, как самая старшая в семье, она приучена к ответственности: за свое дело, в котором она стала корифеем-профессионалом, за свой небольшой коллектив, за семью, за детей и внуков.

Приятная женщина, от которой веет весенним теплом и добротой!

М. Петрова.

Комментарии (2)

Гость
15.03.2013 в 11:37

Насмешили...думаю многие понимают о чем речь!

Татьяна
20.03.2013 в 12:52

Да замечательная женщина знаю её лично.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих