Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Тринадцатое – счастливое число!

Тринадцатое – счастливое число!

21 ноября 2014

О том, какое на календаре число, корреспонденты газеты «Вперёд» даже не вспомнили, едва получили весть о том, что в этот день будут ставить купол и шпиль на Арабачскую церковь во имя Покрова Божией Матери. Эта церковь была построена в деревянном исполнении в 1892 году и прослужила
44 года. Последняя служба в ней состоялась в августе 1936-го. Затем храм был частично разрушен, а дальше время взяло своё, однако полного разрушения храма не произошло.


В середине десятых годов XXI века жители деревни довольно скептично отнеслись к идее восстановления местной Покровской церкви. Идея исходила от небольшой группы людей, которая самостоятельно взялась за организацию этого благого дела. Усилиями инициативной группы и при поддержке отца Стефана к 110-й годовщине возведения храма была восстановлена его алтарная часть, а 14 октября в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы проведён первый молебен. Надежда на возрождение его былой славы крепла. Народ потянулся в Арабач – к старинному храму, разбитому, обезглавленному, открытому всем ветрам…

Теперь настал черёд ремонта и основной части здания. Работы предстоит немерено, но главное – процесс пошёл: убраны прогнившие перекрытия, остатки перегородок, возведена и кроется крыша. Все строительные и восстановительные работы ведёт бригада строителей из города Николинск Вологодской области. В краткой беседе с ними мы узнали, что все четверо мужчин – родственники и трудятся совместно более 10 лет, дисциплинированные и не боятся никакой работы. Все предыдущие строители просто предлагали на старом месте построить новое здание церкви, что, надо понимать, не вписалось бы ни в какой бюджет. Ведь денег у маленькой деревенской церквушки ровно столько, сколько принесут прихожане. Но, тем не менее, «с Божьей помощью», как уверенно отмечают старожилы села, дело продвигается! Деревенские мужчины, мастера на все руки, привели шпиль и старый купол в порядок, восстановили и покрасили в золотой цвет старинные кресты и укрепили их на верху «маковки» и шпиля. Вообще жители помогают строителям не только в работе. Мастера с восторгом и благодарностью отзываются о чудесных кулинарных способностях местных хозяек, потчующих их свежей выпечкой и другими вкусностями.

И вот теперь некогда распятая и обезглавленная, разбитая временем и вандалами церковь вновь обрела свою голову с золотым крестом! Во имя этого знаменательного события в часовне при Покровской церкви был проведён краткий благодарственный молебен общей матушке православных христиан – Богородице....

Этим и запомнится 13 ноября 2014 года жителям деревни Арабач. Поздравляем прихожан Арабачской Покровской церкви с этим событием и желаем успешного завершения благородного дела восстановления святыни.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих