Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Три нарушения за рейд

Три нарушения за рейд

23 августа 2016

11 августа прошел очередной выездной рейд по проекту ВПП «Единая Россия» – «Народный контроль» – в Усть-Вымский район.

Активисты проекта «Народный контроль» и Коми регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» проверили 7 торговых точек Усть-Вымского района.

«Незнание закона не освобождает от ответственности, – прокомментировала рейд общественник Валентина Митракова. – Продавцы стали бдительнее, по сравнению с рейдом, который прошел 30 июня в г.Микунь. Из 7 проверенных магазинов, продажа алкоголя несовершеннолетнему была зафиксирована в 3. Нужно прекращать свободную продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Если продавцы не поймут этого сами, то правоохранительные органы будут наказывать их рублем».

На всех недобросовестных продавцов составлены административные протоколы по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ отделом по делам несовершеннолетних Усть-Вымского района, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Свое мнение высказали и очевидцы нарушения закона о реализации алкоголя в магазинах:

- «Подсадной уткой» была 16-летняя девушка, только вот по внешнему виду ей больше 13-ти и не дашь. Куда же катится мир? В одном магазине продавец документы все же спросила, и, увидев студенческий билет, спокойно продала ей пиво. Разве она не знала, что только паспорт является проходным билетом в страну пагубных привычек. Закон разрешает продажу спиртных напитков лицам, достигшим 18 лет, а вот водку разрешается покупать только после достижения 21 года.

- Нарушителями закона оказались молодые и неопытные продавщицы, одна решила во время каникул подработать, другие сами являются молодыми мамами - их жалко, но больше всего жалко детей, которые по глупости вдруг решили провести эксперимент над своим здоровьем, а нерадивые продавцы им в этом помогают. Неужели так трудно спросить паспорт, взглянуть в глаза подростку и по возможности дать им полезный совет.

- Учтите, что в случае повторной продажи алкоголя несовершеннолетнему продавец будет привлечен уже к уголовной ответственности (УК РФ, статья 151.1.), вплоть до лишения лицензии, - предупреждает общественник Валентина Митракова.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих