Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Трагическая дата нашей истории

Трагическая дата нашей истории

30 июня 2026

Великая Отечественная война – одно из самых печальных и трагических событий в истории Российской Федерации и бывших республик СССР.

Митинг в селе Айкино

Она началась 22 июня 1941 года, когда немецко-фашистские войска нанесли воздушные удары по военным объектам и мирным городам Советского Союза, а сухопутные подразделения перешли государственную границу и атаковали подразделения пограничных войск. Война продлилась три года десять месяцев и восемнадцать дней, унесла жизни 27 млн советских граждан, нанесла колоссальный ущерб народному хозяйству, городам и сёлам, оказавшимся временно оккупированными.

Для того, чтобы почтить память павших и напомнить о трагических событиях того периода, в населённых пунктах Усть-Вымского района прошли различные мероприятия. В селе Айкино 22 июня, в полдень, возле памятника, посвящённого павшим участникам Великой Отечественной войны, состоялся митинг, во время которого ведущая Светлана Попова рассказала не только о последствиях той страшной войны, но и истории создания песни «Священная война», ставшей своеобразным гимном для солдат и мирных граждан Советского Союза.

После начала войны советский поэт Василий Лебедев-Кумач написал стихи, которые были опубликованы 24 июня 1941 года в газетах «Известия» и «Красная звезда». Прочитав их, композитор Александр Александров за два дня написал музыку, и песня впервые прозвучала 26 июня на Белорусском вокзале в исполнении Ансамбля Александрова. С октября 1941 года запись песни ежедневно включали по всесоюзному радио после боя курантов.

Во время мероприятия в Айкино песня «Священная война» прозвучала в исполнении Олеси Нефёдовой, Евгения Дуданова и Александра Туркина.

Участники митинга также почтили память павших минутой молчания.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ,
фото автора

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих