Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Трагедия в Воркуте

Трагедия в Воркуте

14 февраля 2013

***12,13 и 14 февраля 2013 года объявлены в Республике Коми траурными днями.

Соответствующий Указ №13 от 12 февраля 2013 года об объявлении траура в связи с аварией на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь» подписал Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура.

Этим же Указом Глава Республики поручил Правительству Республики Коми совместно с органами местного самоуправления муниципального образования городского округа «Воркута» принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

***Глава Республики Коми, Государственный Совет и Правительство Республики Коми выражают соболезнование в связи с гибелью горняков на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь»

«Выражаем глубокие и искренние соболезнования семьям погибших в результате аварии на шахте «Воркутинская».

Трагедия унесла жизни 18 горняков: Бобровский Александр Николаевич, Габитов Александр Анатольевич, Егоров Сергей Петрович, Кириллов Александр Николаевич, Клименко Руслан Петрович, Котов Алексей Владимирович, Медведенко Сергей Васильевич, Михеев Сергей Иванович, Нестеров Александр Анатольевич, Самедов Балага Апибала оглы, Селяков Владимир Николаевич, Соколовский Виталий Валерьевич, Уруков Дмитрий Юрьевич, Шаблаков Дмитрий Иванович, Прибышев Сергей Николаевич, Карабань Владимир Иванович, Галлингер Иван Владимирович, Жеребкин Руслан Васильевич.

Невозможно найти слова, чтобы утешить людей, чьи родные и близкие ушли из жизни, полные планов и надежд.
Трагедия глубокой болью отозвалась в сердцах всех жителей Республики Коми. Разделяем с вами горечь невосполнимой утраты.

Наш долг сделать всё для того, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись».

***Вячеслав Гайзер подписал распоряжение о выделение материальной помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров.

Согласно распоряжению Главы Республики Коми №33-р от 12 февраля 2013 года помощь семьям, пострадавших (погибших, умерших) шахтеров в результате чрезвычайного происшествия 11 февраля на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь», предусмотрена в следующих размерах:

1 миллион рублей - на выплату единовременного пособия семье погибшего (умершего) гражданина в результате чрезвычайной ситуации;

400 тысяч рублей - гражданину, получившему тяжкий вред или вред средней тяжести в результате чрезвычайной ситуации;

200 тысяч рублей - гражданину, получившему легкий вред здоровью в результате чрезвычайной ситуации.

Руководитель региона поручил Агентству Республики Коми по социальному развитию организовать предоставление помощи в соответствии с распоряжением.

По сообщению Агентства Республики Коми по социальному развитию средства для оказания помощи семьям погибших и пострадавших при аварии на шахте «Воркутинская», уже перечислены в Воркуту.

В настоящее время идет оперативный сбор сведений о получателях помощи в тесном взаимодействии с руководством шахты ОАО «Воркутауголь». По мере решения этих вопросов материальная помощь семьям погибших и пострадавших при аварии горняков будет выплачиваться незамедлительно.

***Губернаторы регионов России выражают соболезнования родным и близким погибших в Воркуте горняков.

В адрес Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера продолжают поступать телеграммы с соболезнованиями в связи с трагедией на шахте «Воркутинская» - от губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, губернатора Псковской области Андрея Турчака, мэра Москвы Сергея Собянина, генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге и многих других.

Пресс-служба
Главы и Правительства Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих