Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Торжество в честь юбилея

Торжество в честь юбилея

29 марта 2019

23 марта, в 60-летний день рождения города Микунь, в администрации городского поселения «Микунь» состоялась торжественная сессия депутатов.

На сессии присутствовали гости из района: руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, глава МР «Усть-Вымский» – председатель Совета района Дмитрий Перегудов, председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Нетесов.

Открыли торжественную сессию руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло и глава городского поселения «Микунь» – председатель Совета поселения Николай Кудряшов с рассмотрения вопроса «Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского поселения «Микунь» на 2018-2022 годы». Микуньские депутаты единогласно проголосовали за принятие программы.

На торжественную сессию были приглашены депутаты разных созывов, начиная с 1960-х годов. Дело в том, что в 2019 году исполняется 70-летие со дня проведения первых выборов тогда еще в поселке Микунь. Встреча депутатов разных поколений была проведена впервые, и она является действительно уникальной, потому как собрала людей разных эпох, которых объединяет одно – это любовь и неравнодушие к судьбе родного города, гордость за людей, которые его строили и создавали трудовую славу своей малой родины.

На мероприятии вспоминали прошлое города, а ведь оно началось со строительства Северо-Печорской железной дороги. Все присутствующие просмотрели фильм о появлении железной дороги в Коми крае. Фильм снимала телекомпания «Юрган» в 2012 году. В нем прозвучали интервью с ведущими историками Республики Коми, некоторые эпизоды касались города Микунь. Прекрасным дополнением к этому стал доклад сотрудников музея истории города Микунь о том, каким был город Микунь 60 лет назад по воспоминаниям его современников и заметкам районной газеты «Вперёд». Город Микунь – это первый и единственный город Усть-Вымского района. Жизнь его кипела во все времена.

Поделились своими воспоминаниями бывшие мэры города: Надежда Соловьева, Андрей Мельник (был председателем горисполкома с 1975 по 1986 годы).

Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой-филиалом им. Б.А. Старчикова Надежда Соловьева провела блиц-опрос среди народных избранников разных лет о самых запоминающихся случаях из их работы. Следует сказать, что уважаемая и известная в городе Вера Михайловна Горчанина является депутатом вот уже 39 лет! А избрали ее, когда ей было всего 27 лет. Она всегда неравнодушна ко всем насущным проблемам в городе.

Анастасия Петровна Панина была секретарем-делопроизводителем Микуньского городского исполкома. Начала свою деятельность в этой должности в 1965 году, когда большой объем документации обрабатывался на печатной машинке, многое приходилось обрабатывать вручную. И за все время ее работы не было ни единой ошибки!

Много творческих людей проживало и живет в городе Микунь. Недавно в городскую библиотеку поступили книги Якова Капустина, в прошлом жителя г.Микунь, а теперь жителя Израиля, писателя, который написал очень трогательное стихотворение о Микуни. После прочтения его стихов прозвучала песня «Гимн Микуни» на стихи Марины Шелеговой в исполнении Почетного гражданина города Микунь Марины Костюченко.

В заключение мероприятия руководитель муниципалитета Галина Плетцер поздравила всех присутствующих со столь значимой датой в жизни города, вручила приветственный адрес и подарочный сертификат. А депутаты городского Совета награждены почетными грамотами.

КСЕНИЯ ВАСИЛЬЕВА,
заведующая музеем истории города Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих