Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество ТОП-9 достижений Усть-Вымского района

ТОП-9 достижений Усть-Вымского района

16 августа 2019

В преддверии 98-й годовщины государственности Республики Коми руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер назвала девять самых крупных достижений года – с августа 2018-го по сегодняшний день.

Магистральный водопровод
в п.Жешарт

Водопровод холодной воды из полиэтиленовых труб в две нитки от водозабора на реке Вычегда до водоочистной станции ООО «Жешартская тепловая компания» планируется сдать в эксплуатацию осенью 2019 года. Существующий магистральный водопровод в п.Жешарт был построен в 1977 году, износ составляет 93%. Основная часть трубопровода проходит по лесу и болотистой местности без подъездных дорог, что затрудняет его обслуживание. Со строительством магистрального водопровода полностью решится вопрос с надежным водоснабжением моногорода с населением более 8 тыс. человек. Это позволит обеспечить водой все промышленные предприятия и организации поселения.

Капитальный ремонт
Микуньского дома культуры

Здание Микуньского дома культуры не ремонтировалось более 30 лет. Здание находится в центре города и оказывает влияние на его внешний облик. Проект обошелся в более чем 23 млн. рублей: это полный внутренний ремонт, ремонт фасада здания, модернизация сценического оборудования, зрительного зала. Обновление городского дома культуры позволит проводить на его базе мероприятия как муниципального, так и регионального уровня.

Капитальный ремонт подъездной и центральной
дороги в п.Мадмас

Подъездная дорога протяженностью 7,3 км ведет от паромной переправы в поселок. Плохое состояние проезжей части затрудняло передвижение машин скорой помощи, пожарной техники, личных автомобилей граждан. Была отремонтирована как подъездная, так и внутрипоселковая дороги. Они поддерживаются в хорошем состоянии, в зимнее время регулярно производится уборка снега. Стоимость проекта – 23,0 млн. рублей.

Обновление автопарка предприятий, обслуживающих
муниципальные рейсы

Для перевозки пассажиров Коквицкой «горы» был приобретен новый комфортабельный микроавтобус «Форд-транзит». Передан предприятию ООО «Север Плюс», осуществляющему маршруты «Кожмудор-Айкино», «Кожмудор-Сыктывкар». В этом году также был куплен автобус для жешартского ДК «Дружба». Еще два новых пассажирских автобуса приобретены для Микуньского ПАТП, обслуживающего муниципальные рейсы, в рамках субсидирования части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей субъектам МСП. Это значительно повысило уровень удовлетворенности пассажиров качеством муниципальных перевозок.

Реконструкция стадиона
с.Айкино

Реконструкция стадиона произведена за счет средств гранта Главы Республики Коми на проведение 97-летия РК. Сумма гранта – 9 млн. рублей. Выполнены дренажные работы, строительство беговой дорожки, установка новых трибун и ограждений, установка системы аудиовещания. В 2019 году районом выигран еще один грант на 3 млн. рублей на приобретение и установку спортивного оборудования для сдачи норм ГТО. На стадионе проводятся массовые мероприятия муниципального и регионального уровня.

Увеличение более чем в три раза количества
проектов «Народный бюджет»

С 5 до 17 увеличилось количество проектов в рамках программы «Народный бюджет» на территории Усть-Вымского района по сравнению с предыдущим годом. Главы и руководители администраций поселений района включают в «Народный бюджет» ремонт внутрипоселенческих дорог, памятников, дворовых территорий, установку детских площадок. Это позиции, финансирование которых осуществлялось в крайне малом объеме. Проекты «Народный бюджет» оказывают влияние на уровень благоустройства поселений и повышают уровень качества жизни граждан. Положительная динамика сохраняется: на следующий год подготовлено 40 проектов – впервые в истории Усть-Вымского района.

Строительство современного пешеходного тротуара
вдоль ул.Гоголя в г.Микунь

Объект был сдан осенью 2018 года. Строительство проводилось в три этапа с 2016 по 2018 годы за счет средств проекта «Народный бюджет» с привлечением финансовых средств поселения. Значительно улучшил внешний вид одной из трех самых протяженных улиц города – улицы Гоголя. Новый тротуар обеспечивает безопасность пешеходов, граничит с парком, пролегает между крупным жилым микрорайоном и школой.

В п.Жешарт появилось три
значимых спортивных объекта

Осенью 2018 года принят в эксплуатацию хоккейный корт – одно из востребованных спортивных сооружений Жешарта. Выполнен ремонт хоккейной коробки и раздевалок. До этого был сдан совершенно новый спортивный объект: универсальная игровая площадка на месте пустыря в районе детской школы искусств. К осени 2019 года будет готова еще одна крупная площадка на дворовой территории домов по ул.Мира 13-15, предназначенная для развития массового дворового спорта. Её качество и современное исполнение позволит проводить в Жешарте детские соревнования районного и республиканского уровня.

Усть-Вымский район вступил в новый этап программы
переселения граждан

Новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет действовать на территории Республики Коми с 2019 по 2025 годы. Первый этап, 2019-2020 год, отличается большими объемами работы с документацией. Администрацией МР «Усть-Вымский» проведена актуализация списков граждан, нуждающихся в жилье, инвентаризация жилфонда. За период с 19 по 20-й год будет переселено 75 граждан из 32 жилых помещений. В целом до 2025 года планируется предоставить новое жилье 1418 жителям г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино, п.Вежайка, с.Усть-Вымь, п.Черный Яр, с.Кожмудор, с.Межег, п.Казлук, п.Донаель, с.Гам, п.Студенец.

Подготовила СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих