Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Течет река, бегут года…

Течет река, бегут года…

15 октября 2015

Нина Андреевна Кондрашова, уроженка Кировской области, родилась 10 декабря 1929 года в крестьянской многодетной семье, родители работали в колхозе.

Когда отец ушел на фронт, Нине тоже пришлось работать: летом в колхозе, а зимой в няньках. У нее не было возможности окончить школу. После войны многих отправляли на заготовку леса в Усть-Куломский район, в их числе оказалась и Нина. Работа была тяжелая, рубили сучья, жили в бараках. Там Нина и познакомилась со своим будущим мужем Василием, уроженцем Брянской области, он тоже был из многодетной семьи колхозников. Он прошел всю войну, воевал на Ленинградском фронте, имел ранения и контузии, его имя занесено на доску памяти у памятника «Фронт и тыл».

В 1949 году Нина и Василий поженились. Молодожены хотели уехать на родину мужа. Поскольку раньше не было железнодорожных направлений, как сейчас, поэтому переправлялись по Вычегде. В это время Нина заболела, и пришлось высадиться в селе Айкино. Там встретили знакомых, которые предложили Нине и Василию перебраться в город Микунь, и они согласились. Сняли квартиру в частном доме и устроились работать в больницу кочегарами. Нина Андреевна проработала там четыре года, затем трудилась санитаркой в инфекционном отделении, уборщицей на вокзале.

В семье Кондрашовых родились две дочери, которым дали образование и достойно воспитали. Нина Андреевна продолжала работать уборщицей на вокзале, пока не заболел муж, тогда она вынуждена была уйти на пенсию. В течение 12 лет Нина Андреевна ухаживала за супругом. Летом они жили в частном доме, Нина Андреевна могла выводить супруга на прогулку, работать на огороде. На зиму супруги перебирались в благоустроенную квартиру. В 1991 году Василий Николаевич умер. Нина Андреевна имеет статус вдовы участника Великой Отечественной войны, имеет звание «Ветеран труда», за многолетний труд много раз поощрялась, награждалась почетными грамотами, благодарностями и юбилейными медалями.

Когда в Микуни началось строительство церкви, Нина Андреевна вместе с другими прихожанами приняла активное участие в этом событии: убирала и выносила мусор, выполняла и другую работу. На протяжении 14 лет Нина Андреевна посещала церковь, не пропускала службы. Некоторые прихожане и сейчас навещают ее дома.

У Нины Андреевны четыре внучки, пять правнуков и праправнучка, которой еще три месяца. Дочери и внуки заботятся о ней и все время навещают.

ЛАРИСА КУДРЯВЦЕВА,
председатель совета ветеранов станции Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих