Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Тайга нуждается в надзоре

Тайга нуждается в надзоре

20 сентября 2022

В России лесник всегда был главной фигурой в лесу. И сейчас, несмотря на значительное перераспределение полномочий по разным ведомствам, лесничества несут ответственность за сохранность и восстановление лесов.


Минувшее лето было тяжёлым и ответственным для работников лесничеств и Коми лесопожарного центра. Сухая и жаркая погода, стоявшая в регионе почти всё лето, внесла свои коррективы: нарушение требований пожарной безопасности гражданами, грозы способствовали возникновению лесных пожаров. В Коми минувшим летом произошло 442 лесных пожара, огонь повредил лесные насаждения на 57 тыс. гектаров.

«На территории нашего лесничества в течение летнего периода произошло четыре пожара – один в июле и три в августе, практически под конец сухого и жаркого периода, – говорит заместитель руководителя Айкинского лесничества Андрей Колобов. – Самый большой лесной пожар произошёл возле высоковольтной ЛЭП в нескольких километрах от д.Вездино. Его площадь составила 9,8 гектаров. Всего же лесные насаждения от огня в этом году пострадали на площади 13,1 гектара. Крупный пожар опахан минерализованной полосой с помощью бульдозеров. Сейчас из-за повреждения корневой системы деревья на этом пожарище уже начали падать».

– Андрей Александрович, как быстро восстанавливается лес на месте пожаров?
– После пожара лес восстанавливается быстро, но иногда меняется его видовой состав: пожарища зарастают берёзой, осиной, ивняком, различными кустарниками, травой. Хвойные насаждения – ель, сосна, пихта появляются значительно позже, иногда только через несколько десятков лет.

– Какие площади лесов контролируются Айкинским лесничеством?
– Под опекой нашего лесничества находятся более 390 тыс. гектаров – это львиная доля территории Усть-Вымского района. Небольшая часть лесов находится в ведении Чернамского лесничества.

– И сколько человек держат на контроле эти леса?
– По штату у нас должно быть 27 работников, но работают сейчас 24 человека. Не хватает государственных инспекторов по охране леса – тех, кто непосредственно работает в лесу.

– Почему эта профессия у нас не востребована?
– Я бы сказал, стала менее востребованной, чем раньше. Большая часть работы государственного инспектора по охране леса связана с лесом: надо много ходить – и в жару, и в слякоть, отслеживать работу лесозаготовителей по заготовке древесины, лесовосстановлению, проведению противопожарных мероприятий… Работы много, а зарплата маленькая. Вот и не идут к нам люди на эту работу.

– В наших лесах давно уже не проводили лесоустроительные работы: просеки заросли, квартальные столбы в своём большинстве сгнили…
– Лесоустроительные работы должны проводится раз в десять лет. Последний раз их в районе проводили в 2012 году. Будем надеяться, что в ближайшие года проведут лесоустройство и в нашем лесничестве. Работы по прочистке квартальных просек и установке квартальных столбов арендаторы на арендуемых участках проводят ежегодно.

– Есть ли у нас в лесах карантинные вредители – непарный шелкопряд, например, их громадные гусеницы иногда встречаются?
– Особо опасных вредителей в лесах у нас нет. Контроль и отслеживание вредителей осуществляет Центр защиты леса Республики Коми.

– Каково состояние лесов в нашем районе – есть ещё что рубить?
– По возрасту леса у нас разные: есть участки переспелых, перестойных лесонасаждений, спелых и поспевающих. В Усть-Вымском районе промышленную заготовку древесины начали раньше, чем в других районах республики, поэтому леса у нас разновозрастные.

На территории Айкинского лесничества работают три крупных предприятия-лесозаготовителя: ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Парма-Вуд» и АО «Группа Илим». Почти все лесные массивы левобережья Вычегды находятся у них в аренде. ООО «Жешартский ЛПК» взял в аренду участок леса и на нашем, правом берегу реки.

На аукционах делянки покупают индивидуальные предприниматели и юридические лица. В лесу также работают и местные жители – заготавливают древесину для изготовления пиломатериалов и на дрова.

– А кто у нас занимается лесовосстановлением?

– Лесовосстановительные работы проводятся арендаторами и Коми лесопожарным центром (по госконтракту). В этом году на территории лесничества должны быть выполнены работы по лесовосстановлению почти на площади 700 гектаров. Сейчас как раз наступило благоприятное время для проведения этой работы. На небольших делянках, а древесина у нас заготавливается в зимнее время, лес восстанавливается самостоятельно – за счёт самосева и сохранившегося подроста.

Также проводятся рубки ухода – на местах высадки саженцев ели и сосны вырубаются лиственные деревца. Рубки ухода в этом году будут проведены на площади 110 гектаров.

– Допускаются ли нарушения лесозаготовителями во время проведения работ?
– Для того, чтобы все работы выполнялись в соответствии с договорами аренды и контрактами, нашими работниками осуществляется постоянный контроль и надзор, проводим плановые и внеплановые проверки. Если допускаются нарушения, виновные лица привлекаются к ответственности, также обязывают ответственных за эту работу лиц (предприятия, ИП) всё приводить в должное состояние. Без контроля леса не остаются.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих