Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Талантливый человек

Талантливый человек

12 апреля 2022

Член Союза журналистов России, Заслуженный работник образования Республики Коми, краевед, художник, поэт – таким предстал Владимир Иванович Соловьёв перед участниками открытия выставки, посвященной 100-летию Усть-Вымского района – «Талантливый человек – талантлив во всем».

Владимир Иванович Соловьёв

Фотохудожник Владимир Прокушев представил различные моменты жизни своего земляка: среди студентов и друзей, активным членом МОД «Коми войтыр» и выступающим на научно-практических конференциях, на сцене ДК и в кругу семьи.

Уроженец села Айкино Усть-Вымского района Владимир Соловьев был настоящим патриотом этой земли.
Историк по образованию, талантливый педагог, он краеведение сделал смыслом своей жизни. Его интересовала история каждого населенного пункта, которого даже нет уже на карте района, каждого предприятия и организации, судьба каждого человека. Все это находило отражение в его исследовательской краеведческой работе. С 1988 года на страницах газеты «Вперёд» публиковались его статьи под рубрикой «Усть-Вымский район в истории населенных пунктов». Результатом этой работы стало издание в 2017 году книги с аналогичным названием.

Именно в этой книге он в очередной раз обратил внимание на историческую правду по вопросу образования Усть-Вымского района, где привел неопровержимые исторические документы. При поддержке МОД «Коми войтыр», Общественного Совета Усть-Вымского района, органами власти был рассмотрен этот вопрос и принято решение считать датой образования Усть-Вымского района 2 мая 1922 года, а 2022 год – год 100-летия нашего района.

Особое место в трудовой биографии В.Соловьева занимает работа в Микуньском железнодорожном училище, а затем в техникуме. Изучая историю одного из старейших учебных заведений Республики Коми, он подготовил к выпуску две книги о преподавателях и выпускниках училища. Много времени он отдавал краеведческой работе со студентами. Он учил ребят думать, анализировать, делать выводы, а главное, любить то дело, которому ты служишь и ту землю, которая взрастила тебя. Исследовательские работы студентов об истории своей малой родины, своей семьи зачастую были победителями на различных конкурсах и конференциях. Труд педагога был оценен по достоинству. В 2017 году В.И. Соловьеву было присвоено звание «Почетный работник образования Республики Коми», а к 100-летнему юбилею республики его имя вошло в проект «100 имён образования коми».

Для многих, кто знал Владимира Ивановича, на этой встрече он открылся как глубокая поэтическая натура. В прозвучавших стихах его сочинения раскрылась целая философия жизни. Чего стоят только такие слова:

С любовью никогда не надо спорить,
А надо жертвовать и отдавать любя…
Или:
Я смотрю с надеждой на зарю,
И верю в день и рук не опускаю,
Не говорю, что хата моя с краю,
И если тяжко очень – слез не лью…
Или:
Мир может рухнуть даже не от бомб –
Он рухнет, если перестанем думать…

На выставке представлены 23 рисунка В.Соловьева в технике акварель и тушь. Эту сторону творческой личности участники мероприятия узнали впервые. Вот такой человек жил в нашем городе.

И таких людей, наверное, немало, поэтому рубрика выставки будет работать в течение года, которая познакомит вас с не менее интересными жителями города. Приглашаем в библиотеку г.Микунь!

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.
 
 
Фото из архива редакции 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих