Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Такие родные напевы

Такие родные напевы

30 мая 2018

В нынешнем году коллектив хора «Родные напевы» празднует свой первый маленький юбилей – 5-летие со дня образования.

Хор «Родные напевы» был основан на базе отделения разработки и реализации программ Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района в 2013 году и объединяет ветеранов различных отраслей: медицины, социальной службы, банка и других предприятий.

Первая репетиция хора состоялась 7 марта 2013 года. Тогда же было выбрано его название и определен первый репертуар. Сегодня хор «Родные напевы» своим творчеством оформляет праздничные мероприятия и встречи, которые проходят в учреждении.

Родные напевы – в этом мелодичном сочетании мягких теплых звуков само настроение коллектива, их крепкая дружба, уважение друг друга, их любовь к родной земле и ее богатому творческому наследию. В репертуаре коллектива хора такие любимые всеми песни: «Живи, моя мама», «Домик окнами в сад», «Рябина» и многие другие.

В Центре социальной защиты населения Усть-Вымского района хор «Родные напевы» организовывался наряду с оздоровительной гимнастикой, православным туризмом, творческой мастерской, в рамках исполнения региональной программы «Старшее поколение» и действия в районе проекта «Университет III возраста». Задачей было дать гражданам, вышедшим на заслуженный отдых и еще не задействованным в общественной жизни района, пути самореализации, а также улучшение их эмоционального и физического самочувствия.

Первыми участниками хора стали Валентина Павловна Бушагина, Александра Ивановна Тужикова, Нина Серафимовна Седрисева, Нина Тимофеевна Казакова, Любовь Петровна Маслова, Татьяна Максимовна Бутиева.

За это пятилетие хор «Родные напевы» стал очень дружным, сплоченным коллективом. Вместе они посещают культурные мероприятия, выезжают на экскурсии, готовят друг другу праздники ко дню рождения, встречаются, чтобы просто пообщаться и поделиться новостями. Они искренне переживают за своих коллег и радуются успехам друг друга.

Участники хора «Родные напевы» – очень интересные и незаурядные личности. Старостой коллектива единогласно считается Галина Александровна Козицина. Именно она всех собирает и организовывает. Любовь Петровна Маслова – всеобщая любимица и солистка хора. Чем только не увлекается солист хора Василий Михайлович Жлоба! Жители района очень любят его роли в театральных постановках, его выступления на сцене с прочтением классики. А Мария Андрониковна Сметанина сама пишет стихи на разные темы и лучшие из них читает своему любимому коллективу. Диана Михайловна Исакова участвует в шахматных турнирах, выставляет свои творческие работы на ежегодной выставке «Зарни кияс». Ксения Васильевна Микова, Манефа Матвеевна Минина, Мария Ильинична Козлова, Нина Алексеевна Болтовская, Татьяна Максимовна Бутиева увлекаются огородничеством и цветоводством. В завершение дачного сезона они угощают всех дарами природы и заготовками из своего урожая.

А душой этого коллектива, его стержнем, его наставником является руководитель хора «Родные напевы» Ирина Викторовна Стратичук. Удивительно жизнерадостный человек, с уникальным музыкальным талантом, большим опытом работы с ветеранами. Именно поэтому она быстро наладила работу с пожилыми людьми, сплотила коллектив ветеранов и получила заслуженное доверие и уважение сотрудников учреждения и своих подопечных.

В этот юбилейный для хора «Родные напевы» год Ирина Викторовна отмечает несколько знаменательных дат – юбилейный день рождения и 25 лет преподавательской деятельности в школе. Коллектив Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района от всей души поздравляет Ирину Викторовну с этими событиями и желает дальнейших творческих успехов!

Сегодня коллектив хора «Родные напевы» уже не представляет свою жизнь без репетиций, выступлений и своих маленьких праздников. Неудивительно, что каждая репетиция заканчивается вопросом: «Ирина Викторовна, когда следующая репетиция?»

С днем рождения, дорогой и уважаемый хор «Родные напевы»!

ИРИНА ТЫРИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих