Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Связисты …всегда на связи

Связисты …всегда на связи

26 июня 2018

Несмотря на ветры перемен и различные реорганизации, связисты были и остаются людьми, преданными своей профессии, коммуникабельными и в большинстве своём неординарными личностями.

Старая гвардия
работала по-другому

Немногие предприятия и организации могут похвастаться тем, что у них сохраняется неразрывная связь поколений. Чаще всего бывает ровно наоборот: ушел человек на заслуженный отдых и всё – про него тут же забыли. Дай Бог вспомнят раз в году, скажем, в день профессионального праздника, а то и не вспомнят вовсе…

Связисты Усть-Вымского района в этом смысле – смысле общения – приятное исключение. Они ежегодно несколько раз в году встречаются в стенах своей организации, общаются. Накануне или в день своего профессионального праздника – Дня радио – обязательно, это уже своего рода многолетняя традиция, поддерживающая связь поколений отрасли, которая перетерпела множество реорганизаций.

– Связь и почта до 1994 года были одной организацией, в которой по Усть-Вымскому району трудилось около 300 человек, – сказала Нина Ивановна Оленева, проработавшая в отрасли связи 41 год. – После реорганизации стало две организации – связь и почта. В отдельное здание связисты, в котором они и в настоящее время располагаются, перешли в конце 2001 года. Тогда, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло (был пожар). К линейному цеху быстро (за год) построили пристройку, в которой в настоящее время и располагается линейно-технический участок с.Айкино Коми филиала ПАО «Ростелеком». Здесь мы, ветераны связи, встречаемся, общаемся, руководство нам всегда идет навстречу.

Нина Ивановна Оленева – не просто ветеран труда, а еще имеет звание «Мастер связи», является «Заслуженным работником Республики Коми», «Почетным гражданином Усть-Вымского района» – попробуй, откажи такой неординарной личности! Хотя дело, конечно, не в этом, просто отношение к неработающим пенсионерам тут сердечное, доброе, как и должно быть везде. Однако в наше время это повсеместно далеко не так…

Ветеранов связи – пенсионеров по Усть-Вымскому району в настоящее время насчитывается 51 человек. Помимо Н.Оленевой четыре десятка лет отработала в отрасли ветеран труда связи Коми АССР Тамара Николаевна Овчинникова, 38 лет была телеграфисткой Леонина Ивановна Агапитова, тоже являющаяся ветераном труда связи Коми АССР; 36-37 лет проработали в связи Николай Александрович Коняев, являющийся почетным радистом, Виктор Артурович Квенцер. Более трех десятков лет стажа у «Мастера связи» Михаила Борисовича Борисова, Тамары Васильевны Овчинниковой, Елизаветы Всеволодовны Селивановой, Александра Алексеевича Сивкова. О каждом из этих интересных личностей можно рассказать много интересного.

Ветераны многое могут вспомнить: как менялась жизнь – и менялась связь. В советское время и в перестроечные годы на установку телефона долгое время была очередь, многие мечтали иметь стационарный телефон не только на работе, но и дома. В каждом селе были почта и телефонная связь, впоследствии они разделились, на почте какое-то время оставались пункты предоставления услуг электросвязи; линии связи были радиолинейными, через какое-то время стали оптико-волоконными; междугородние линии связи часто обрывали при строительстве объектов и ремонтные бригады связистов искали эти обрывы… Словом, скучать связистам было некогда.

– Телетайпы грохотали, до сих пор в ушах этот шум стоит… Объем работы был большой: телеграммы шли поздравительные, служебные, похоронные, всякие.., – вспоминая былые годы, говорят связисты. – Во время выборов смены усиливались, работа шла круглосуточно, все надо было принять безошибочно.

Но в связи трудились и оставались те, кто учился и умел работать – шустро, быстро, грамотно. А также те, кто любил свою работу.

– Этот – связист, а этот – не связист, – любила в свое время говорить Нина Ивановна Оленева, давая высшую профессиональную характеристику тому или иному работнику. – Связь раньше (до информационных технологий) была сродни фронтовой обстановке. В любое время суток на устранение повреждений связи выезжала разъездная бригада. Никто не отказывался, коллектив был хороший, работоспособный.

Среди хороших профессионалов-связистов были и уникальные работники, своего рода самородки, которые уже покинули наш бренный мир, прожив недолгий век: это Николай Селиванов, Валентин Елфимов. Их часто вспоминают в райцентре и районе. Долго проработали в связи грамотные специалисты Валерьян Михайлович Тырин из Айкино (мир праху профессионалов!) и электромонтер Николай Питиримович Быков, проживающий в селе Усть-Вымь.

Связь всегда на передовой

В настоящее время линейно-технический участок с.Айкино Коми филиала ПАО «Ростелеком», по словам руководителя Татьяны Есевой, занимается текущей эксплуатацией, содержанием существующих сетей связи. «Капитальный ремонт от нас ушёл, – пояснила Татьяна Борисовна. – В настоящее время в линейно-техническом участке работает 21 человек, в основном, молодежь. Большое сокращение состоялось в 2005 году, когда прошло изменение структуры Коми филиала».

По мнению Татьяны Борисовны, за последние годы связь поменялась кардинально и продолжает меняться на глазах в сторону информационных технологий; растет качество предоставляемых услуг связи за счет изменения технологий их предоставления – никого уже не удивишь интернетом и мобильной связью. Более того, многие хотят иметь услуги качественного телевидения, видеонаблюдение; в районе на 30% сократилось количество стационарных телефонов, в настоящее время домашние телефоны в основном сохранили пожилые люди и семьи с детьми.

– Работать стало интереснее, поскольку поменялось всё, но сложнее. Как раньше «релюшку» уже не потрогаешь руками, нужно думать головой, – пояснила Татьяна Есева. – Главное, идти по пути улучшения качества услуг связи, чтобы клиент был доволен. Наш район в числе первых перешел с аналоговых станций на цифровые. Руководство нашего филиала всегда шло нам навстречу при реализации проектов по модернизации сети и услуг связи. Уверена – будем и дальше расти.

Инженер электросвязи линейно-технического участка с.Айкино Владимир Казаринов считает, что переход на цифровые станции, который начался в нашем районе в 2001 году в числе первых среди сельских районов республики – это своего рода революция в отрасли связи.

– С декадно-шаговых АТС (шумных, имеющих много оборудования) перешли на координатные, с аналоговых на цифровые, – сказал Владимир Михайлович. – Сегодня уже речь идет об облачных технологиях и мы предлагаем нашим абонентам услугу «виртуальные АТС». Труднее ли стало работать? Знаний сегодня надо больше, терпения, все время надо учиться. Иначе никак. Все развивается с бешеной скоростью. Чуть «проспал» и ты уже на обочине технологического прогресса. Оборудование не видишь, руками не потрогаешь, чтобы контакты зачистить или механическое повреждение удалить. Теперь это программное обеспечение, совсем другой уровень знаний. Впрочем, контакты всегда и во всем должны быть чистыми и надежными.

Владимир Казаринов – выпускник Айкинской средней школы 1975 года, учился в Архангельском колледже телекоммуникаций, на курсах повышения квалификации. В 2008 году получил звание «Мастер связи» Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В июле этого года Владимир Михайлович встретит свой 60-летний юбилей, а в августе 2018 года исполнится 43 года, как он трудится в отрасли связи. Как говорится, знай наших ветеранов!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих