Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Светлана Павлова: "По жизни я трудоголик"

Светлана Павлова: "По жизни я трудоголик"

28 марта 2022

В эти весенние дни председатель совета ветеранов Жешартского ЛПК, заслуженный работник Республики Коми Светлана Павлова отмечает значимый юбилей. Ее трудовой стаж составляет 56 лет, из них 32 – на Жешартском фанерном комбинате.

 

Начало

В 1965 году юная Светлана приехала в Коми из Кировской области. В городе Микунь она начала работать пионервожатой в школе № 6. Через два года Светлану Павлову пригласили в Усть-Вымский райком комсомола. Параллельно она поступила в пединститут и училась заочно, а потом три года трудилась заведующей отделом рабочей и учащейся молодежи. С 1970 по 1975 год была завучем по внеклассной работе в Заводской средней школе п.Жешарт. Затем её избрали депутатом, и она стала работать заместителем председателя Жешартского поселкового Совета.

В 1983 году Светлану Васильевну пригласили на работу в Жешартский фанерный комбинат под руководством Николая Карева, который в тот момент был директором фанерного комбината. До сих пор старожилы вспоминают его добрым словом.

«Я трудилась заместителем генерального директора по кадрам и быту. В те времена в ведении градообразующего предприятия была вся социальная сфера поселка. Мы развивали культуру, спорт, строили дома, распределяли жилье и места в детских садах. Как ведущее предприятие, ЖФК создавал инфраструктуру района. Параллельно расширял и модернизировал собственные площади – как раз в это время строился на комплектном импортном оборудовании мощный цех ДСП-250», – вспоминает Светлана Павлова.

В 1987 году она перевелась на должность начальника отдела кадров, где и проработала до самой пенсии в 2003 году. Однако профессионал своего дела востребован всегда, поэтому отдохнуть на пенсии Светлане Васильевне дали недолго и уже в 2010 году позвали назад на должность заместителя начальника отдела кадров.

«Позвали работать, сколько смогу. А я по жизни трудоголик, вот и по сей день на комбинате», – рассказывает она.
В 2013 году С.Павлова сменила отдел кадров на должность помощника руководителя административно-хозяйственной службы. Также ее избрали председателем совета ветеранов предприятия. Сегодня в совете ветеранов на учете более тысячи человек из числа тех, кто вышел на пенсию с предприятия. Это самая крупная ветеранская организация Усть-Вымского района.

 

Современная
организация ветеранов

Благодаря активной позиции Светланы Павловой и её высоким жизненным ориентирам ветеранскому движению был дан новый импульс к развитию. Под ее руководством совет стал регулярно участвовать в российской программе «Активное долголетие», в рамках которой Центр социальной защиты населения Усть-Вымского района поддерживает работу интереснейшего клуба «Горжусь призванием своим!»

Этот клуб занимается сбором воспоминаний ветеранов об истории клеильно-обрезного цеха, ДСП-250, сортировочного и лущильного цехов, ДСП-70, биржи сырья, о руководителях предприятия прошлых лет. Ветераны разных отраслей с удовольствием встречаются в этом клубе и, по сути, создают настоящий учебник истории Усть-Вымского района, для которого завод вот уже много лет является визитной карточкой и предметом гордости. С 2015 по 2021 год было проведено семь таких встреч по цехам. Кроме того, сложились дружеские отношения с ветеранскими организациями «Монди Сыктывкарский ЛПК», администрацией поселка и Казлука.

Масштабные встречи устраиваются и в юбилейные даты членов ветеранской организации, которых ежегодно насчитывается больше двухсот. Например, только в 2021 году руководство поздравило 159 человек.

 

Большая семья ЖЛПК

Каждый член совета ветеранов является частью большой семьи ЖЛПК: тут и работается хорошо, и отдыхается отлично. В рядах наших ветеранов немало талантливых и творческих людей, много спортсменов.

Ветеранская организация ЖЛПК также всегда в первых рядах на спортивно-культурных мероприятиях, квестах, фестивалях, туристических слетах – не только поселкового уровня, но и республики. Несколько лет подряд волейбольная команда совета ветеранов ЖЛПК выезжала в село Выльгорт Сыктывдинского района на районные спортивные соревнования категории «50+», а в феврале 2017-го пенсионеры участвовали в лично-командных соревнованиях по лыжам на призы Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей. В сельском районном туристическо-краеведческом квесте «Мое село – Айкино» в сентябре того же года команда «З\ВСЬ\РТ-Жешарт-Светлый ручей» стала лучшей и самой эрудированной из пяти команд: квест проводился по 5 станциям, где участники рассказывали историю сёл Айкино, Гам и Усть-Вымь.

Конечно, кроме досуговой деятельности, активисты ЖЛПК занимаются и работой с документами – постановкой на учет пенсионеров, окончивших трудовую деятельность на предприятии. При неизменной поддержке руководства комбината совет ветеранов оказывает пенсионерам благотворительную материальную помощь, уделяя особое внимание поддержке фанерщиков-тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны. Ежегодно накануне Дня Победы члены совета посещают ветеранов, проводят для них чаепитие и вручают памятные подарки.

Одна из главных задач совета ветеранов – это неразрывность связи со всеми членами организации. В этом плане чрезвычайно важна и необходима помощь болеющим пожилым людям, одиноким пенсионерам. Реализация такой заботы была бы невозможна без поддержки от администрации завода. На оказание единовременной помощи неработающим ветеранам, состоящим на учете в совете ветеранов ЖЛПК, выделяются, согласно коллективному договору, весьма значительные средства.

Немаловажной формой развития корпоративной культуры являются и мероприятия, направленные на укрепление внутрисемейных ценностей. Компания частенько проводит яркие праздники и спортивные соревнования, куда приглашаются не только члены совета ветеранов, но и их дети и внуки. Такое времяпрепровождение очень востребовано и часто перерастает в масштабные экскурсионные туры по заводу, где младшее поколение работников предприятия может своими глазами увидеть рабочие места родителей, бабушек и дедушек.

«Здесь ценят дружбу и данное слово, горою здесь встанет один за другого» – этим девизом открываются праздники и дружеские посиделки. И, конечно же, присвоение почетного звания «Ветеран труда ЖФК», которое здесь отмечается с особым размахом: ведь у сотрудников Жешартского ЛПК, вступающих в почетный возраст, начинается новый интересный этап в жизни, где первое место занимают дружба, честность и взаимопомощь, на которую всегда можно рассчитывать в родной ветеранской организации.

25 МАРТА Светлана Васильевна Павлова отмечает свой юбилей. Мы не будем сегодня озвучивать возраст этой прекрасной женщины. От всей души желаем Светлане Васильевне крепкого здоровья, бодрости духа и блестящего настроения! 

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих