Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Свалка на кладбище

Свалка на кладбище

5 июня 2014

Который год уже перед самой Троицей собираются ветераны труда под руководством Любови Николаевны Поповченко на субботник по очистке от мусора Айкинского кладбища...  

Нет семьи, которая не схоронила бы здесь хоть одного родственника. А на субботник собирается человек 20 женщин почтенного возраста. Ну, и два-три мужчины. Центр занятости населения выделяет несколько рабочих для уборки самого крупного хлама, скапливающегося на этой территории скорби ежегодно в невероятных количествах. У самого входа на кладбище – уже гора отслужившего своё кладбищенского «добра». Тракторная тележка, предоставленная для вывоза мусора, кажется лилипутом по сравнению с ней.

Молодые мужчины пришли на работу часом раньше и уже успели загрузить тележку наполовину. Автобус с добровольцами сделал две остановки: часть людей вышла у «нового» кладбища, вторая часть – у «старого», там, где вход неофициальный, но хорошо протоптанный не одним поколением. Порядок везде разный: кто-то вымел свои «участки» до полного блеска, ни единой сосновой иголочки. А где же сор? А тут же, в овраге, за покосившимся забором. Заглядывать в овраг – только расстраиваться: отходы там копятся годами. А убрать всё возможным не представляется, так как склон опасен… Хорошо бы хоть одни ёлки-палки-иголки. А то - практически городская свалка! Пластиковые и стеклянные предметы, венки, кресты, тряпьё, вёдра и тазы. Граждане, да что это такое? Идём по дорожкам и подбираем тот же пластик под каждым кустом, на каждой могилке…

Под каждой третьей ёлочкой – миниатюрная, а то и средних размеров помойка, прикрытая валежником и сухой хвоей. Женщины за полчаса вынесли каждая по мешку. Только успевай подставлять мешки. Женщины, отдавшие долг чистоте на «новом» кладбище, пришли поддержать товарищей на «старое». Настроение рабочее, но все сильно огорчены повторяющейся ежегодно картиной: сейчас ещё убрано, а после «родительской субботы» - хоть снова приезжай да чисти!

Граждане, дорогие! Не бросайте мусор на самом кладбище и на прилегающей к нему территории. В конце концов, есть ведь некая служба, несущая на себе обязанность следить за вывозом отходов на свалку. Давайте хотя бы сложим ненужное нам в пакет и отнесём к выходу, чтобы эти пакеты успешно вывезти на свалку.

А к руководству села обращаемся с просьбой во дни церковных праздников, сопровождающихся посещением могил, приглашать к воротам кладбища предпринимателей с ритуальными товарами и пакетами для мусора, чтобы каждый счёл своим долгом собрать сор за собой.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих