Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество «Сундучок» добра дарит детям социальный педагог Марина Ячменева

«Сундучок» добра дарит детям социальный педагог Марина Ячменева

1 февраля 2013
марина.jpg
Прошедший 2012 год был объявлен Годом молодежи в Республике Коми. Одна из его задач - выявить степень активности нашей молодежи - была решена. Молодежь с энтузиазмом проявила себя в самых разных сферах деятельности.
В очередной раз убеждаешься, что все разговоры о том, что молодое поколение инфантильно и не способно эффективно разбираться в проблемах страны, - всего лишь слова. К таким активным молодым людям относится и Марина Ячменева, социальный педагог из Жешарта.
Марина родилась и выросла в п.Жешарт. В 2003 году закончила Жешартскую среднюю школу №3. С 2003 по 2006 годы обучалась в педагогическом колледже им.Ивана Куратова в Сыктывкаре по специальностям социальный педагог и педагог-организатор. В 2009-м поступила в СГУ, на заочное отделение социальной работы.
Сейчас Марина Ячменева учится на 4-м курсе этого отделения и в должности социальный педагог трудится в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района».
Четвертый год М.Ячменева занимается с детьми-инвалидами. Большую часть своей деятельности девушка уделяет профориентационной работе с ними - после окончания школы детьми с ограниченными возможностями (9-го или 11-го классов – на выбор) подбирает им учебные заведения, в которых ребята смогут обучаться, оказывает помощь в определении будущей специальности, проводит консультации по правилам и условиям приема в учебные заведения. Ведь выбор будущей профессии, а потом и работа по специальности для людей с ограниченными возможностями – это гарантии их достойного будущего.
В год примерно пяти-семи ребятам Марина Ячменева помогает определиться с выбором специальности и учебного заведения, помогает сориентироваться в жизни.
 
*** На базе отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями вот уже несколько лет существует кружок «Сундучок», на котором ребята развивают свои творческие способности и воображение.
«На сегодняшний день в нашем обществе, особенно среди детей и подростков, как здоровых, так и детей с ограниченными возможностями, наблюдается отсутствие организации досуга, - говорит Марина Петровна. - Именно поэтому мною была разработана дополнительная программа кружка «Сундучок». По возрастному признаку программа является разновозрастной, но, тем не менее, учитывает индивидуальные особенности детей».
В рамках программы дети вовлекаются в декоративно-прикладное творчество, учатся основным приемам обработки природных материалов, тканей и т.д. Программа не только знакомит детей с особенностями изготовления поделок из подручного и природного материала, но и готовит их к самостоятельной жизни в современном мире, создавая благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности ребенка, социально-культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной и творческой активности.
По словам социального педагога, основная цель кружка - занять и с пользой разнообразить досуг детей, обогатить их знания, развить творческие способности, научиться изготавливать поделки, привить чувство прекрасного.
В «Сундучке» ребята своими руками изготавливают различные творческие работы, поделки (панно, игрушки). Для поделок используются природные материалы, цветная бумага и картон, гуашь, акварельные краски, цветные карандаши, фломастеры, нитки, пластилин и многое другое.
Постепенно на занятиях кружка у детей формируется усидчивость, аккуратность, внимательность, развивается воображение, мыслительная деятельность, моторика рук, память, творческие способности. Дети приобретают новые знания, умения и навыки, учатся как коллективной, групповой, так и индивидуальной деятельности.
Кружок посещают дети разного возраста, в основном, это ребята от 5 до 14 лет. Запись детей в кружок производится как по желанию самого ребенка, так и его родителей. Занятия в «Сундучке» проводятся три раза в неделю по два часа.
«Кружок дети с ограниченными возможностями посещают совместно с детьми без инвалидности, - рассказывает Марина Ячменева. - Такой состав детского коллектива продуман специально, для наиболее успешной социализации и интеграции, для формирования толерантного отношения к детям-инвалидам у окружающих сверстников. В социальном плане детству с ограниченными возможностями свойственна низкая самооценка (часто адекватная), стремление к самоутверждению (зачастую через негативные поступки), культ силы в дружбе, критическое отношение к взрослым. И тут большое значение приобретают взаимоотношения со сверстниками. Поэтому возможность самореализации ребенка в группе по интересам является существенным условием для его социальной адаптации и гармоничного личностного баланса».
 
*** В рамках кружка также осуществляется проведение и организация участия детей в массовых мероприятиях и мероприятиях, посвященных социально-значимым датам, в организации выставок, в познавательно-развлекательных программах, конкурсах.
Работы, изготовленные ребятами с ограниченными возможностями на кружке «Сундучок», участвуют в различных районных выставках, республиканских фестивалях литературно-художественного творчества при Национальной детской библиотеке Республики Коми им.С.Маршака, конкурсах республиканского и всероссийского масштаба.
«Сундучок» активно взаимодействует с различными учреждениями культуры и досуга в поселке и районе. А многие дети-инвалиды, посещающие кружок, наравне со здоровыми начинают записываться и в другие кружки и секции на базах ДЮЦ, ДК, «Спорткомплекса», детской библиотеки, школ и т.д. Ведь самое главное для них – начать верить в свои силы!
Наталья Шлыкова.
Фото автора.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих