Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Судьбы и память

Судьбы и память

29 апреля 2022

В библиотеке имени Серафима Попова п.Жешарт прошло мероприятие, посвященное участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Во всём мире Чернобыль вот уже четвертое десятилетие ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной ядерной катастрофой, которая превратила в зону запустения благодатные земли, принесла боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. В этой связи Генеральная ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать 26 апреля как международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Проходившую в этот день встречу «Чернобыль: судьбы и память» провели учащиеся средних школ посёлка и сотрудники библиотеки. Самодеятельные поселковые артисты подарили собравшимся свои музыкальные открытки, исполнив трогательные композиции.

Собрание началось с минуты молчания по погибшим и ушедшим из жизни ликвидаторам. Перед гостями со словами признательности выступили глава Усть-Вымского района Галина Плетцер и руководитель администрации ГП «Жешарт» Лев Никитин. Они дали оценку произошедшим 36 лет назад событиям и поблагодарили чернобыльцев за их вклад в ликвидацию последствий аварии, за их нелегкий труд.

– В истории нашего государства немало горьких дат. Вот и прошедший век оставил печальный след в сердцах и памяти нашего народа. Одной из таких дат является 26 апреля 1986 года. Вы тогда не дрогнули и не сломались в той непростой обстановке, с честью выполнили свой гражданский, воинский и человеческий долг, защитив от губительной радиации не только граждан своей страны, но и многие европейские государства, – обратилась Галина Плетцер к присутствовавшим на встрече чернобыльцам. – С каждым годом вас всё меньше и меньше. Уже ушли из жизни 85 ваших братьев по оружию. Вечная им память и здорового долголетия всем вам, живущим в окружении родных и близких.

На встрече было озвучено, что сегодня в Усть–Вымском районе проживают 32 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и два офицера, служившие в тот период в зоне ядерной катастрофы, а также 27 вдов чернобыльцев.

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а ныне председатель республиканской общественной организации «Союз «Чернобыль» в Усть-Вымском районе Анатолий Бессонов, с трепетом вспоминая события тех лет, свою речь закончил благородной миссией: он вручил уроженке п.Жешарт Марии Окуловой медаль «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС», принадлежащей её отцу – Александру Окулову, который в 1986 году одним из первых отправился в зону аварии. Все эти годы Александр Павлович терялся в списках ликвидаторов, однако награда всё же нашла его и передана на память дочери.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – так охарактеризовали цель прошедшего мероприятия посетившие его гости.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих