Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Судьбой дарована долгая жизнь

Судьбой дарована долгая жизнь

30 июля 2018

Трудовой стаж у многих представителей старшего поколения составляет более 40 лет. Они были добросовестными работниками, выполняли общественную работу, вырастили детей – все успели в жизни, пройдя свой нелегкий путь достойно. Одна из них – Ольга Алексеевна Жданова – 85-летняя жительница г.Микунь.

Ольга Жданова (в девичестве Романова) родилась 25 июля 1933 года в деревне Романово Мурашинского района Кировской области в крестьянской семье, была третьим ребенком. Родители работали в колхозе.

В первый год войны призвали на фронт отца, домой он уже не вернулся. Затем отправили на войну брата, который получил на фронте тяжелое ранение и долго после окончания войны лечился в госпиталях. Все тяготы жизни крестьянского быта легли на плечи матери и её двух неокрепших дочерей-подростков. С ранних лет пришлось трудиться в своём хозяйстве: копать землю, сажать картофель, ухаживать за овощами, косить сено, таскать воду для скота и полива огорода, а в период каникул работать наравне со взрослыми в колхозе, а затем и на лесозаготовках.

После окончания семи классов Ольга стала работать оператором сепараторного цеха на Маслинском маслозаводе. В 1956 году девушка вышла замуж за уроженца Кировской области Алексея Жданова, и вскоре семья переехала на место жительства в Микунь.

Ольга Жданова поступила на работу в Микуньское отделение почтовой связи, где в течение 34 лет трудилась на различных должностях: была ответственным дежурным по обмену почты, старшим оператором обменного пункта, заместителем начальника участка по обработке страховой почты.

Ольга Алексеевна вспоминает, что работа в обменном пункте на вокзале была физически тяжелой – иногда приходилось таскать посылки с одного ж/д пути на другой, а то и на третий. А посылок и различной корреспонденции было много; трактора для перевозки тележек с почтовыми отправлениями не было, поэтому возили груз вручную, перекидывая его через пути. За сутки обменивались с поездами до пяти тысяч вещей при стоянке поезда 15 минут. Текучесть кадров была большая, но коллектив был дружный, принимаемые планы выполнялись, и кто остался и хотел работать, тот и трудился на совесть.

Ольга Алексеевна всегда относилась к работе с большой ответственностью, пользовалась уважением в коллективе и умела сплотить людей вокруг себя. За заслуги в работе и общественной жизни коллектива энергичная женщина награждалась почетными грамотами, денежными подарками, была занесена на Доску почета Усть-Вымского узла почтовой связи. Добросовестной работнице было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», она была победителем социалистического соревнования в 1973 и 1980 годах.

Ольга Алексеевна всегда находила время для общественной работы: избиралась секретарем первичной партийной организации, была председателем цехового комитета профсоюза Микуньского ОПС, принимала активное участие в выборной кампании города.

К профессиональному празднику – ко Дню радио, который почтовики и связисты раньше отмечали вместе – всегда подводили итоги выполнения соцобязательств. Затем в торжественной обстановке вручались награды и поощрения лучшим работникам, а также проводились КВНы, встречи с участниками Великой Отечественной войны, семейные вечера, конкурсы. Ольга Алексеевна на торжественных мероприятиях очень красиво пела, а её супруг с задором играл на гармошке.

Супруги Ждановы прожили нелегкую, но счастливую жизнь. В их семье всегда царило взаимопонимание и любовь, они воспитали и дали образование двум дочерям.

В свои преклонные годы Ольга Алексеевна окружена теплотой и заботой близких людей, за ней ухаживает внучка Ольга, а всего внуков у нее четверо, есть и два правнука.

В преддверии юбилейной даты ветераны Микуньского почтового отделения связи желают дорогому ветерану здоровья и благополучия!

МАРГАРИТА ИСАКОВА,
председатель совета ветеранов
Микуньского отделения почтовой связи. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих