Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Субботник пройдет в Усть-Вымском районе

Субботник - личный выбор каждого!

5 февраля 2016
Усть-Вымский район поддерживает идею общереспубликанского субботника, который был инициирован временно исполняющим обязанности Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

6 февраля с 9 до 15 часов субботник по уборке снега пройдет в каждом поселении района. Его основной девиз: «От своего двора – к порядку в Республике Коми».

Главная цель субботника – освободить от снега как можно больше полезной территории. В этот день планируется очистить центральные и внутрипоселенческие дороги, для чего потребуется по максимуму привлечь всю имеющуюся в районе технику. Планируется также очистить подходы к учреждениям (этим рекомендуется заняться коллективам учреждений и предприятий). Будет наведен порядок и возле торговых точек района.

Организацией субботника на местах занимаются главы поселений. У всех разные возможности и разные планы на этот день. Кто-то уже договорился о технике, которая почистит дворы, так что владельцев автомобилей просят убрать машины с дворовой территории, если есть такая возможность. Кто-то собрал специальные группы для очистки детских площадок. Кто-то планирует бросить силы на уборку мест массового сбора людей.

Что нужно понимать нам, простым жителям? В этот день на улицы своих родных городов и сёл выйдет вся республика. Но палкой из дома никого не выгоняют. Каждый сам решает, лежать ему на диване или выйти во двор с лопатой. 

Теперь для тех, кто не против выйти на субботник, но не знает, что конкретно нужно делать. Лучше всего заранее найти лопату. Инвентарь будут готовить и в местных администрациях, так что можно позвонить и туда. Можно взять детей и вместе почистить дорожку к подъезду. Или небольшой кусочек двора. Можно договориться с соседями и расчистить место для детских игр. Можно собрать снег с тротуаров в большую кучу и построить горку. Можно спросить у главы администрации поселения, где нужна помощь.

А предложения поступили такие: хорошо бы помочь одиноким пожилым людям, проживающим в частном секторе, почистить двор. Волонтеры и представители молодежных движений района охотно восприняли эту идею и определились, кто к кому пойдет. Можно очистить от снега пешеходные дорожки и тропинки, которые мы прокладываем зимой, чтобы сократить путь. А можно собраться целой компанией, взять с собой горячий чай и перекусить, немного поработать на каком-нибудь объекте, а потом просто отдохнуть вместе. Если совсем ничего не приходит в голову, а желание выйти есть, позвоните в местную администрацию или подойдите туда в субботу в удобное время, в период с 9 до 15 часов.

Комментарии (6)

Гость
05.02.2016 в 10:01

комунальщики может начнут работать им за это платят!!!! а если не справляются значит заседелись и гнать их в шею!

Гость
05.02.2016 в 10:12

Где Айкинское ДРСУ??? От Жешарта до Казлука можно проехать только на внедорожнике, сегодня рейсовый автобус застрял.

Гость
05.02.2016 в 10:15

Спасибо власти за дорогу, возьми лопату - качай воду!

Гость
05.02.2016 в 12:55

Микунь по уши в снегу! Во дворах не пройти, не проехать... Опять всё на людей валят

Гость
05.02.2016 в 13:39

Смысл субботника? Кучачи снега в тетрис играть? Увозить его не будут все равно... Маразм крепчал, на улице теплело.

Гость
07.02.2016 в 22:12

как будет на коми - молодой холоп?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих