Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Студенчества особые моменты

Студенчества особые моменты

27 января 2020

Студенческая жизнь – самая интересная. Это неповторимые моменты, яркие впечатления и стопроцентная занятость не только потому, что ты весь в учебе, но и потому, что ведешь активный образ жизни, посещая и участвуя во всевозможных мероприятиях.

День российского студенчества в нашем районе многие связывают с Микуньским железнодорожным техникумом (МЖТ), который дал хороший старт во взрослую жизнь тысячам молодых людей. Сам техникум является преемником железнодорожного училища №1, которое было создано 18 июня 1942 года с целью подготовки кадров для строящейся Северо-Печорской железной дороги. До сих пор учебное заведение ведет подготовку квалифицированных кадров для предприятий железнодорожного транспорта.

Сегодня в техникуме обучаются 284 студента в 13 учебных группах из различных городов и районов Республики Коми, из Архангельской, Кировской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Жизнь в техникуме – интересная и разнообразная. Об этом говорят и студенты, и преподаватели, и директор.

НИНА КИСЕЛЕВА, директор МЖТ:
– 2019 год был для Микуньского железнодорожного техникума весьма насыщенным. В первую очередь речь идет о ведении образовательной деятельности по пяти основным профессиональным образовательным программам. В ООО «Северстройтранс» производственная практика осуществляется по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Мастер слесарных работ».

В техникуме используются различные формы получения образования: очное и индивидуальное (студенты, совмещающие обучение с постоянной работой, обучаются по индивидуальному учебному плану, таких сейчас семь человек). В образовательном процессе применяются онлайн-уроки, электронное обучение, широко используются электронные образовательные и информационные ресурсы. Организовано профессиональное обучение граждан, в том числе по договорам с работодателями.

Значительно улучшена учебно-материальная база. Произведен капитальный ремонт помещения, приобретено и установлено современное оборудование в мастерской для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Обработка листового металла». Такого оборудования, как у нас, нет на многих предприятиях. Это позволит вести подготовку высококвалифицированных, востребованных профессионалов. Здесь же проводится подготовка студентов выпускных групп к проведению ГИА в форме демонстрационного экзамена. Выпускники должны сконструировать в специальной программе, а затем изготовить из металла макет грузового вагона.

В рамках проекта «Новые возможности для каждого» в техникуме проводится профессиональное обучение лиц пенсионного и предпенсионного возраста по профессии «Охранник 4 разряда».

Техникум принимает активное участие в подготовке кадров для железнодорожного транспорта в рамках реализации федерального проекта «Северный широтный ход». Второй год подряд вдвое увеличено количество студентов, обучающихся по профессии «Машинист локомотива». Начиная с 2022 года резко увеличится кадровая потребность локомотивных бригад. Надеемся, что наши выпускники будут востребованы. Мы идем в ногу со временем, активно развиваем учебно-материальную базу, являемся участниками городских, районных, республиканских мероприятий.

ВЛАДИМИР ХАЛТУРИНСКИЙ, студент 1-го курса, будущий машинист локомотива, участник волонтерского движения «СветочЪ»:
– 2019 год запомнился очень большим количеством акций и различных мероприятий, таких как «Белая трость», «День народного единства» и другие. Планирую продолжать волонтерскую деятельность и участвовать во всех акциях.

ЛИКА ЗАЙЦЕВА, студентка 2-го курса, специальность «Проводник на железнодорожном транспорте», участница волонтерского движения «СветочЪ»:
– В техникуме проходит весь мой день: сначала занятия, потом заседания волонтерского отряда и уже затем – общежитие, подготовка домашних заданий и сон. Тут, кроме учебы, еще очень много всего происходит. В техникуме студенты ведут активную общественную жизнь. Каждый праздник у нас проходит ярко и весело. Ребята активно посещают кружки и спортивные секции. В прошлом году в конкурсе «Мисс Техникум» я получила звание «Мисс Грациозность». С удовольствием поучаствовала в конкурсе «Стих Неизвестном солдату.

Наши волонтеры занимаются проведением различных акций, оказывают помощь людям и городу. Каждый из нас оставляет свой вклад в развитие города, а это многого стоит!

АЛИНА САВИНА, студентка 3-го курса, специальность «Проводник на железнодорожном транспорте»:
– 2019 год был интересным в моей студенческой жизни, я много времени посвятила учебе, но помимо учебы было множество культурно-массовых мероприятий. Например, мои одногруппницы Валентина Федюнина и Ирина Грудилина являются победителями конкурса «Мисс Микунь», я считаю это поводом для гордости и воспоминаний. В начале лета ездили с Софией Романовной в г.Сыктывкар на конкурс чтецов ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина. А также не забывали делать добрые дела: осенью собирали игрушки и различную канцелярию для деток, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении Республиканской клинической больницы г.Сыктывкар, это не может не запомниться, потому что мы сделали то, от чего улыбнулись десятки детей.

В ближайших планах – закончить писать выпускную квалификационную работу, окончить техникум и получить долгожданный диплом. Буду работать по специальности, и осваивать свою профессию. Очень хочу, чтобы студенческая жизнь осталась в моей памяти навсегда.

СОФИЯ ЭКК, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:
– У современной молодежи намного больше обязанностей и ответственности. И это здорово, студентов можно увлечь хорошим делом и помочь им советом. Со стороны внеурочной работы лицо техникума – это наш волонтерский отряд «СветочЪ». Мы не только оказываем помощь подшефным, но и занимаемся творчеством, организацией почти всех наших мероприятий, участвуем в районных и городских. Все наши мероприятия отражаются в группах «ВКонтакте»: «Микуньский железнодорожный техникум» и «СветочЪ».

Молодежи, которая учится в техникуме, и тем, кто собирается поступать в МЖТ, желаю много учиться, никогда не унывать, заниматься творчеством, спортом и саморазвитием.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих