Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Строили, чтобы людям было где жить

Строили, чтобы людям было где жить

24 августа 2022

В селе Айкино от улицы Центральная к реке Вычегда спускается улица Жижева. Слева и справа от улицы на крутом склоне стоят двухэтажные деревянные жилые дома.

Аркадий Жданов

Первые дома на этой улице начали строить в начале 1960-х годов. Одним из строителей был плотник Аркадий Герасимович Жданов. Основу каждого дома составляет фундамент. Именно с закладки фундамента начинается строительство дома. В те годы строительной техники было мало, и большая часть работ строителями выполнялась вручную: в специальных деревянных ящиках замешивали бетон и цементный раствор, загружали в грузовики и выгружали кирпичи, переносили их к местам производства работ. Затем переносили и поднимали на стены брус, на крышу – шифер и прочие необходимые при строительстве материалы. На всех видах этих работ был занят и Аркадий Жданов.

В 1963 году от строительного предприятия Аркадию Герасимовичу, его жене Нине и их троим детям выдали квартиру в доме барачного типа. Дом стоял возле лесочка, куда мы – дети Ждановых, ходили за черникой. Отец поставил у леса добротные качели, куда качаться приходила детвора из ближайших домов. Также построил сараи для живности, где семья держала коз и курочек. Долгими зимними вечерами отец подшивал валенки себе, детям, близким. Летом и осенью в выходные дни ходил за ягодами и грибами, всегда приносил полную корзину.

Производственный рабочий отпуск в то время был продолжительностью всего в две недели. Эти дни использовались для заготовки сена и дров. А неделя состояла из шести рабочих дней с одним выходным. И как-то всё успевали. Еще отец любил смотреть соревнования по футболу и волейболу, которые проходили на сельском стадионе. Был фанатом футбола и хоккея с шайбой. Читал от корки до корки каждый номер газеты «Футбол, хоккей», «Советский спорт».

Несколько позже, после завершения строительства многоквартирных домов по улице Жижева, двухэтажные деревянные дома начали строить по улице Комсомольская. Аркадий Жданов также участвовал в строительстве этих домов.

Через десять лет, в 1973 году, за многолетний добросовестный труд отцу предоставили квартиру в двухэтажном деревянном доме по улице Лесная. Спустя какое-то время отцу от строительного предприятия предложили уже полностью благоустроенную квартиру, но отец отказался, сказав: «Нам и здесь хорошо, а та квартира кому-то нужнее». В те годы в нашем доме было печное отопление, воду носили в вёдрах. Только в 1987 году в дом провели отопление и водопровод.

Работать на стройке было тяжело, отец всегда приходил с работы сильно уставшим. Строители трудились круглый год под открытым небом, в жару и мороз они строили, чтобы людям было где жить. Это сказалась на его здоровье и после продолжительной болезни он скончался 6 февраля 1987 года. Проводить в последний путь пришли односельчане, его коллеги по работе во главе с начальником Усть-Вымской ПМК Владимиром Бенгардом.

 

НАДЕЖДА НЕКРАСОВА.
Фото из семейного альбома.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих