Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Для печати-7.jpg

Стратегия развития до 2030 года

21 декабря 2012
Для печати-7.jpg
7 декабря в управлении отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми в Усть-Вымском районе состоялась селекторная пресс-конференция для районных и городских СМИ региона на тему: «Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года». На вопросы районных СМИ отвечал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республики Коми Ольга Колесник.
 
В начале пресс-конференции управляющий рассказала о целях, задачах и основных положениях Стратегии, но прежде отметила, что изменения, прописанные в Стратегии, - это не новая реформа. Ключевые преобразования в пенсионной системе произошли в 2002 году. В ее основу были положены страховые принципы, изменена система формирования и учета пенсионных прав, введен накопительный компонент. Те новшества, которые вносят сейчас, - это совершенствования уже существующей системы.
 
Корреспондент печорской газеты «Волна» Наталья Вуфина поинтересовалась, от чего согласно Стратегии будет зависеть размер пенсии.
 
- От взносов в ПФР и продолжительности стажа. Причем роль стажа существенно возрастет. Законодательно будет определен нормативный стаж, при выработке которого размер пенсии должен будет составить 40 % от утраченного заработка. Если гражданин отработает меньше норматива, уровень пенсии будет ниже, если больше норматива – выше.
 
- Как изменения, предусмотренные Стратегией, отразятся на пенсионерах и тем, кому скоро на пенсию? – спросила Татьяна Мацакова, журналист усинской газеты «Наш север».
 
- Этих людей модернизация не коснется. Для них положительный эффект будет состоять в сохранении стабильных темпов роста выплат за счет выявления дополнительных страховых источников.
 
Меня, корреспондента газеты «Вперед», как представителя молодого поколения волновал вопрос о повышении возраста выхода на пенсию.
 
- Стратегия не предусматривает повышение общеустановленного пенсионного возраста. У женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет. Но чем позднее гражданин будет выходить на пенсию, и чем продолжительнее у него будет трудовой стаж, тем выше у него будет размер трудовой пенсии. Если трудовой стаж будет меньше норматива (35 лет), то пенсия будет ниже, чем 40% от утраченного заработка. Гражданин сам будет решать, когда лично ему выгодней выходить на пенсию.
Многих участников пресс-конференции волновал вопрос сохранения льгот по досрочному выходу на пенсию для жителей Крайнего Севера. 
 
- По северянам в Стратегии прописано, что изменение пенсионного обеспечения для жителей северных регионов должно быть соотнесено с основными положениями государственной политики по развитию Крайнего Севера. Следовательно, никаких изменений в отношении льгот для северян Стратегия не предусматривает. Выплата досрочных пенсий жителям северных регионов будет производится за счет субсидий из федерального бюджета.
 
В ходе пресс-конференции О.Колесник также прокомментировала подписанный на днях Федеральный закон, который решает судьбу накопительной части пенсии и предусматривает так называемый «страховой маневр», когда из 6 %, которые сейчас уплачиваются в накопительную систему, 4 % могут быть направлены на страховую часть пенсии. Так, в накопительную часть пенсий граждан, которые передали свои средства в управление негосударственным пенсионным фондам или управляющим компаниям, по умолчанию по-прежнему будет перечислятся 6 %. Если кто-то из них захочет усилить свою солидарную часть пенсии, должен будет написать заявление о перечислении 2-х % в накопительную часть и 4 % в страховую часть.
 
Для тех, кто ни разу не выбирал НПФ или управляющую компанию, порядок обратный. По умолчанию ПФР в их накопительную часть будет отчислять 2 %. Чтобы сохранить шестипроцентное отчисление, им нужно будет выбрать НПФ или УК и написать заявление.
 
- Однако эти изменения вступят в силу только с 1 января 2014 года, - подчеркнула Ольга Колесник. – До конца следующего года отчисления в накопительную часть пенсии для всех останутся в размере 6 %.
 
Всего в пресс-конференции приняли участие 18 журналистов, в ходе мероприятия ими было задано более двадцати вопросов, ответы на которые вы можете прочитать на сайте газеты «Вперед».
 
НАТАЛЬЯ ПОПОВА.
 
 
ПЕЧОРА
1. Издательство «Печорское время» Юрченко Тамара Васильевна, корреспондент
2. Редакция газеты «Волна» Вурфина Наталья Павловна, корреспондент
3. Издательство «Добрая газета» Цивилева Ольга, корреспондент
 
Зачем нужна очередная пенсионная реформа?
 
 
 
 
 
 
 
 
От чего будет зависеть размер пенсии согласно новой концепции пенсионной реформы?
 
 
 
 
 
 
 
 
Хочу обратить внимание, что изменения, заложенные в Стратегии, - это не реформа, а совершенствование уже существующей пенсионной системы. Эти изменения необходимы, чтобы сбалансировать пенсионную систему и в среднесрочной перспективе поддерживать размер пенсий на социально-приемлемом уровне.
Если следовать по инерционному пути развития пенсионной системы, то уже в ближайшем будущем уровень пенсий будет существенно падать по отношению к утраченному заработку и прожиточному минимуму пенсионера.
 
Размер пенсии будет зависеть от взносов в ПФР на всех уровнях пенсионной модели - трудовом, корпоративном и частном, а также от стажа. Причем роль стажа существенно возрастает. Как уже отмечалось, будет определен нормативный стаж, при выработке которого размер пенсии должен составить 40% от утраченного заработка. Если гражданин отработает меньше норматива, уровень пенсии будет ниже, если больше норматива – выше.
СОСНОГОРСК
1. Газета «Заря Тимана»,
журналист Канюкова Наталья Валерьевна
В Республике Коми, учитывая сложные климатические условия, женщины выходят на пенсию в 50 лет, а мужчины — в 55 лет. Будут ли сохранены льготы по назначению досрочных пенсий с учетом стажа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и в районах Крайнего Севера?
 
 
 
 
По северянам в Стратегии прописано, что изменение пенсионного обеспечения для жителей северных регионов должно быть соотнесено с основными положениями государственной политики по развитию Крайнего Севера.
Следовательно никаких изменений в отношении льгот для северян Стратегия не предусматривает. Выплата досрочных пенсий жителям северных регионов будет производиться за счет субсидий из федерального бюджета.
УСТЬ-КУЛОМСКИЙ
Районная газета «Парма ГОР»,
Лютоев Николай Александрович,  зам.гл.редактора
 
Ольга Михайловна, что на Ваш взгляд положительного и отрицательного в «Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года»?
 
 
 
 
 
Меры, предусмотренные Стратегией, должны обеспечить сбалансированность пенсионной системы, что позволит стабильно увеличивать пенсии и обеспечить уровень пенсии, соответствующий международным стандартам.
Повышается заинтересованность граждан в формировании будущей пенсии, личное участие будет поддерживаться и стимулироваться государством.
Кроме того, новый порядок формирования пенсионных прав должен обеспечить прозрачность и понятность расчета размера пенсии.
 
Очевидных отрицательных моментов я не нахожу: все решения представляются взвешенными и мотивированными. Возможно, недостатки будут обнаружены в ходе реализации положений Стратегии, и потребуется их корректировка.
УСИНСК
 
Газета «Северные ведомости», 
Лучников Сергей Васильевич
По мнению некоторых специалистов, чтобы реально увеличить пенсии россиянам, нужно для начала установить минимальный размер оплаты труда в два с половиной раза больший, чем существует сейчас. Предусматривает ли это условие «Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года?   
 
 
 
Целевой ориентир Стратегии – обеспечить размер пенсии на уровне 40% от утраченного заработка. В связи с этим мнение, на которое вы ссылаетесь, логично: чем выше заработная плата, тем больше отчисления в ПФР, а значит и размер будущей пенсии гражданина.
УСИНСК
ТРК «Усинск», Олеся Гресь
Как можно распорядиться своими пенсионными накоплениями?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Для распоряжения своими пенсионными накоплениями вы можете выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию – частную (их более 50) либо государственную – Внешэкономбанк. При выборе стоит обратить внимание на результаты инвестирования, которых достигла организация, на стаж работы в области управления активами, на величину собственного капитала, на количество счетов, которые ведет НПФ. 
 Эта информация есть на сайте ПФР и сайтах негосударственных пенсионных фондов.
На сегодняшний день более 160 тысяч жителей Коми выбрали тот или иной НПФ, это почти четверть от общего числа граждан, имеющих пенсионные накопления.
УСИНСК
Газета «Усинская новь»,
Ненева Ольга Михайловна
 
В российских СМИ говорится, что по проекту нового закона о пенсиях граждане будут получать одинаковую пенсию, независимо от региона страны. Северные льготные пенсии должны будут выплачивать предприятия, а не государство. Правда ли это? Если да, то должны ли будут предприятия выплачивать северные льготные пенсии на добровольной основе или принудительно?
 
 
 
 
Это неверная информация. Досрочные пенсии для северян, как уже прозвучало, остаются.
УСИНСК
Газета «Наш новый Север»,
Мацакова Татьяна Васильевна
 
Как это отразится на пенсионерах, которым в скором времени выходить на пенсию?
 
 
 
 
В каком процентном соотношении будут доли трех составляющих?
 
 
Для работодателей, принимающих участие в программе корпоративного пенсионного обеспечения, предусмотрены ли налоговые льготы или другие формы стимулирования?
 
 
 
 
Нынешних пенсионеров и тех, кто сейчас выходит на заслуженный отдых, модернизация напрямую не коснется. Для них положительный эффект будет состоять в сохранении стабильных темпов роста выплат за счет появления дополнительных страховых источников.
 
 
Если Вы имеете в виду трехуровневую модель, то соотношение выглядит так: 40% - трудовая пенсия, 15% - корпоративная, 5% - частная.
 
Безусловно, государство будет стимулировать работодателей для участия в корпоративных программах. В частности, дополнительный тариф, который устанавливается для работодателей, имеющих места с вредными условиями труда, можно будет уплачивать не в государственную, а в корпоративную систему. Вероятно, будут установлены и налоговые льготы. Какими они будут, говорить пока рано.
УСТЬ-ВЫМСКИЙ
Газета «Вперед»,
Попова Наталья Валерьевна -
редактор отдела социальных проблем
 
Поднимется ли пенсионный возраст?
 
Стратегия не предусматривает повышение общеустановленного пенсионного возраста. У женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин - в 60 лет. Но чем позднее гражданин будет выходить на пенсию, и чем продолжительнее у него будет трудовой стаж, тем выше у него будет размер трудовой пенсии. Если трудовой стаж будет меньше норматива (сейчас обсуждается уровень нормативного стажа в 35 лет), то и пенсия будет ниже, чем 40% от утраченного заработка. Гражданин сам будет решать, когда лично ему выгодней выходить на пенсию.
СЫКТЫВДИН
 
Редакция газеты «Наша жизнь», Бровко Винцетта Лукьяновна, редактор отдела писем 
 
Уже давно идет острая полемика по поводу повышения пенсионного возраста. Как известно, это предложение не нашло поддержки у депутатов Госдумы России. Но в новом проекте пенсионной реформы обозначен необходимый трудовой стаж – не менее 35 лет для получения достойной пенсии. Хотелось бы знать, как будет исчисляться такой стаж, к примеру, будут ли туда включаться годы профессиональной подготовки, период, когда человек состоит на учете по безработице и т.д.
 
Не менее острые дебаты шли по поводу ограничения доходов у работающих пенсионеров. По крайней мере, шел разговор о том, что если работающий пенсионер имеет заработную плату более десяти тысяч рублей, то ему будет предложен выбор – либо получать только пенсию, либо зарплату. Что Вы можете сказать по этому поводу?
 
 
 
 
 
Сейчас в стаж входят периоды получения пособия по безработице,  периоды ухода за ребенком или нетрудоспособным членом семьи и другие периоды. Согласно Стратегии все эти периоды войдут и в нормативный стаж.
Что касается периодов учебы, то их включение в стаж не предусмотрено действующим законодательством. В нормативный стаж они также не войдут.
 
 
 
 
 
 
Действительно, подобные предложения периодически возникают, но, полагаю, что в ближайшее время, пенсии работающим гражданам будут выплачиваться, как и прежде. Никаких ограничений Стратегия не предусматривает.
 
 
УХТА
Газета «Ухта»,
Попова Нина Александровна – журналист
 
Ухтинского Телевидения,
Оводова Евгения Александровна -
журналист
 
Кому и в каких случаях назначается единовременная выплата пенсионных накоплений?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Получить свои пенсионные накопления единовременно могут те, чья накопительная часть составляет 5 и менее процентов от всего размера трудовой пенсии. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет). При этом у них должны быть пенсионные накопления.
 
Напомню, право на выплату из средств пенсионных накоплений имеют мужчины-пенсионеры 1953 года рождения и моложе, женщины-пенсионеры 1957 года рождения и моложе, а также пенсионеры, самостоятельно отчислявшие дополнительные взносы на пенсию в рамках программы государственного софинансирования пенсий, независимо от года рождения.
 
 
ВОРКУТА
Редакция газеты «Заполярье»,
Ильясова Галина Константиновна.
Предусматривает ли пенсионная реформа сохранение существующих на сегодняшний день льгот для работников, занятых на вредных и опасных производствах? Будет ли увеличен срок выхода на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах?
 
 
 
 
 
 
В нашей стране много граждан работает на нескольких работах или работают на предприятии и занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью (например, таксисты, педагоги и т.п.). Фактически они платят страховые взносы наравне с индивидуальными предпринимателями, для которых предпринимательская деятельность является единственным источником дохода. Будут ли учитываться интересы этих граждан в новом законодательстве, ведь фактически они несут двойное бремя налогообложения?
 
 
 
 
 
 
 
 
Институт досрочных пенсий для работников вредных производств сохранится, списки льготных профессий пересматриваться не будут.
При этом для работодателей, у которых имеются рабочие места с особо вредными условиями труда, будет введен дополнительный тариф. Чтобы освободиться от дополнительной финансовой нагрузки, работодатель должен будет либо создать корпоративную пенсионную систему либо обеспечить работников страхованием жизни. Как вариант - модернизировать производство, чтобы оно не было вредным для сотрудников. Для этого должна быть проведена специальная оценка условий труда в соответствии с федеральным законом. Его предстоит разработать правительству РФ с учетом мнения профсоюзов, работодателей, правительства.
В ходе модернизации производства работодателем должна быть проделана реальная работа по преодолению проблем, связанных с вредностью и опасностью производства, а не переписывание вредных производств в невредные для того, чтобы избавиться от уплаты взносов.
 
 
За наемных работников, в отличие от индивидуальных предпринимателей, страховые взносы уплачивает работодатель.
Поэтому при совмещении работы в нескольких организациях либо работы и предпринимательской деятельности двойного беремени не образуется. Никаких изменений в этом вопросе не планируется.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВОРКУТА
«Русское радио в Воркуте»,
Кравчук Екатерина
 
Ожидается ли новые направления реализации средств материнского капитала? Ожидается ли расширение перечня направлений по реализации средств материнского капитала?
 
 
 
 
Предусматривает ли Стратегия повышение заинтересованности молодежи в формировании будущей пенсии?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Предусматривается ли в стратегии возможность увеличения размеров будущей пенсии через добровольное участие граждан?
 
 
 
 
В правительстве и парламенте РФ обсуждаются различные инициативы, связанные с распоряжением средствами маткапитала, но никаких решений пока не принято.
Известно о том, что активно обсуждается отмена трехлетней отсрочки при направлении капитала на решение жилищного вопроса. Напомню, сейчас распорядиться средствами маткапитала, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года, можно только на погашение жилищного кредита.
 
Как уже было сказано, Стратегия предусматривает трехуровневую модель пенсионной системы. Первый уровень – трудовой – формируется из обязательных взносов работодателя, второй – корпоративный – из взносов работодателей в корпоративную систему, третий – частный – из взносов самого работника. Если гражданин участвует во всех трех

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих