Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Стартовал месячник патриотизма

Стартовал месячник патриотизма

8 февраля 2022

О патриотическом воспитании молодёжи шел разговор на круглом столе, который состоялся в администрации района. По многолетней традиции все февральские мероприятия в районе будут проходить в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы.

Добро пожаловать на слёт

Участниками круглого стола стали представители 12 общеобразовательных организаций района, руководители школьных патриотических клубов, представители администрации района, председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова, координатор движения «Волонтёры Победы» в Усть-Вымском районе Анна Семукова, и. о. председателя местного отделения ДОСААФ Светлана Ганова.

С приветственным словом к участникам слёта обратилась заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова, отметив, что в центре внимания круглого стола – обсуждение вопросов развития военно-патриотического воспитания детей и подростков нашего района. 

Начальник районного управления образования Светлана Микулич обратила внимание на то, что одним из важных направлений в работе по патриотическому воспитанию молодежи является осуществление федерального национального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Работа по этому направлению намечена большая. Предстоит привлечь детей в деятельность общероссийского детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» и Российского движения школьников. В рамках проекта также запланирован просмотр онлайн-уроков, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей, участие детей в мероприятиях патриотической направленности.

Светлана Кидиба, начальник отдела воспитания и дополнительного образования, подчеркнула, что беседу о гражданственности, патриотизме, надо начинать с разговора об историческом прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее, а для этого необходимо тесно сотрудничать с ветеранскими организациями. Совместно с ветеранами организовать просмотр военных фильмов, видеороликов, заняться благоустройством памятников, написать сочинение «Без срока давности», поучаствовать в конкурсе чтецов и исполнителей военных песен. 

Любовь прививается с детства

За несколько лет существования военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, отрядов Российского движения школьников в районе их участниками стали десятки ребят. Для них проводится большое количество мероприятий, которые способствуют не только развитию патриотизма, но и изучению истории родного края, помогают развить хорошие физические данные и, возможно, определиться с дальнейшей профессией.

На сегодня из 12 общеобразовательных организаций только в четырех созданы военно-патриотические клубы: СОШ №1 г.Микунь, СОШ №2 г.Микунь, СОШ с.Айкино, СОШ №3 п.Жешарт. Отряды юнармейцев входят в состав этих клубов, а также созданы в СОШ с.Кожмудор и СОШ №1 п.Жешарт. В школах активно работают спортивные клубы, а на базе СОШ с.Кожмудор и СОШ №1 г.Микунь созданы полицейские классы. Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи проводит руководитель волонтерского отряда «Волонтёры Победы» Анна Семукова.

С большим вниманием все участники круглого стола слушали выступление руководителя юнармейского отряда СОШ №1 г.Микунь Натальи Ермак. Наталья Христофоровна готовит команды для выступления не только в районных, но и в республиканских соревнованиях, а это большая ответственность. Со слов Натальи Ермак, участники первого военно-патриотического клуба, который был образован в 2016 году, хорошо учились, некоторые ребята после окончания школы поступили в военную академию, все имеют золотые знаки ГТО. На смену им пришли такие же целеустремленные ребята, они все занимаются спортом, имеют значки ГТО. 

– Для ребят разработана программа, по которой организую занятия, – рассказывает Наталья Ермак. –  Пять раз в неделю наши юнармейцы занимаются строевой, физической и огневой подготовкой, знают правила оказания первой доврачебной помощи, изучают историю России, топографию и познают основы безопасности жизнедеятельности. В субботу, как правило, проходят зачеты или соревнования. Встать в почётный караул – это честь для каждого  юнармейца. С большим желанием и ответственностью они несут «Вахту памяти» у мемориальной доски Андрею Гуськову. С удовольствием участвуют в различных акциях, соревнованиях, готовят классные часы на военно-патриотическую тему.
 
НА ПОВЕСТКЕ дня стоял также вопрос по формированию состава штаба местного отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия». Единогласным решением слёта начальником штаба избран учитель СОШ п.Мадмас Денис Роман.

Подводя итоги, собравшиеся отметили необходимость использования различных методов в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Главное, чтобы они не были формальными, и могли заинтересовать детей и подростков.

В завершение был обсужден совместный план работы по данному направлению на текущий год.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих