Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Старшее поколение выбирает …компьютер!

Старшее поколение выбирает …компьютер!

11 декабря 2015

5 декабря на базе Микуньской СОШ №1 состоялся II чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста и инвалидов.

В 2011 году в нашей республике была разработана региональная программа «Старшее поколение», одним из пунктов которой стало обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью с целью развития информационной культуры общества.

В рамках этой программы на базе ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» с 2013 года организованы курсы обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью. Первые компьютерные группы начали обучение в библиотеке с.Айкино и в железнодорожном техникуме г.Микунь. Затем эти услуги стали возможными и для жителей Жешарта, Казлука и Донаеля. С 2013 года обучились и получили сертификаты программы «Интернет-долголетие» 100 человек.

В прошлом году в Жешарте прошел первый районный чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

Нынешний чемпионат прошел в два этапа. На первом этапе в финал были отобраны восемь человек (забегая вперед, нужно сказать, что все финалисты – победители номинаций, были награждены благодарственными письмами): жители Жешарта - Валентина Шалаева («За качество и скорость выполнения заданий») и Анатолий Грудецкий («За целеустремленность»); Марина Галецкая из Айкино («ВЕБ-дизайнер»); трое представителей Донаеля – Людмила Боярчук («За упорство и настойчивость»), Наталья Гумовская («Специалист по виртуальной реальности») и Александр Балукин («За стремление к познанию цифровых технологий»); микунчанки Ольга Михайлова («Опытный пользователь») и Валентина Розновская («Самый активный участник»).

Микуньская СОШ №1 гостеприимно пригласила финалистов на компьютерные состязания 5 декабря. И это неслучайно. Именно в данной школе сегодня наиболее продвинутая в районе доступная среда – сооружены пандус и туалетная комната для колясочников, людям с инвалидностью стало намного легче передвигаться по этому учебному заведению.

К услугам учеников школы, а в прошедшую субботу и участников финала,– прекрасно оборудованный современный компьютерный класс, в котором они и провели соревнования.

Многие представители ветеранских первичек и Усть-Вымской районной организации инвалидов участвовали в чемпионате, чтобы поддержать конкурсантов, активно поучаствовать в мероприятии, приуроченном к Международному дню инвалидов. Они совершили экскурсию по школьному музею и познакомились с безбарьерной средой. Знакомиться с компьютерным классом, школой и музеем гостям помогали директор СОШ №1 Лилия Блинова и педагог Сильва Балабаева.

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева информировала о дорожной карте района по развитию доступной среды для людей с инвалидностью, рассказала об усилиях властей района и города в этом направлении. О доступной среде также говорил и руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло.

В актововом зале школы артисты театра «Премьера» (руководитель Сергей Федоров) исполнили для ветеранов и людей с инвалидностью несколько сценок-танцев, воспринятых аудиторией на «ура!»

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих