Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Старость – в радость

Старость – в радость

18 апреля 2023

«Живут старики дольше там, где их уважают, где они чувствуют себя лучше, где, как им кажется, больше приносят пользы своими советами» – эти слова выдающегося ученого Дмитрия Лихачева необходимо помнить всем.

Качество жизни людей старшего возраста во многом зависит от умения окружающих общаться с ними, от знаний особенностей ухода, а также от умения обеспечить психологическую поддержку, помочь организовать активный отдых, труд, рациональное питание.

Ученые давно выяснили, что любой вид активности дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и потенциал. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

Одним из направлений деятельности социально-реабилитационного отделения г.Микунь являются профилактические мероприятия «школы восстановления «Шаг за шагом», которые  направлены на проведение занятий по восстановлению двигательной активности, мелкой и крупной моторики, координации, зрительной памяти и активности мозга с помощью коррекционных тренажеров.

Индивидуальные и групповые занятия проводит специалист по социальной работе Валентина Старк.

– В нашей группе кратковременного пребывания для граждан старшего возраста и инвалидов проводятся занятия для когнитивной стимуляции мозга с использованием элементов нейробики, – рассказывает Валентина Алексеевна. – Нейробика – это комплекс простых, но очень эффективных упражнений, благодаря которым мозг развивается, концентрация внимания и память улучшаются, а процессы саморазвития и самосовершенствования ускоряются. На занятиях активно используются и межполушарные лабиринты–доски-тренажёры для развития межполушарного взаимодействия. Участники одновременно проходят лабиринты правой и левой руками.

– На наших занятиях используются различные методики работы, в том числе творческие занятия, направленные на развитие памяти, логики и мышления, – продолжила специалист по социальной работе. – Среди участников группы наибольшей популярностью пользуются «игры в слова», которые стимулируют память, разговорные навыки, положительные эмоции.

Развивающее оборудование получено учреждением в рамках комплекса мер Республики Коми по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Под крылом» и активно используется при проведении групповых и индивидуальных занятий.

Проводятся занятия в группах кратковременного пребывания на базе территориального центра социального обслуживания населения по адресам: г.Микунь, ул.Комсомольская, 5; с.Айкино, мкрн.«Надежда»,11; п.Жешарт, ул.Мира, 5.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих