Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Спорт против наркотиков

Спорт против наркотиков

15 февраля 2023

В молодежной культуре спорт занимает значительное место. А молодежь, увлеченная спортивной жизнью, способна сознательно противостоять вовлечению в наркоманию. 

Согласно статистике, в сравнении с другими видами досуговой деятельности, занятия спортом намного опережают любое из молодежных увлечений. Молодежь интересуется событиями спортивной жизни, спортивными кумирами. Поэтому занятия спортом – это реальная альтернатива миру наркотиков, говорилось на заседании антинаркотической комиссии МР «Усть-Вымский» 30 января.

О том, чем же насыщена спортивная жизнь наших детей и молодежи, о проведении массовых мероприятий по здоровому образу жизни с привлечением подростков из неблагоприятной среды и групп риска, рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников. 

Спортом нужно заниматься
Учреждения, подведомственные управлению физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский», охватывают 698 детей, из них только семеро состоят на различных учетах. В спортивных комплексах Усть-Вымского района занимается 62 человека, в спортивной школе по плаванию «Северная волна» – 104 человека, в спортивной школе г.Микунь – 295 человек, в спортивной школе Усть-Вымского района – 237 человек.

Молодежь и подростки, в том числе из неблагоприятной среды и групп риска, ежегодно участвуют в таких спортивных мероприятиях, как «Декада спорта и здоровья», День снега, «Лыжня России», День физкультурника, «Кросс нации», спартакиада школьников, «Кожаный мяч», в мероприятиях, посвященных Дню России, Международному дню борьбы с наркоманией, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню народного единства, Дню государственности…

Несовершеннолетних, состоящих на учёте в КПДН и ЗП, привлекают в качестве волонтеров для помощи в организации приёма нормативов ВФСК ГТО и других спортивно-массовых мероприятиях.

Тренируй тело, береги душу!
С юными спортсменами проводится много мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, в том числе и спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню борьбы с наркоманией: Дни приема нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», футбольные матчи, турниры по волейболу и бадминтону, а также турниры по настольному теннису. В учреждениях физической культуры и спорта проходят такие акции как «Наркомании – нет», «Мы – против наркотиков!», «Я несу ответственность за свои поступки!», «Тренируй тело, береги душу!», «Мы выбираем спорт!», «Спорт против наркотиков».

В 2022 году тренеры, заместители директоров по спортивной работе, инструкторы-методисты прошли курсы дистанционного обучения «Антидопинг» на сайте РУСАДА. В каждой группе тренер проводит беседу о вреде допинга для здоровья спортсменов. В учреждениях организуются «Дни открытых дверей», проводятся беседы, соревнования. Так, своим личным примером тренеры спортивной школы г.Микунь привлекли спортсменов к пробежкам в каникулярный период. Для информирования детей и родителей используются информационные сайты спортивных школ, социальные сети «ВКонтакте», районная газета «Вперёд». В течение года тренеры проводят беседы со спортсменами, лекции, видеолекции, родительские собрания с родителями о вреде наркотиков, табака и алкоголя.

В 2022 году на базе спортивных школ Микуни, Айкино и Жешарта были организованны три детских спортивно-оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей от 6 до 17 лет с общим охватом 140 детей. Там проводилась работа по оздоровлению детей, экскурсии, беседы по правилам дорожного движения, веселые эстафеты, спортивные конкурсы. В рамках акции «Мы – против наркотиков!» были организованы беседы «Здоровый образ жизни» и «Вред табакокурения и наркотиков для здоровья» с просмотром видеоматериалов. 

Запишись в спортивную школу!
Ежегодно ведется работа с детьми и родителями по привлечению детей в различные спортивные секции. Для привлечения детей и молодежи во всех учреждениях действует акция «День открытых дверей». Согласно утвержденному плану-графику на год, предоставляются спортивные площадки и залы для бесплатных занятий. Действуют акции «Научись плавать!», «Запишись в спортивную школу!».

По итогам учебного года самые активные поощряются почетными грамотами и благодарностями разного уровня.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих