Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Спешите делать добро

Спешите делать добро

27 апреля 2021

В последние годы в Российской Федерации активизировалось добровольческое (волонтёрское) движение, направленное на повышение социальной активности всех слоёв населения.

Одним из важнейших направлений добровольческого движения Усть-Вымского района является проведение природоохранных мероприятий – субботников по уборке лесных массивов и береговой линии реки Вычегды от мусора.

«Работа по уборке лесных массивов и береговой линии реки Вычегды от бытового мусора в нашем районе ведётся на регулярной основе, – говорит специалист Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды Алёна Наговицына. – Данные мероприятия мы проводим в рамках всероссийских и республиканских акций и субботников. Активное участие в экологических мероприятиях принимают волонтёры-добровольцы, трудовые коллективы и неравнодушные к проблеме загрязнения окружающей среды граждане. Волонтёры-добровольцы также помогают и в организации экологических мероприятий.

Несмотря на то, что в 2020 году на территории Республики Коми был введён режим повышенной готовности, мы дружной командой приняли участие в акциях «Речная лента-2020» (убирали мусор с береговой линии р.Вычегды в местечке Малый Тыдор), «Сделаем заказник «Белый» чистым» (данную акцию проводили дважды), субботник в сосновом бору в окрестностях п.Мадмас. Общими усилиями были собраны около 600 двухсотлитровых мешков смешанного мусора (банки, стеклянные и пластиковые бутылки и т.д.), выброшенная мебель, телевизор, унитаз, автомобильные покрышки и прочий мусор. В данных акциях приняли участие порядка 350 человек.

В завершение 2020 года в СОШ с.Айкино была проведена экологическая акция по сбору отработанных батареек «А ну, батарейки, сдавайтесь». В акции приняли участие 130 человек, которые собрали более 4 тыс. отработанных батареек».

Школьный актив

Два отряда добровольцев в с.Айкино было организовано руководителем службы Общественной приёмной Главы Республики Коми в Усть-Вымском районе Анной Семуковой: «ДрАйВ» (дружные айкинские волонтёры) и «Витаминка». В первую входят ребята от 7 до 17 лет, во вторую – ребята постарше – 14-17 лет.

«Основное направление нашей работы, – рассказывает Анна Владимировна, – социальное волонтёрство (ребята помогают пожилым гражданам – убирают снег, копают грядки и т.д.); событийное волонтёрство (оказание помощи в организации и проведении культурных, спортивных, развлекательных и других мероприятий); экологическое волонтёрство (участие в экологических акциях).

Мы также работаем в тесном контакте с Усть-Вымской районной организацией КРО ВОИ, руководит которой Людмила Ганова. Участвуем вместе в различных акциях, таких как «Исполни мечту ребёнка», «Бал друзей», «ЩедрыйВторник», помогаем им в проведении спортивных мероприятий.

Организуем и проводим мастер-классы по изготовлению открыток, поделок; принимаем участие в конкурсах, викторинах, диктантах, конференциях. В свободное время любим все вместе собираться за чашечкой ароматного чая и просто болтать на различные темы.

В 2019 году работу нашего отряда заметили, и мы стали лучшим волонтёрским отрядом в России, что не может не радовать. Ребята и сейчас проводят огромную работу. Их копилка добрых дел пополняется с каждым днём.

В заключение мне хочется озвучить ответ одного из наших волонтёров на вопрос «Что тебя мотивирует заниматься волонтёрством?» – «Мне нравится, когда люди улыбаются!»

Серебряные волонтёры

Помимо школьников, молодёжи и лиц среднего возраста в волонтёрском движении участвуют и наши ветераны, которых называют серебряными волонтёрами.

Об их работе рассказывает заведующая территориальным центром социального обслуживания населения Людмила Потапова: «Одна из задач центра социального обслуживания населения – это предоставление социальных услуг гражданам старшего возраста. Ведь именно эта категория граждан больше других нуждается в положительных эмоциях. Позитивные эмоции дают им дополнительные силы и энергию.

Волонтёрское движение на базе нашего учреждения развивается уже в течение нескольких лет. В декабре 2019 года был создан волонтёрский отряд «БлагоДарю», в который входят не только ветераны, но и школьники.

Направления работы наших волонтёров разные: они участвуют в реализации мероприятий национальных проектов «Демография» и «Старшее поколение», в различных районных акциях, пропагандируют здоровый образ жизни, делятся своим опытом по скандинавской ходьбе, оздоровительной гимнастике.

Сегодня у нас в единой информационной системе «Добро.ру» зарегистрировано 15 серебряных волонтёров, проживающих в различных населённых пунктах Усть-Вымского района. В начале 2021 года началась реализация проекта «Помогу, расскажу, посоветую», благодаря которому мы сможем привлечь в наш добровольческий отряд «БлагоДарю» новых серебряных волонтёров».

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих