Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Спасибо нашим поварам

Спасибо нашим поварам

13 марта 2023

Учащихся и учителей СОШ с.Кожмудор горячей едой, напитками и выпечкой обеспечивают три работника общественного питания – Татьяна Щегловатых, Ольга Стефоглу и Алевтина Прошева.

Прозвучал звонок, который известил об окончании в школе первого урока. Через некоторое время, обгоняя друг друга, к дверям столовой, откуда доносятся аппетитные вкусные запахи, подбежала ватага школьников начальных классов. Помыв руки, мальчики и девочки, как стайка воробьёв, уселись за столы, где их ожидал школьный завтрак: рисовая каша, какао, хлеб с маслом и печенье.

Работники школьной столовой прилагают максимум усилий для того, чтобы разнообразить меню школьников, обеспечить их растущие организмы необходимым количеством килокалорий и питательных веществ, ведь дети выходят из дома очень рано – около семи часов утра.

Самый опытный работник
Самый большой стаж работы в школьной столовой у Татьяны Щегловатых. В 1989 году, после окончания восьмого класса, она поступила на учёбу в Эжвинское ПТУ-15. После завершения учёбы в 1992 году вернулась на Коквицкую «гору». Трудилась в совхозе «Коквицкий», затем в сельском клубе. Когда в 2004 году появилась вакансия в столовой Туискересской средней школы, поступила туда на полставки кухонным работником. В те годы в школе обучались почти полторы сотни учеников. Вместе с ней в столовой работали Валентина Александровна Козлова и Зоя Михайловна Фёдорова.

Уровень технического обеспечения столовой в те времена был совершенно другой. Для приготовления пищи имелись электроплита и духовка, для хранения продуктов – холодильник, для подготовки фарша – электромясорубка. Это оборудование было поставлено в 1976 году, когда построили новую школу в деревне Туискерес. Оборудование постоянно ломалось, починкой занимался учитель-трудовик Николай Константинович Бызов. Он же закачивал воду из колодца в специальные ёмкости.

Несмотря на наличие центрального отопления, в школе в морозы было прохладно, а порой и просто холодно. Чтобы не замёрзнуть до того, как плиты согреют воздух на кухне, поварам приходилось тепло одеваться. В школе были случаи, когда промерзали батареи отопления, а полы в коридорах и классах на первом этаже после мытья покрывались корочкой льда.

В феврале 2012 года учащиеся и учителя Коквицкой «горы» отпраздновали новоселье – в селе Кожмудор открылась новая современная школа. В школьной столовой также всё блестело новизной, а на стене висела картина, которую подарили Александр Васильевич Козлов со своей супругой, которые когда-то заканчивали Туискересскую школу.

В 2013 году Татьяна Михайловна закончила курсы поваров, получила соответствующий диплом. Через несколько лет её бывшие коллеги вышли на пенсию. Вместо них на работу пришли Ольга Стефоглу и Алевтина Прошева.

Родной край милее
Ольга Александровна родилась в деревне Семуково в 1969 году. Училась в Семуковской начальной школе, затем в Туискересской средней школе. После переезда родителей в лесопункт посёлка Илья-Шор училась в поселковой школе, где закончила восемь классов. Затем поступила в кооперативный техникум учиться на повара.

В 1987 году, после получения диплома, её направили на работу в столовую Жешартского фанерного комбината. В Жешарте вышла замуж. Через два года супруги переехали в Эжву, где Ольга поступила на работу в детский сад. Работала поваром, а дополнительно – помощником воспитателя в коррекционной группе.

Однако её сердце не было на месте – всё время тянуло в родные места, хотелось ходить в лес, собирать грибы и ягоды, выращивать овощи, цветы. Особо ей нравилось ловить рыбу – под деревней Семуково на Вычегде бывает хороший клёв, часто берут наживку крупный язь и лещ.

В школьной столовой она работает с 2017 года. Очень ответственный и хороший работник.

Многодетная мама
Алевтина Михайловна родилась в 1988 году в деревне Лыаты. После окончания девяти классов Туискересской школы поступила на учёбу в педучилище №2 города Сыктывкара, но затем перевелась в ПТУ-35. В 2009 году получила диплом продавца. Трудовой путь начала в одном из магазинов Эжвы. Вышла замуж за парня из деревни Эжолты. Там и решили свить семейное гнездо: купили дом, отремонтировали, обшили, и сейчас дом выглядит как небольшой теремок. А рядом с деревней и лес, и богатые рыбой озёра.

Алевтина Прошева, вернувшись на малую родину, работала продавцом в Лыатинском и Туискересском магазинах. В 2016 году поступила на работу в Кожмудорский детский сад воспитателем в младшую группу, где проработала два года. Сейчас трудится кладовщиком в школьной столовой.

Алевтина Михайловна – многодетная мама: два сына и старшая дочь учатся в школе, младшая дочь ходит в детский сад.

Директор школы Александра Николаевна Никонова так отзывается о работниках столовой: «Спокойные, добросовестные и ответственные женщины. Всегда помогают друг другу. Сейчас продукты подорожали, и им чаще приходится ездить на городские оптовые базы, где цены на них ниже. Прекрасно готовят. Мне очень легко с ними работать».

Учащиеся, учителя и технический персонал школы благодарят работников школьной столовой за вкусные завтраки и обеды, которые помогают учить и учиться.

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих