Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Спасибо деду за Победу!

Спасибо деду за Победу!

4 июня 2021

В республиканском Доме дружбы народов подвели итоги VII республиканского конкурса «Спасибо деду за Победу!» В числе победителей – ученица 9 класса школы №2 города Микунь Екатерина Марданова.

«Спасибо деду за Победу!» – ежегодный региональный конкурс Дома дружбы народов и Министерства национальной политики Республики Коми. На протяжении семи лет он является одним из самых значимых республиканских проектов, приобщающих к исторической памяти о подвигах советских воинов на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и чтущих ее. Ключевая тема конкурса в год 76-летия Великой Победы и 100-летия Республики Коми – «Герои Коми земли»

Ежегодно в нем участвуют творческие и внимательные к прошлому своих семей жители всех без исключения муниципалитетов республики. В этом году конкурс стал одним из самых масштабных в регионе: более 400 рисунков, стихотворений, рассказов и эссе прислали школьники, студенты и взрослые на строгий, но справедливый суд членов жюри. Катя Марданова, ученица 9 класса СОШ №2 г.Микунь, известная читателям газеты как начинающий юный корреспондент, отправила на конкурс свою работу «Герои не остаются в прошлом». Это трогательный рассказ о девушке, увлекающейся поисковыми работами и ищущей информацию о родственниках своего отца, погибших в Великой Отечественной войне, но в ходе поисков героине рассказа открываются ранее непознанные истины. «Такие вот простые Герои, живущие в те времена, и не ведали, что такое предательство, перекладывание ответственности на чужие плечи, оставление в опасности и в одиночестве. Не ведали и не хотели ведать. И ее дядя, и его товарищ Василий Кисляков были именно такими Героями, на плечах, на силе, даже на крови которых сегодня держится мир во всем мире», – этими словами Катя завершает свой рассказ, и в них – вся сила новых жизненных открытий ее героини. Конкурсная работа Екатерины под руководством Надежды Белан заняла заслуженное III место в номинации «Рассказ. Эссе».

Чествование победителей и призеров конкурса состоялось 17 мая в Доме дружбы народов. Директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, член сыктывкарского совета ветеранов Владимир Пыстин и министр национальной политики Коми Роман Носков вручили победителям и призерам дипломы, призы и памятные подарки. На церемонии награждения участники конкурса прочитали лучшие стихотворения и отрывки прозаических произведений, занявших призовые места. А музыкальные подарки победителям и призерам сделали хор «Эжва катыд» Центра коми культуры города Сыктывкара и народные артисты Республики Коми Василий Рочев и Петр Шучалин.

«Очень приятно присутствовать на этой церемонии. И вдвойне приятно от того, что на конкурс прислано большое число работ. Это показатель того, что к конкурсу есть неиссякаемый интерес у самых разных категорий участников и что память о Великой Победе свято хранится в сердцах нашего народа, в нашей стране. Огромная благодарность тем, кто участвует в конкурсе и передает память из поколения в поколение. Поздравляю авторов лучших работ с победой, а остальным участникам желаю творческих успехов в следующем конкурсе!» – поблагодарил собравшихся Роман Носков.

Как отметил председатель конкурсной комиссии, директор Дома дружбы Григорий Хатанзейский, судейская коллегия проделала огромную кропотливую работу, чтобы определить лучших художников, авторов и поэтов, рассказывающих своим творчеством о подвигах своих дедов и прадедов.

«Этим вы передаете другим бережно хранимую в ваших семьях память о родственниках, защитивших нашу многонациональную страну от агрессоров. Это тем более важно потому, что все меньше становится тех, кто своими глазами видел ужасы той страшной войны. Такие уроки не должны быть забыты. Это наша с вами главная задача. Спасибо всем, кто принял участие в нашем конкурсе. Каждая работа пронизана теплом, любовью и, конечно, горькими слезами по тем, кто ушел на фронт, но домой уже не вернулся», – сказал Григорий Хатанзейский.

А вот что говорит сама Катя: «Для меня война – важная, первостепенная тема. В тоже время она является достаточно сложной. Великая Отечественная война принесла с собой и оставила после себя много того, что порой неподвластно пониманию нынешнего поколения, не знающего тех невзгод. Мы должны гордиться своими героями, которые защищали наше будущее, должны отдавать дань их подвигу. И этот конкурс доказывает то, что мы почитаем эту святую память. Все участники, по моему мнению, вложили немало своих сил в создание работ. В каждую из них вложена душа и уважение».

Мы присоединяемся ко всем вышесказанным словам и желаем творческой молодежи новых свершений, взлетов и только побед!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих