Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Спасатель всегда начеку

Спасатель всегда начеку

27 декабря 2021

27 декабря 2021 года в России 27 раз будет официально отмечаться День спасателя Российской Федерации – день самоотверженных и бесстрашных людей, приходящих на помощь в самых трудных и сложных ситуациях.

Прообразом МЧС России стал Российский корпус спасателей (РСК), который был учреждён 27 декабря 1990 года. В 1995 году в нашей стране появилась авиация МЧС и в этот же год Президент России Борис Ельцин своим указом учредил День спасателя.

Сотрудники МЧС России ежегодно спасают тысячи людей, выводя их из зон пожаров и наводнений, вытаскивая из покорёженных в ДТП автомобилей, оказывая неотложную помощь пострадавшим, тушат пожары, помогают людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях… Вся эта работа выполняется и сотрудниками пожарно-спасательной части (ПСЧ-10) с.Айкино.

«За истекшие одиннадцать месяцев 2021 года на территории Усть-Вымского района произошло 55 пожаров (в 2020 году – 51), погибло два человека (в 2020 году – пять), пострадали двое (в 2020 году – один), – подводит итоги начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района Станислав Потапов. – Направление работы сотрудников МЧС и пожарной охраны у нас одно – тушение пожаров, спасение людей, их имущества, оказание помощи пострадавшим в ДТП, профилактическая работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций на жилых, социальных и производственных объектах».

– Станислав Александрович, какие периоды года наиболее опасны в пожарном отношении? Когда у сотрудников МЧС больше всего работы?
– Работа у спасателей есть всегда. Зимой чаще, чем в другие сезоны года, случаются дорожно-транспортные происшествия, в том числе с пострадавшими. В пожарном отношении всегда в напряжении нас держит тёплый период года, особенно середина весны, когда проводится уборка территорий от мусора, везде много сухой травы, а зелени ещё нет. Зимой несколько иные проблемы – не всегда обеспечивается доступность к источникам противопожарного водоснабжения. В холодные зимы многие недостаточно утеплённые пожарные водоёмы сильно промерзают. Достаточно часто граждане нарушают правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, газового оборудования и электронагревательных приборов.

– В напряжении держат и новогодние праздники?
– Конец декабря, когда проводятся многочисленные праздничные мероприятия с привлечением большого количества людей, в том числе и детей, январские выходные дни нас всегда держат в напряжении: в суматохе праздника, да ещё когда люди расслаблены, может случиться всякое.

– Ответственным за проведение праздничных мероприятий гражданам в канун начала празднований, наверное, стоит напомнить об основных мерах пожарной безопасности.
– В каждом учреждении есть сотрудники, ответственные за пожарную безопасность. За пожарную безопасность также отвечает и руководитель. Украшая новогоднюю ёлку, помещения, нельзя использовать легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять для освещения открытый огонь. Все пожарные выходы должны быть открыты, огнетушители находиться на своих местах в исправном состоянии.

– В народе очень популярны сейчас петарды, бенгальские огни, различные хлопушки и фейерверки.
– С ними также надо обращаться очень осторожно. При покупке пиротехники обязательно следует обратить внимание на срок годности, целостность упаковки. Нельзя доверять запускать фейерверки детям. Прежде чем воспользоваться пиротехникой, следует внимательно прочитать инструкцию – она должна быть на русском языке, и строго следовать её пунктам. В случае возникновения или обнаружения возгорания надо немедленно позвонить по телефону 112.

– Станислав Александрович, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в канун профессионального праздника и наступающего Нового года?
– Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Хочу поздравить вас с профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации. Наш праздник проходит в канун Нового года, но для нас праздничные дни – это самый напряженный период. Служба не знает выходных. Случайных людей среди нас нет. Эта профессия – сочетание высокого профессионализма и мужества. Вам известна цена секунд, для вас работа на пределе сил – обычное дело. Слова особой признательности выражаю ветеранам за преданность профессии, помощь в воспитании молодых специалистов, формировании у них высоких нравственных ценностей, чувства патриотизма и любви к Родине. Коллеги, друзья, благодарю вас за героизм и преданность профессии. Здоровья вам и вашим близким! Надзорного счастья и сухих рукавов!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих